Приговор от 28.02.2012 года в отношении Брагина Н.А., Метлина Р.Н., Шарыгина В.Н.



Дело № 1-3/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2012 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:

Судьи Беляевой В.В.

С участием заместителя прокурора Верховажской районной прокуратуры Зайцева А.В.

Адвоката Верховажского адвокатского кабинета Негодяева А.А., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ...

Подсудимых Брагина Н.А., Метлина Р.Н., Шарыгина В.Н.

Представителя потерпевшего Т.Е.

При секретаре Стуловой Е.В.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Брагина Н.А., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., с образованием ..., ..., на иждивении никого не имеющего, ..., военнообязанного, ранее не судимого, проживающего ...

Метлина Р.Н.,: ... года рождения, уроженца ..., проживающего: ... гражданина ..., ..., образование ..., ..., на иждивении никого не имеющего, ..., военнообязанного, ранее не судимого,

Шарыгина В.Н., ... года рождения, ..., гражданина ..., уроженца ..., место регистрации: ..., фактически проживает по адресу: ..., с ... образованием, ..., на иждивении имеет малолетнего сына Ш.А., ... года рождения, ..., военнообязанного, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

В середине мая 2011 года несовершеннолетний Брагин Н.А., предварительно договорившись с Метлиным Р.Н. о краже имущества, изготовленного из черного металла, находящегося в помещении телятника №2 фермы «Вага», расположенного на окраине д.Пукирево Верховажского района Вологодской области, принадлежащего ООО СП «Важское» совместно с Метлиным Р.Н. проник в помещение данного телятника, где обнаружили изделия, изготовленные из черного металла, а именно металлические решетки, предназначенные для защиты ног крупного рогатого скота от транспортера вычищавшего навоз из помещения телятника. Находясь в помещении телятника, Брагин Н.А. и Метлин Р.Н. на протяжении двух дней очищали вышеуказанные решетки от навоза и сена и вытаскивали их на улицы к дверям телятника, чтобы в последующем продать их. За два дня Брагин Н.А. и Метлин Р.Н. очистили и вытащили из помещения телятника 110 металлических решеток. На следующий день Брагин Н.А. предложил своему сводному брату Шарыгину В.Н. совместно с ним и Метлиным Р.Н. похитить металлические решетки и прочий металлолом из помещения вышеуказанного телятника. Шарыгин В.Н. согласился совместно с Брагиным Н.А. и Метлиным Р.Н. совершить кражу металлолома из помещения телятника. Договорившись с Метлиным Р.Н. относительно участия Шарыгина В.Н. в совершаемом преступлении, Брагин Н.А., Метлин Р.Н. и Шарыгин В.Н. проникли в помещение телятника с целью кражи металлолома. На протяжении последующих двух дней Брагин Н.А., Метлин Р.Н. и Шарыгин В.Н. очистили и вынесли из помещения данного телятника 126 металлических решеток, сложив похищенные решетки возле дверей телятника. Затем Брагин Н.А., Метлин Р.Н. и Шарыгин В.Н. все с тем же умыслом на совершение кражи металлолома из помещения телятника, договорились, что Шарыгин В.Н. найдет покупателя на похищенные металлические решетки, а после их продажи Брагин Н.А. и Метлин Р.Н. из помещения телятника похитят оставшиеся металлические решетки и металлические трубы, а Шарыгин В.Н. найдет покупателя и продаст данный металлолом, тем самым распределили роли в совершаемом преступлении. После продажи вышеуказанных 236 металлических решеток, Брагин Н.А. и Метлин Р.Н. все с тем же умыслом, направленным на кражу металлолома вновь проникли в помещение телятника №2 фермы «Вага», откуда похитили вышеуказанным способом 51 металлическую решетку и несколько металлических труб, количество которых не установлено и складировали их на прежнем месте возле двери телятника. Затем Шарыгин В.Н. нашел покупателя на похищенный металлолом, договорившись о продаже его с Савельевым А.А. Вскоре Савельев А.А. пригнал к телятнику автомашину, на которую Брагин Н.Н., Метлин Р.Н. и Метлин Н.Н. погрузили похищенный металлолом в кузов автомашины, получив за это денежные средства. Всего из помещения телятника Брагиным Н.А., Метлиным Р.Н. и Шарыгиным В.Н. был умышленно, из корыстных побуждений, тайно похищен лом черных металлов: 207 металлических решеток размерами 0,40х0,98 см, весом 40 кг каждая, стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг, общей стоимостью 45 540 рублей 00 копеек; 80 металлических решеток размерами 0,50х0,98 см, весом 60 кг каждая, стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг, общей стоимостью 26 400 рублей 00 копеек, металлические трубы различного диаметра общим весом 300 кг, стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг, общей стоимостью 1650 рублей 00 копеек, принадлежащие ООО СП «Важское», в результате чего ООО СП «Важское» был причинен материальный ущерб на общую сумму 73 590 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимые Брагин Н.А., Метлин Р.Н. и Шарыгин В.Н. отказались от дачи показаний, согласны на оглашение показаний, данных ими в ходе предварительного расследования. Подсудимые вину в содеянном признают, раскаиваются.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Брагина Н.А., данных им в ходе предварительного расследования (л.д.96-104) следует, что примерно в середине мая 2011 года он пришел в гости к своему другу Метлину Р.Н. и предложил ему пособирать вместе с ним металлолом для того, чтобы продать его и заработать на этом денег. Метлин Р.Н. согласился совместно с Брагиным Н.А. пособирать черный металлолом для того, чтобы в последующем продать его и таким образом заработать денег. Сначала Брагин Н.А. и Метлин Р.Н. половину дня собирали бесхозный металлолом возле своих домов и в поле. Затем они с поля пошли домой. По пути, когда они проходили мимо телятника №2 фермы «Вага», принадлежащего ООО СП «Важское», расположенного в д.Пукирево Верховажского района Вологодской области, Брагин Н.А. и Метлин Р.