Приговор по делу №1-8/2012 от 07.02.2012 в отношении Некрасова Е.А.



Дело № 1-8 /2012

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 07 февраля 2012 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием помощника прокурора Верховажского района Кавериной З.Н., подсудимого Некрасова Е.А., защитника Сальникова И.В., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ..., при секретаре Волокитиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Некрасова Е.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в .... ... по ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, судимого,

28.10.2011 года приговором Верховажского районного суда по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», ч. 3 ст. 69, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Некрасов Е.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

06.08.2011 года около 20 часов Некрасов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде ..., путем повреждения запорного устройства входной двери ..., принадлежащей А.Л., незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, проник в помещение квартиры, откуда из большой комнаты квартиры с комода умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил DVD-плеер марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий В.М.. С похищенным DVD-плеером Некрасов Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив В.М. материальный ущерб на общую сумму ....

В судебном заседании подсудимый Некрасов Е.А признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, в содеянном раскаялся, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Некрасов Е.А. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается.

Защитник Сальников И.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В.М. направил в суд заявление, в котором просил дело рассмотреть в особом порядке, в определении наказания подсудимому полагался на суд.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина Некрасова Е.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Некрасова Е.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Приговор Верховажского районного суда от 28.10.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Некрасова Е.А. виновным в совершении
преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ДВД плеер считать выданным В.М...

Меру пресечения Некрасову Е.А. на кассационный период не избирать.

Приговор Верховажского районного суда от 28.10.2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Лукинский Ю.М.