Приговор по делу №1-13/2012 от 03.02.2012 года в отношении Лапина М.Н.



Дело № 1- 13 / 2012

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 03 февраля 2012 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием помощника прокурора прокуратуры Верховажского района Вологодской области Кавериной З.Н., подсудимого Лапина М.Н., защитника Сальникова И.В. представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей К.А., при секретаре Волокитиной Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лапина М.Н., ... года рождения, уроженца д. ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ..., на иждивении никого не имеющего, имеющего ... образование, ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ,

установил:

Лапин М.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно 14 сентября 2011 года около 4 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении комнаты ..., путем свободного доступа с комода, стоящего в помещении комнаты, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил цифровой фотоаппарат марки «...» стоимостью ... рублей принадлежащий К.А.. С похищенным имуществом Лапин М.Н. с места совершения скрылся, причинив К.А. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Лапин М.Н. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Лапин М.Н. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается, гражданский иск потерпевшей в сумме 4490 рублей признал.

Защитник Сальников И.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.А. просила взыскать с подсудимого 4490 рублей в возмещение ущерба от преступления, просила суд не лишать подсудимого свободы.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина Лапина М.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Лапина М.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ибо он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, административной ответственности не привлекался, по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд находит возможным исправление Лапина М.Н. без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лапина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании санкции назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства.

Меру пресечения Лапину М.Н. на кассационный оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Лапина М.Н. в пользу К.А. в возмещение ущерба от преступления 4490 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Лукинский Ю.М.