Н. решили зайти в помещение данного телятника для того, чтобы посмотреть имеются ли там какие-нибудь изделия из черного металлолома, и если таковые там есть то похитить их чтобы в дальнейшем продать. Брагин Н.А. предложил Метлину Р.Н. проникнуть в телятник и если там есть металлолом, то украсть его. Метлин Р.Н. согласился проникнуть в данный телятник и украсть оттуда лом черного металла. Затем они через незапертые задние двери зашли в помещение телятника и стали искать металлолом. В помещении телятника Брагин Н.А. и Метлин Р.Н. увидели металлические (железные) решетки, которые были установлены на полу перед клетками, которые предназначались для содержания телят. Увидев данные металлические решетки, Брагин Н.А. предложил Метлину Р.Н. похитить их и в дальнейшем продать, а деньги поделить поровну. Брагин Н.А. понимал, что данные металлические решетки принадлежат собственнику данного телятника, он знал, что у телятника, а соответственно и у данных металлических решеток имеется собственник, что телятник не заброшен и что имущество, находящееся в нем не является бесхозным. Метлин Р.Н. согласился совместно с Брагиным Н.А. украсть данные металлические решетки и в дальнейшем продать их. Брагин Н.А. и Метлин Р.Н. договорились, что решетки они очистят от сухого навоза и сена и сложат их возле дверей, через которые они зашли в помещение телятника. После этого Брагин Н.А. и Метлин Р.Н. попробовали поднять одну из решеток для того, чтобы посмотреть сколько она весит. Решетка оказалась тяжелой, но они смогли ее поднять и перетащить до дверей телятника. Затем Брагин Н.А. и Метлин Р.Н. стали очищать остальные решетки от навоза и сена и вдвоем перетаскивать их к входной двери в телятник. В первый день они очистили и перетаскали к двери 40 металлических решеток. Потом Брагин Н.А. и Метлин Р.Н. ушли каждый к себе домой, договорившись о том, что завтра они продолжат очищать решетки и таскать их к двери телятника, чтобы потом было удобнее их грузить на какой-нибудь транспорт. Утром следующего дня Брагин Н.А. и Метлин Р.Н. снова пошли на телятник и продолжили очищать и перетаскивать к двери металлические решетки. В этот день Брагин Н.А. и Метлин Р.Н. натаскали к двери 70 решеток. Потом Брагин Н.А. и Метлин Р.Н. пошли каждый к себе домой, вновь договорившись о том, что на следующий день они продолжат очищать и перетаскивать решетки к двери. Вечером в тот день к Брагину Н.А. приехал его сводный брат – Шарыгин В.Н., который постоянно проживает в г.Кадников Сокольского района Вологодской области. Вечером того дня Брагин Н.А. и Шарыгин В.Н. вышли на улицу покурить. Когда курили, то Брагин Н.А. предложил Шарыгину В.Н. совместно с ним и Метлиным Р.Н. похитить металлические решетки из телятника. Шарыгин В.Н. согласился совместно с Брагиным Н.А. и Метлиным Р.Н. украсть данные решетки из телятника. На следующее утро Брагин Н.А. и Шарыгин Р.Н. зашли за Метлиным Р.Н., после чего все втроем пошли на телятник в д.Пукирево Верховажского района. Там они втроем стали очищать решетки и перетаскивать их к дверям. В этот день они втроем очистили и перетаскали 90 металлических решеток к двери. Решетки перетаскивали до 13 часов, после чего разошлись по домам, вновь договорившись о том, что на следующий день продолжат очищать решетки и таскать их к двери телятника. На четвертый день Брагин Н.А., Шарыгин В.Н. вновь зашли за Метлиным Р.Н. и втроем пошли в телятник для того, чтобы очищать решетки и перетаскивать их к двери. В тот день они втроем очистили и перетащили к дверям 36 решеток. Всего в куче у дверей получилось 236 металлических решеток. Брагин Н.А., Шарыгин В.Н. и Метлин Р.Н. осмотрели помещение данного телятника, решетки еще оставались. Затем Брагин Н.А., Шарыгин В.Н. и Метлин Р.Н. договорились, что Шарыгин В.Н. найдет автотранспорт, чтобы перевезти похищенные ими решетки, и что в последующем они втроем похитят оставшиеся металлические решетки и металлические трубы из телятника. При этом они втроем договорились, что Брагин Н.А. и Метлин Р.Н. очистят решетки от сухого навоза и перетащим их к двери, а также перетащат металлические трубы, находящиеся в помещении телятника, а Шарыгин В.Н. найдет покупателя на данный металлолом и тем самым поможет совершить кражу металлолома из помещения телятника. Вечером того дня Шарыгин В.Н. уехал в г.Кадников. На следующий день Шарыгин В.Н. позвонил Брагину Н.А. и сказал, что он нашел машину, которая приедет за украденными металлическими решетками. На следующий день после телефонного разговора в д.Плосково Верховажского района приехала автомашина марки «КАМАЗ» без прицепа. С Шарыгиным В.Н. Брагин Н.А. предварительно договорился о том, что он и Метлин Р.Н. будут дожидаться автомашину возле магазина «Маяк» в д.Плосково. Брагин Н.А. и Метлин Р.Н. вечером в тот день встретили автомашину марки «КАМАЗ» с темно-зеленой кабиной. В кабине автомашины находились водитель и еще один молодой человек в возрасте около 23 лет. Мужчины сразу поняли, что Брагин Н.А. и Метлин Р.Н. их ждут, они поздоровались, сказали, что их зовут Брагин Николай и Метлин Роман и поехали все вместе на «КАМАЗе» к телятнику в д.Пукирево Верховажского района Вологодской области. Приехав к телятнику, вышеуказанный молодой человек спросил у Брагина Н.А. и Метлина Р.Н., что это за металлолом и не краденный ли он. Брагин Н.А. ответил этому молодому человеку, что данные металлические решетки можно брать, что этот металлолом не краденный, а найденный. Больше никаких разговоров на счет данного металлолома между ними не было. После этого Брагин Н.А. и молодой человек, которого зовут Денис, стали закидывать на кузов машины «КАМАЗ» решетки, а Метлин Р.Н. и водитель «КАМАЗА» стали на кузове автомашины складывать решетки одна на другую, чтобы все решетки поместились. Все металлические решетки сложили вышеуказанным способом в кузов «КАМАЗА». По окончании погрузки грузчик Денис рассчитался с Брагиным Н.А. и Метлиным Р.А., передав Брагину Н.