Дело № 1- 7 / 2012 Приговор Именем Российской Федерации с. Верховажье 19 января 2012 года Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием заместителя прокурора прокуратуры Верховажского района Вологодской области Кавериной З.Н., подсудимого Лоскутова Н.В., защитника Негодяева А.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Волокитиной Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лоскутова Н.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., ..., имеющего на иждивении троих малолетних детей, имеющего ... образование, ..., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, установил: Лоскутов Н.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно. Лоскутов Н.В. 23.10.2011 года около 07 час. 30 мин. с целью совершения хищения пиломатериала, а именно деревянных строганных досок - вагонки из древесины хвойных пород, на автомашине марки «...», государственный регистрационный знак «...», подъехал к деревянному ангару, принадлежащему З.С., расположенному в 700 м. к юго-востоку от д. ..., в котором находились деревянные строганные доски - вагонка из древесины хвойных пород, размерами 16x130 мм и длинной 6 м. каждая, в количестве 549 штук, общим объемом 6,86 мх3, стоимостью 7 000 руб. за 1 мх3, общей стоимостью 48 020 руб., через проем в западной стене ангара незаконно, желая тайно, из корыстных побуждений похитить все находящиеся в помещении ангара деревянные строганные доски - вагонку, проник в помещение ангара, после чего при помощи принадлежащей ему бензопилы марки «STIHL MS 250» распилил 312 досок пополам, чтобы размер каждой доски был по 3 м., погрузил 167 досок вагонки длиной по 3 м. в кузов автомашины, после чего был застигнут на месте преступления собственником ангара и имущества - З.С. и не смог по независящим от него обстоятельствам довести преступление до конца.. В случае доведения Лоскутовым Н.В. до конца начатого им преступления, направленного на совершение кражи деревянных строганных досок - вагонки в количестве 549 штук, общим объемом 6,86 мх3, З.С. был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 48 020 рублей. Таким образом, Лоскутов Н.В. пытался совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему, но не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения данного преступления потерпевшим З.С.. В судебном заседании подсудимый Лоскутов Н.В. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Лоскутов Н.В. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается. Защитник Негодяев А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший З.С. уведомлен о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, направил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в особом порядке, в определении наказания подсудимому полагался на суд. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина Лоскутова Н.В. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Лоскутова Н.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ибо он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетних детей, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд находит возможным исправление Лоскутова Н.В. без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Лоскутова Н.В. виновным в совершении Вещественные доказательства по уголовному делу: 167 строганных досок считать выданными З.С.; автомашину «...» государственный номер ..., бензопилу «STIHL MS 250» считать выданными Лоскутову Н.В.. Меру пресечения Лоскутову Н.В. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья Лукинский Ю.М..
преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства.