Приговор по делу №1-76/2011 от 26.12.2011 года



Дело № 1-76/ 2011

Приговор

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года с. Верховажье

Верховажский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Лукинского Ю.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Верховажского района Соловьёвой Т.А., подсудимого Кошелева С.Н., защитника – адвоката Негодяева А.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Волокитиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кошелева С.Н., ... года рождения, уроженца и жителя ..., образование ..., ..., имеющего малолетнего ре­бёнка, ..., ранее судимого:

27 марта 2007 гола по ст.161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на два года условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев;

16 августа 2007 года по ст. 159 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на один год с удержанием в доход государства 10 % заработка, с самостоя­тельным исполнением данного приговора и приговора от 27 марта 2007 года;

15 июля 2008 года условное осуждение по приговору от 27 марта 2007 года отменено и обращено к исполнению назначенное наказание в виде двух лет лишения свободы с зачётом трёх дней содержания под стражей с 11 по 13 ян­варя 2007 года,

29 июля 2008 года неотбытая часть наказания в виде исправительных работ по приговору от 16 августа 2007 года заменена лишением свободы сроком на один месяц 28 дней с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от ..., всего к двум годам лишения свободы,

26 августа 2008 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком
на два года, один месяц с частичным присоединением неотбытых наказаний
по предыдущим приговорам, всего к двум годам шести месяцам лишения
свободы;

13 ноября 2008 года за совершение двух преступлений, предусмотренных
ст. 158 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с частич-­
ным сложением наказания по приговору от 26 августа 2008 года, всего к трём
годам шести месяцам лишения свободы;

освободившегося 5 октября 2010 года условно-досрочно на один год один месяц двадцать один день,

08 ноября 2011 года по ст.,ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично 6 месяцев лишения свободы неотбытого наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначено наказание по совокупности приговоров наказание в виде 3 лет лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Кошелев С.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно 16.09.2011 года около 22 часов Кошелев С.Н. с целью совершения кражи чужого имущества, путем повреждения стены туалета, пристроенного к дому ... дер. ..., незаконно проник через туалет в коридор дома, после чего, используя металлический крючок, сломал запорное устройство на входной двери и проник в жилое помещение дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество Д.В., а именно: музыкальный центр «...» модели ... в комплекте с двумя акустическими колонками общей стоимостью ... рублей, покрывало размерами 140х190 см стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Кошелев С.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив Д.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании Кошелев С.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признал полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Кошелев С.Н. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается.

Адвокат Негодяев А.А. поддержал заявленное Кошелевым С.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Потерпевший Д.В. уведомлен о месте и времени судебного заседания, направил в суд заявление, в котором указал на согласие с рассмотрением дела в особом порядке, в определении наказания подсудимому полагался на суд.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав стороны, суд находит возможным постановление приговора в особом порядке. Вина Кошелева С.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кошелева С.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого иму­щества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Кошелев С.Н. ранее судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. Подсудимый написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание Кошелева С.Н., является рецидив преступлений.

Суд находит возможным исправление Кошелева С.Н. без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Окончательное наказание Кошелеву С.Н. назначается в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору суда от 08.11.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кошелева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

Кошелеву С.Н. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание с учетом наказания по приговору Вожегодского районного суда от 08.11.2011 года и окончательно считать к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кошелеву С.Н. на кассационный период с учетом того, что он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда, не избирать.

Срок отбытия наказания Кошелеву С.Н. исчислять с 26.12.2011 года. Зачесть Кошелеву С.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 сентября 2011 года по 25 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: музыкальный центр «...» с двумя акустическими колонками, покрывало, металлический крючок выдать Д.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Лукинский Ю.М.