А. и Метлину Р.Н. деньги в сумме 12000 рублей. Брагин Н.А. и Метлин Р.Н. деньги разделили поровну, то есть каждый забрал себе по 6000 рублей. Денис сказал, что еще 7000 рублей он передаст Шарыгину В.Н. в г.Кадникове. После этого водитель и Денис уехали в г.Кадников, а Брагин Н.А. и Метлин Р.Н. пошли каждый к себе домой. Деньги, полученные от продажи решеток, Брагин Н.А. потратил по своему усмотрению. Примерно через неделю, точного числа Брагин Н.А. не помнит, он и Метлин Р.Н. решили осуществить задуманное им, Метлиным Р.Н. и Шарыгиным В.Н. и украсть с вышеуказанного телятника оставшиеся металлические решетки. С этой целью Брагин Н.А. и Метлин Р.Н., в конце мая 2011 года вновь отправились в телятник, расположенный в д.Пукирево Верховажского района Вологодской области, для того, чтобы очистить оставшиеся металлические решетки от навоза и сена и вытащить их к двери телятника. В тот день Брагин Н.А. и Метлин Р.Н. вновь зашли в помещение телятника и вдвоем очистили и вытащили к двери 51 металлическую решетку, а также вытащили на улицу из помещения телятника металлические трубы различного диаметра и сложили их в кучу к украденным металлическим решеткам. После этого Брагин Н.А. со своего мобильного телефона позвонил своему брату Шарыгину В.Н. и сказал ему, что он и Метлин Р.Н. натаскали решеток к двери телятника, и что можно искать покупателя на решетки и на трубы. Шарыгин В.Н. сказал, что у него есть один знакомый цыган по имени Андрей, и что он с ним переговорит, может быть тот согласится купить у них эти металлические решетки. Потом Шарыгин В.Н. позвонил Брагину Н.А. и сообщил, что цыган Андрей приедет за решетками на следующий день. На следующий день под вечер, когда должен был приехать цыган Андрей, Брагин Н.А. пришел в гости к Метлину Р.Н., так как им нужно было идти к телятнику и грузить решетки. В доме у Метлина Р.Н. находился Метлин Н.Н., который является родным братом Метлина Р.Н. Брагин Н.А. подумал, что втроем им будет удобнее грузить решетки и поэтому попросил Метлина Н.Н. помочь ему и Метлину Р.Н. погрузить решетки в кузов автомашины. Метлин Н.Н. о совершенной краже решеток из телятника ничего не знал. Метлин Н.Н. понял, что данный металлолом Брагин Н.А. и Метлин Р.Н. украли из телятника. Брагин Н.А. сказал, что за оказанную помощь по погрузке данного металлолома он заплатит Метлину Н.Н. деньги в сумме 500 рублей. Метлин Н.Н. согласился совместно с Брагиным Н.А. и Метлиным Р.Н. погрузить решетки и трубы в кузов автомашины. Сам Метлин Р.Н. не просил Метлина Н.Н. помогать им с погрузкой данных решеток, его о помощи просил только Брагин Н.А. Потом они втроем отправились к телятнику в д.Пукирево Верховажского района. Вечером к телятнику приехала автомашина марки «ГАЗ» с кабиной темно-зеленого цвета. В автомашине было два цыгана и водитель. Цыган по имени Андрей спросил Брагина Н.А., не краденный ли это металлолом. На это Брагин Н.А. ему ответил, что металлолом они сами насобирали, что он был бесхозный, и что он краденным не является. Цыган Андрей поверил Брагину Н.А. Затем Брагин Н.А. и Метлин Р.Н. стали закидывать металлические решетки и трубы в кузов автомашины, а Метлин Н.Н., стоя в кузове автомашины «ГАЗ» стал подтаскивать решетки к передней части кузова и складировать их там. Затем цыган по имени Андрей рассчитался с Брагиным Н.А., передав ему деньги в размере 5000 рублей, после чего цыгане уехали, а Брагин Н.А., Метлин Р.Н. и Метлин Н.Н. разделили переданные цыганом деньги. Метлину Н.Н. дали 500 рублей, а остальные деньги Брагин Н.А. и Метлин Р.Н. разделили поровну.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Метлина Р.Н., данных им в ходе предварительного расследования (л.д. 79-85, том 1) следует, что они аналогичны показаниям Брагина Н.А.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Шарыгина В.Н., данных им в ходе предварительного расследования (л.д. 108-112, том 1) следует, что показания аналогичны показаниям Брагина Н.А. и Метлина Р.Н.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Я.Н., данных им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 62-64) следует, что он является директором ООО СП «Важское». В 2011 году по договору аренды он передал в аренду ООО СП «Вага» принадлежащее ООО СП «Важское» на праве собственности здание телятника №2 фермы «Вага», который расположен в д.Пукирево Верховажского района Вологодской области. Данный телятник не эксплуатировался с зимы 2010 года, скот в нем не содержался. Телятник был абсолютно в рабочем состоянии. 28.06.2011 года Я.Н. сообщил А.В. – директор ООО СП «Вага» о том, что из помещения телятника были похищены металлические решетки и металлические трубы от водопровода. Сначала работники ООО СП «Важское» насчитали что из телятника были похищены 420 решеток, однако, позднее Я.Н. назначил инвентаризацию, по результатам которой члены инвентаризационной комиссии пришли к выводу о том, что из помещения телятника №2 фермы «Вага» были похищены 287 металлических решеток, из которых 201 решеток размерами 0,4 х 0,98 м и 80 решеток размерами 0,5 х0,98 м. Кроме этого из фермы были также похищены металлические трубы различного диаметра, общим весом не менее 300 кг. В настоящее время Я.Н. оценивает каждую похищенную решетку из телятника, которая размерами 0,4 х 0,98 м в 220 рублей, каждую похищенную решетку из телятника, которая размерами 0,5 х 0,98 м в 330 рублей. Оценивает он решетки по цене лома черного металлолома. В настоящее время стоимость 1 кг лома черного металлолома составляет 5 рублей 50 копеек. Похищенные трубы из телятника Я.Н. также оценивает по цене черного металлолома по 5 рублей 50 копеек за каждый кг. Таким образом, в результате преступления ООО СП «Важское» причинен материальный ущерб в размере 73590 рублей 00 копеек. Я.Н. просит взыскать в виновного лица (лиц) причиненный ООО СП «Важское» материальный ущерб в размере 73590 рублей в пользу ООО СП «Важское». Том дела №1 л.д.62-64.

