Дело № 1-6/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 февраля 2012 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе: Судьи Беляевой В.В. С участием помощника прокурора Верховажской районной прокуратуры Кавериной З.Н. Адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение ... и ордер ... Подсудимого Баландина Р.С. При секретаре Стуловой Е.В. Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Баландина Р.С., ... года рождения, уроженца поселка ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., военнообязанного, проживающего в ..., ранее судимого: 03.10.2011 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, 28.10.2011 года Верховажским районным судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 года, В совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ У с т а н о в и л: 03 октября 2011 года, в период времени с 19.00 до 20.00 часов, точное время не установлено, Баландин Р.С., не имея водительского удостоверения, доверенности на право управления транспортным средством, без разрешения владельца Р.В., с целью неправомерного завладения транспортным средством, без умысла на хищение, через незапертую водительскую дверь, проник в салон автомашины марки «...» государственный номерной знак ..., принадлежащей Р.В., находившейся на улице у д. №42 по ул.Стебенева села Верховажье Верховажского района Вологодской области. При помощи ключа зажигания запустил двигатель автомашины, после чего управляя вышеуказанной автомашиной поехал на ул. Новаторов села Верховажье Вологодской области, тем самым неправомерно без цели хищения завладел данной автомашиной. После этого Баландин Р.С. вернулся обратно на данной автомашине к дому №42 по ул. Стебенева села Верховажье Вологодской области. Не выходя из салона автомашины марки ..., в этот же период времени, 03.10.2011 года, продолжая свои преступные действия, Баландин Р.С., не имея водительского удостоверения, доверенности на право управления транспортным средством, без разрешения владельца Р.В., при помощи ключа зажигания запустил двигатель принадлежащей Р.В. автомашины марки «...» государственный номерной знак ... находившейся на улице у дома № 42 по ул.Стебенева села Верховажье, после чего поехал в село Чушевицы Верховажского района Вологодской области, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел данной автомашиной. Баландин Р.С. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал. Баландин Р.С. вину в содеянном признает полностью, раскаивается. Потерпевший Р.В. в письменном заявлении просит о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, согласен с особым порядком рассмотрения дела, просит наказать виновного. Государственный обвинитель также согласен с особым порядком рассмотрения дела. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Баландин Р.С. характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается. С учетом всех обстоятельств по делу, суд полагает возможным применить к подсудимому Баландину Р.С. ст. 73 УК РФ – уловное осуждение. Гражданского иска по делу не заявлено. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Баландина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Контроль за условно осужденным возложить на государственный специализированный орган, обязав осужденного не совершать нарушений общественного порядка. Меру пресечения на кассационный период не избирать. Приговор Верховажского районного суда Вологодской области от 3.10.2011 года и приговор Верховажского районного суда от 28.10.2011 года в отношении Баландина Р.С., исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Беляева В.В.