Дело № 1- 16 / 2012 Приговор Именем Российской Федерации с. Верховажье 08 февраля 2012 года Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием прокурора Верховажского района Вологодской области Соловьёвой Т.А., подсудимого Сальникова Е.В., защитника Сальникова И.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего З.С., при секретаре Волокитиной Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сальникова Е.В., родившегося ... в ..., проживающего в ..., имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ..., военнообязанного, судимого 30 марта 2011 года приговором Верховажского районного суда по ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев, постановлением Верховажского районного суда от 19.07.2011 года испытательный срок продлён на 2 месяца; 17 мая 2011 года приговором Верховажского районного суда по ст. 161 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, 08 июня 2011 года приговором Верховажского районного суда по ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 24 июня 2011 года приговором Верховажского районного суда по ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ условно с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, установил: Сальников Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Сальников Е.В. около 20 часов ... из корыстных побуждений с передней панели автомобиля марки ... без государственного регистрационного знака, принадлежащей З.С., оставленной последним без присмотра на улице возле ... д...., тайно похитил папку с находящимися в ней двумя тетрадями, калькулятором марки «...», не представляющими материальной ценности для З.С., и денежными средствами в размере ..., принадлежащими З.С.. С похищенным имуществом Сальников Е.В. с места совершения преступления скрылся, причинив З.С. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В судебном заседании Сальников Е.В. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается, гражданский иск З.С. в сумме ... рублей признал. Пояснил, что имеет на иждивении малолетнего ребенка, который родился в декабре 2011 года. Адвокат Сальников И.В. поддержал заявленное Сальниковым Е.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший З.С. согласен с особым порядком рассмотрения дела, просил взыскать с Сальникова Е.В. ... рублей в возмещение ущерба от преступления, в определении наказания подсудимому полагался на суд, также пояснил, что Сальников Е.В. проживает с его племянницей без регистрации брака, племянница родила в декабре 2011 года ребенка от подсудимого. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, заслушав стороны, суд находит возможным постановление приговора в особом порядке. Вина Сальникова Е.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Сальникова Е.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Сальников Е.В. судим, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Суд, в полной мере учитывая тяжесть содеянного подсудимым, данные о его личности, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о том, что наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ. Суд находит возможным исправление Сальникова Е.В. без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Подсудимый совершил преступление, будучи условно осужденным по 4 приговорам суда в течение испытательного срока. При таких обстоятельствах суд считает необходимым условное осуждение Сальникову Е.В. по приговорам Верховажского районного суда от 17.05.2011 года, 30.03.2011 года, 08.06.2011 года, 24 июня 2011 года отменить в порядке ст. 74 ч. 4 УК РФ. Окончательное наказание Сальникову Е.В. назначается с применением ст. 70 УК РФ. Гражданский иск З.С. обоснован и подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Сальникова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Сальникову Е.В. по приговорам Верховажского районного суда от 30.03.2011 года, 17.05.2011 года, 08.06.2011 года, 24 июня 2011 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказаний по приговорам Верховажского районного суда от 17.05.2011 года, 30.03.2011 года, 08.06.2011 года, 24 июня 2011 года - 2 месяцев лишения свободы и окончательно считать к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Сальникову Е.В. на кассационный период изменить на содержание под стражей, арестовав в зале суда. Срок отбытия наказания Сальникову Е.В. исчислять с 08 февраля 2012 года. Взыскать с Сальникова Е.В. в пользу З.С. ... рублей в возмещение вреда от преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Лукинский Ю.М.