В судебном заседании свидетель Метлин Н.Н. показал, что у него есть брат - Метлин Р.Н. В конце мая или в самом начале июня 2011 года в вечернее время, точного числа он не помнит, к нему домой пришел друг Метлина Р.Н. – Брагин Н.А., который попросил его помочь ему и Метлину Р.Н. погрузить решетки в кузов автомашины. Метлин Н.Н. спросил у Брагина Н.А., что это за решетки и откуда они. Брагин Н.А. сказал Метлину Н.Н., что он и Метлин Р.Н. украли данные решетки и несколько металлических труб из телятника №2 фермы «Вага», который расположен на окраине д.Пукирево Верховажского района Вологодской области и что сейчас должен подъехать цыган на автомашине марки «...» и что необходимо металлолом: металлические решетки и трубы закидать в кузов автомашины. Также Брагин Н.А. сказал Метлину Н.Н., что никто не узнает о том, что он поможет ему и Метлину Р.Н. погрузить украденные ими из телятника решетки и трубы, и что он заплатит Метлину Н.Н. за помощь 500 рублей. Метлин Н.Н. согласился совместно с Брагиным Н.А. и Метлиным Р.Н. погрузить решетки и трубы в кузов автомашины. Потом они втроем отправились к телятнику в д.Пукирево Верховажского района. Подойдя к телятнику, Метлин Н.Н. увидел, что на улице возле дверей телятника находится куча металлолома. После того как Брагин Н.А., Метлин Н.Н. и Метлин Р.Н. пришли к телятнику, к нему подъехала автомашина марки «ГАЗ» с кабиной темно-зеленого цвета. В автомашине было два цыгана и водитель. Один из цыган по имени Андрей спросил Брагина Н.А., не краденный ли это металлолом. На это Брагин Н.А. ему ответил, что металлолом он и Метлин Р.Н. сами насобирали, что он был бесхозный, и что он краденным не является. Цыган поверил Брагину Н.А. Затем Брагин Н.А. и Метлин Р.Н. стали закидывать металлические решетки и трубы в кузов автомашины, а Метлин Н.Н. в кузове автомашины «...», стал подтаскивать решетки к передней части кузова и складировать их там. Всего он погрузил в кузов автомашины 51 металлическую решетку, некоторые из которых были ломанные, и несколько труб, точного количества труб он не считал. По окончании погрузки цыган по имени Андрей рассчитался с Брагиным Н.А., передав ему деньги в размере 5000 рублей, после чего цыгане уехали. После этого Брагин Н.А. передал Метлину Н.Н. деньги в размере 500 рублей, остальные деньги Брагин Н.А. и Метлин Р.Н. разделили между собой. После погрузки металлолома Метлин Р.Н. и Брагин Н.А. рассказали Метилину Н.Н. о том, что они вместе с Шарыгиным В.Н. до этого совершили кражу металлических решеток из телятника, которые продали какому-то мужчине из г.Кадников, который решетки похищенные ими увез на автомашине марки «КАМАЗ».

