Приговор от 02.03.2012 года в отношении Макуриной Т.В.



Дело № 1-18/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2012 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:

Судьи Беляевой В.В.

С участием помощника прокурора Верховажской районной прокуратуры Кавериной З.Н.

Адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ...

Подсудимой Макуриной Т.В.

Представителя потерпевшего М.Л.

При секретаре Стуловой Е.В.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Макуриной Т.В., ... года рождения, уроженки поселка ..., гражданки ..., ..., со ... образованием, ..., имеющей на иждивении троих малолетних детей, ..., невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей в ...

В совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Макурина Т.В., работая начальником отделения почтовой связи «Климушино» обособленного структурного подразделения «Сокольский почтамт» УФПС Вологодской области филиала ФГУП «Почта России», здание которого расположено по адресу: Вологодская область, Верховажский район, деревня Климушино, ул.Стебенева дом №15, назначенная на данную должность на основании приказа о приеме на работу в УФПС Вологодской области – филиал ФГУП «Почта России», с использованием своего служебного положения, умышленно, из корыстных побуждений в период с 02 августа 2011 года по 30 августа 2011 года, присвоила принадлежащие обособленному структурному подразделению «Сокольский почтамт» УФПС Вологодской области филиала ФГУП «Почта России» денежные средства и товароматериальные ценности на общую сумму 20313 рублей 82 копейки. Денежные средства и товароматериальные ценности Макурина Т.В. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив обособленному структурному подразделению «Сокольский почтамт» УФПС Вологодской области филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 20313 рублей 82 копейки.

В судебном заседании Макурина Т.В. признала себя виновной полностью, в содеянном раскаивается, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего М.Л. согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела, не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимой, поддерживает гражданский иск за минусом погашенной суммы 5397 рублей 50 копеек.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимой Макуриной Т.В.по ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

При решении вопроса о назначении наказания Макуриной Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Макуриной Т.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей на иждивении, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Макурина Т.В. ранее не судима, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

С учетом указанных обстоятельство по делу, суд полагает возможным применить к подсудимой ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд полагает назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы.

По делу заявлен гражданский иск, иск обоснован и подлежит удовлетворению на сумму 14916 рублей 32 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макурину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, обязав осужденную не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения на кассационный период Макуриной Т.В. не избирать.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Макуриной Т.В. в пользу ОСП «Сокольский почтамт УФПС Вологодской области филиала ФГУП «Почта России» 14916 рублей 32 копейки.

Вещественные доказательства по уголовному делу: акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и, проверки кассы ОПС «Климушино» от 02.08.2011 года, справка об остатках ЗПО ОПС «Климушино» на 01.08.2011 года, справка об остатках лотерейных билетов ОПС «Климушино» от 01.08.2011 года, справка об остатках по бухгалтерскому учету по ОПС «Климушино» наличных денежных средств и движении денежных средств на 01.08.2011 года, справка о движении газет по ОПС «Климушино» за период с 01.07.2011 года по 31.07.2011 года, справка о движении всех групп товаров по ОПС «Климушино» по состоянию на 02.08.2011 года, сводный денежный отчет почтово-кассового терминала ОПС «Климушино» за период с 1.07.2011 года по 31.07.2011 года, справка о снятии показаний с почтово-кассового терминала ОПС «Климушино» за 02.08.2011 года, дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы №130 за август 2011 года, препроводительная ведомость к сумме с рублевой денежной наличностью от 30.08.2011 года №26/69 на сумму 10000 рублей, выписанная начальником ОПС «Климушино», препроводительная ведомость к сумме с рублевой денежной наличностью от 30.08.2011 года на сумму 8350 рублей, выписанная начальником ОПС «Климушино», объяснительная Шаминой О.С. от 02.08.2011 года, акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы ОПС «Климушино» от 30.08.2011 года, справка об остатках ЗПО ОПС «Климушино» на 30.08.2011 года, справка об остатках лотерейных билетов ОПС «Климушино» от 30.08.2011 года, справка об остатках по бухгалтерскому учету по ОПС «Климушино» наличных денежных средств и движении денежных средств на 30.08.2011 года, справка о движении газет по ОПС «Климушино» за период с 01.08.2011 года по 30.08.2011 года, справка о движении всех групп товаров по ОПС «Климушино» по состоянию на 30.08.2011 года, сводный денежный отчет почтово-кассового терминала ОПС «Климушино» за период с 01.08.2011 года по 30.08.2011 года, справка о снятии показаний с почтово-кассового терминала ОПС «Климушино» за 30.08.2011 года., копию акта о передаче условных ценностей, кассы, товаров, бланков строгой отчетности, именных вещей, шифро-

документов, пенсионной картотеки и т.д. по отделению связи «Климушино» от 02.082011 года, копию акта о передаче условных ценностей, кассы, товаров, бланков строгой отчетности, именньк вещей, шифро-документов, пенсионной картотеки и т.д. по отделению связи «Климушино» от 30.08.2011 года, трудовой договор за №301, договор за №301 о полной индивидуальной материальной ответственности от 02.08.2011 года, приказ о приеме работника на работу за №657-лс от 02.08.2011 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Беляева В.В.