Дело № 1-43/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 ноября 2011 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе: Судьи Беляевой В.В. С участием помощника прокурора Верховажской районной прокуратуры Кавериной З.Н. Адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение ... и ордер 657 Подсудимого Глухова А.К. Потерпевшего Е.В. При секретаре Стуловой Е.В. Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Глухова ФИО7, ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., с образованием ..., ..., на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, проживающего в ..., ранее судимого: 23.01.2006 г. Вельским районным судом Архангельской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 25.04.2006 года Вельским районным судом Архангельской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 13.05.2010 года мировым судьей судебного участка №1 округа Варавино-Фактория г.Архангельска по ч.1 ст.175 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы ... по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, В совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У с т а н о в и л: Глухов А.К. в период времени с 21 часа 00 28.03.2011 года по 22 часа 00 минут 28.03.2011 года, точное время не установлено, находясь в помещении ... ..., принадлежащей Е.В., из военного билета на имя Е.В., находившегося в мебельной тумбе в помещении большой комнаты квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа совершил хищение денежных средств в размере 3000 рублей 00 копеек, принадлежащих Е.В. С похищенными денежными средствами в размере ... Глухов А.К. с места совершения преступления скрылся, причинив Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму .... Глухов А.К. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании ходатайство поддержал. Глухов А.К. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается. Гражданский иск обязуется возместить. Потерпевший Ефимовский В.В. согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела. Поддерживает гражданский иск на сумму 3000 рублей, не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого. Государственный обвинитель также согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания Глухову А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Глухова А.К., суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Глухова А.К., суд признает рецидив преступлений. Глухов А.К. ранее судим 23.01.2006 г. Вельским районным судом Архангельской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 25.04.2006 года Вельским районным судом Архангельской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 13.05.2010 года мировым судьей судебного участка №1 округа Варавино-Фактория г.Архангельска по ч.1 ст.175 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы 11.03.2011 года по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Глухов А.К. характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого, Глухов А.К. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, учитывая эти обстоятельства суд полагает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При назначении наказания подсудимому Глухову А.К. учитываются требования ст.68 ч.3 УК РФ. По делу заявлен гражданский иск потерпевшим Ефимовским В.В. на сумму 3000 рублей, иск обоснован и подлежит удовлетворению. Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд назначает наказание без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Глухова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения на кассационный период изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по его месту жительства, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Глухова ФИО7 в пользу Е.В. ... рублей. Вещественные доказательства: фрагмент светлой дактилопленки с изъятым на него следом пальца руки – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Беляева В.В.