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Б.Т. в суде показала, что она проживает совместно со своим супругом – Б.А. и своими детьми: Б.В., Б.Д., Б.И., Брагиным Н.А. и Б.А. В настоящее время ей известно что ее сын - Брагин Н. А., 03.09.1994 года рождения подозревается в совершении кражи металлолома из помещения телятника №2 фермы «Вага», расположенной в д.Пукирево Верховажского района Вологодской области. Сам Брагин Н.А. ей рассказал, что он совместно с Метлиным Р.Н. в начале мая 2011 года хотел собирать лом черного металла для того чтобы в последующем продать его. Затем они зашли в телятник, увидели там металлические решетки и решили их украсть. От Брагина Н.А. Б.Т. стало известно о том, что сначала он и Метлин Р.Н. два дня очищали данные решетки от навоза и сена и таскали их к дверям телятника, где складировали их, потом в д.Плосково приехал старший сын Б.Т. – Шарыгин В.Н., который стал им помогать таскать данные решетки и в последующем они вместе продали похищенные решетки какому- то мужчине из г.Кадников Сокольского района Вологодской области, а деньги поделили между собой. Кроме этого, Брагин Н.А. рассказал Б.Т., что в последующем они еще раз ходили в телятник и снова украли из него около 50 металлических решеток и еще какие-то трубы различного диаметра, которые вместе с Шарыгиным В.Н. продали какому-то цыгану. Б.Т. и отец Брагина Н.А. занимаются воспитанием Брагина Н.А., думает, что причиной подтолкнувшей Брагина Н.А. на данное преступление является его переходный возраст и желание самостоятельно зарабатывать деньги, чтобы их можно было тратить по своему усмотрению.

