Приговор по делу №1-5/2012 от 06.02.2012 в отношении Швецкова А.С.



Дело № 1-5/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 февраля 2012 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Беляевой В.В.,

с участием заместителя прокурора Верховажской районной прокуратуры Зайцева А.В.,

адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В,, представившего удостоверение ... и ордер ...

подсудимого Швецкова А.С.,

при секретаре Волокитиной Л.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Швецкова А.С., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., на иждивении никого не имеющего, ..., военнообязанного, ранее судим 28.01.1997 года Верховажским народным судом Вологодской области по ст. 103 УК РСФСР, 218 ч.1, 2 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, приговор вступил в законную силу 11.02.1997 года, 28.04.2003 года постановлением Вологодского районного суда Вологодской области условно-досрочно освобожден сроком на 3 года 3 месяца 11 дней, 23.03.2004 года осужден Верховажским районным судом Вологодской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по вышеуказанному приговору, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, приговор вступил в законную силу 03.04.2004 года, освобожден по отбытию наказания 21.09.2007 года, 29.02.2008 года осужден Верховажским районным судом Вологодской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, приговор вступил в законную силу 12.03.2008 года, 14.05.2008 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 27.05.2008 года приговор вступил в законную силу, 14.07.2010 года освобожден по отбытию наказания.

Осужден 03.02.2011 года по ч.1 ст.139 УК РФ Мировым судьей по судебному участку №46 Вологодской области, к 6 месяцам исправительных работ условно сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, наказание отбыто, судимость по приговору от 28.01.1997 года и от 14.05.2008 года не снята и не погашена.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 сентября 2011 года около 14.00 часов, точное время не установлено, Швецков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении коридора ..., принадлежащего С.Р., путем открытия двери, не запертой на запорные устройства, ведущей в помещение веранды, являющейся пристройкой дома, проник в веранду, откуда тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил бензопилу марки «...», стоимостью ..., принадлежащую С.Р..

С похищенной бензопилой Швецков А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему С.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму ....

В судебном заседании Швецков А.С. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается. Швецков А.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Швецкова А.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания Швецкову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Швецкову А.С. суд признает явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Швецкову А.С., суд признает рецидив преступления.

Швецков А.С. ранее судим, наказание им отбыто, судимость по приговору от 28.01.1997 года и от 14.05.2008 года не снята и не погашена, характеризуется Швецков А.С. удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая, что Швецков А.С. вину осознает полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд полагает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд назначает наказание без ограничения свободы.

Гражданского иска по делу не заявлено, бензопила марки «...» выдана на ответственное хранение потерпевшему С.Р.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швецкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, обязав не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Швецкова А.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Беляева В.В.