Представитель потерпевшего Т.Е. в суде показал, что он работает главным зоотехником ООО СП «Вага». В начале 2011 года ООО СП «Вага» арендовало у ООО СП «Важское» здание телятника №2 фермы «Вага», расположенное на окраине д.Пукирево Верховажского района Вологодской области. В последнее время телятник не эксплуатировался, в связи с тем, что скота было мало, и работать на телятнике было некому. Само здание телятника находилось в аварийном состоянии, его собирались ремонтировать в ближайшее время. В начале июня. 2011 года Т.Е. от С.А. стало известно о том, что из помещения телятника были похищены металлические решетки и металлические трубы. О данном факте Т.Е. сообщил А.В. Вскоре была назначена инвентаризация, в которой он принимал участие. Сам он непосредственно перед кражей посещал телятник в начале мая 2011 года, в то время все имущество, находящееся в помещении данного телятника было в целости и сохранности, никакого имущества на начало мая 2011 года из помещения телятника похищено не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.В., данных им в ходе предварительного расследования (том 1, л.д.67-68) следует, что он является директором ООО СП «Вага». В начале 2011 года ООО СП «Вага» арендовало у ООО СП «Важское» здание телятника №2 фермы «Вага», расположенное на окраине д.Пукирево Верховажского района Вологодской области. В последнее время данный телятник не эксплуатировался, в связи с тем что скота было мало и работать на телятнике было некому. Само здание телятника находилось в аварийном состоянии, его собирались ремонтировать в ближайшее время. ... А.В. от Т.Е. – главного зоотехника ООО СП «Вага» стало известно о том, что из помещения телятника были похищены металлические решетки и металлические трубы. О данном факте А.В. сообщил Я.Н. Вскоре была назначена инвентаризация, в результате которой было установлено, что из помещения телятника были похищены 287 металлических решеток и металлических труб общим весом не менее 300 кг. По данному факту А.В. сообщил в МО МВД России «Верховажский

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.А. следует, что до начала августа 2011 года он работал разнорабочим ООО СП «Вага». В начале июня 2011 года С.А. проходил мимо здания телятника №2 фермы «Вага», которое расположенно на окраине д.Пукирево Верховажского района Вологодской области. В это время он шел ремонтировать забор возле фермы. Подойдя к зданию телятника, С.А. обнаружил на земле возле дверей в телятник следы грузовой автомашины. Заглянув в телятник, С.А. обнаружил, что из помещения телятника были похищены металлические решетки, ранее закрывавшие транспортер. О данном факте он сообщил Т.Е.(т.1, л.д. 71-72).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ч.Д. следует, что он постоянно проживает в .... У него есть знакомый – Шарыгин В.Н. В мае 2011 года, точного числа Ч.Д. не помнит, ему на мобильный телефон позвонил Шарыгин В.Н. и предложил ему купить металлолом. Ч.Д. спросил Шарыгина В.Н. что это за металлолом и не краденный ли он. Шарыгин В.Н. ответил, что металлолом краденным не является и что металлолома у него около 3-4 тонн. Ч.Д. согласился купить у Шарыгина В.Н. данный металлолом. Договорились о цене за металлолом о том, что в ... Ч.Д. встретит брат Шарыгина Н.Н. – Брагин Н.А. После этого Ч.Д. нанял своего знакомого П.С., в собственности которого имеется автомашина марки «КАМАЗ» для того чтобы последний на своей автомашине «КАМАЗ» перевез данный металлолом из д.... в .... Затем Ч.Д. и П.С. на вышеуказанной автомашине арки КАМАЗ приехали в ..., где их встретили Брагин Н.А. и Метлин Р.Н., которые указали дорогу к металлолому. Приехав к телятнику в д...., Ч.Д., осмотрев данный металлолом спросил у Брагина Н.А. что это за металлолом и не краденный ли он. Брагин Н.А. заверил Ч.Д., что данный металлолом не краденный. После этого вчетвером погрузили вышеуказанный металлолом, а именно 236 металлических решеток в кузов автомашины КАМАЗ, принадлежащей П.С., после чего Ч.Д. рассчитался с Брагиным Н.А., передав последнему деньги в сумме 12000 рублей, пояснив что еще 7000 рублей он передаст Шарыгину В.Н. в ... в качестве расплаты за данный металлолом. По приезду в ..., Ч.Д. рассчитался с П.С. за данную поездку. На следующий день все металлические решетки Ч.Д. перепродал по более высокой цене неизвестному ему мужчине.(том 1 л.д.166-167).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.С. следует, что он постоянно проживает в .... В собственности П.С. имеет автомашину марки «КАМАз-43110» государственный регистрационный знак .... У него есть знакомый – Ч.Д. В мае 2011 года, точного числа он не помнит, ему на мобильный телефон позвонил Ч.Д. и попросил его перевести металлолом из д.... в .... П.С. согласился оказать Ч.Д. услуги по перевозке данного металлолома. Обговорили условия сделки ицену за оказываемую услугу. Затем поехали в д.... на вышеуказанной автомашине. Приехав в ... их встретили Брагин Н.А. и Метлин Р.Н., которые показали дорогу к металлолому. Приехав к телятнику на окраине д...., вчетвером погрузили данный металлолом, а именно 236 металлических решеток в кузов автомашины. После чего вернулись в .... Затем Ч.Д. рассчитался с П.С. На следующий день к автомашине П.С. подъехала другая автомашина марки КАМАЗ, на которую металлические решетки были перегружены. Куда был свезен и продан данный металлолом П.С. не знает. (том 1, л.д. 168-169).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.А. следует, что у него есть знакомый Шарыгин В.Н. В конце мая – начале июня 2011 года, точного числа он не помнит С.А. позвонил Шарыгин В.Н. и предложил ему купить у него и его брата Брагина Н.А. металлолом в виде старых металлических решеток и труб. С.А. спросил у Шарыгина В.Н. что это за металлолом и не краденный ли он. Шарыгин В.Н. ответил, что данный металлолом не краденный. С.А. согласился купить у Шарыгина В.Н. и Брагина Н.А. данный металлолом. Обговорили условия и цену сделки. На следующий день С.А. встретил своего знакомого П.Н., в собственности которого имеется автомашина марки «ГАЗ» и попросил последнего съездить с ним в д.... за металлоломом. П.Н. согласился съездить за металлоломом. Обговорили условия сделки и ее цену. После этого около 17 часов П.Н., С.А. и еще один цыган, который С.А. не знаком, которого зовут М. поехали в д..... Приехав к телятнику на окраине д...., трое молодых людей накидали в кузов автомашины 51 металлическую решетку и несколько металлических труб. После чего П.Н. на данной автомашине перевез данный металлолом в д.... где свалил данный металлолом. За данную поездку П.Н. получил от С.А. деньги в сумме 1900 рублей. На следующий день С.А. встретил незнакомого ему мужчину в д.Сомицыно, которому продал данный металлолом по более высокой цене. О том, что он купил краденный металлолом у Шарыгина В.Н. ему известно на момент покупки не было. О дальнейшей судьбе данного металлолома С.А. не известно. (том 1 л.д.130-133).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.Н. следует, что у него в собственности имеется автомашина марки «ГАЗ-53Б» государственный регистрационный знак .... В конце мая или начале июня, точного числа П.Н. не помнит к нему обратился его знакомый цыган С.А. с просьбой перевести на вышеуказанной автомашине металлолом из д.... в д..... П.Н. согласился перевести данный металлолом. Обговорили условия сделки и ее цену. После этого около 17 часов П.Н., С.А. и еще один цыган, который П.Н. не знаком, поехали на вышеуказанной автомашине в д..... Приехав к телятнику на окраине д...., трое молодых людей накидали в кузов автомашины 51 металлическую решетку и несколько металлических труб. После чего П.Н. на данной автомашине перевез данный металлолом в д.... где свалил данный металлолом. За данную поездку П.Н. получил от С.А. деньги в сумме 1900 рублей. О том, что он перевозил краденный металлолом ему известно на момент перевозки не было. О дальнейшей судьбе данного металлолома П.Н. не известно, он просто перевез его из д.... в д..... (том 1, л.д. 134-136).

Таким образом, кроме признания вины подсудимыми Метлиным Р.Н., Брагиным Н.А., Шарыгиным В.Н., их вина подтверждается показаниями потерпевшего и его представителя, свидетелей, всеми материалами дела в их совокупности.

Вина подсудимых также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия – помещения телятника №2 фермы «Вага», расположенного на окраине д.Пукирево Верховажского района Вологодской области от 08.07.2011 года, в ходе которого было установлено, что из помещения телятника было похищено: 207 металлических решеток размерами 0,40х0,98 см, весом 40 кг каждая, 80 металлических решеток размерами 0,50х0,98 см, весом 60 кг каждая, металлические трубы различного диаметра общим весом 300 кг. (л.д.47-48, том 1).

Заключением эксперта №1032 от 12.10.2011 года по проведенной судебной психиатрической экспертизе, при производстве которой эксперты пришли к выводу о том, что Метлин Р.Н. страдает психическим расстройством – Легкое когнитивное расстройство, однако, данное психическое расстройство не лишало Метлина Р.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Метлин Р.Н. способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Признаков хронического алкоголизма у Метлина Р.Н. не выявлено.(л.д.205-208, том 1).

Суд квалифицирует действия подсудимых Брагина Н.А., Метлина Р.Н., Шарыгина В.Н. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

Брагина Н.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Брагина Н.А., суд признает несовершеннолетие виновного, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Брагина Н.А., суд не усматривает.

Метлин Р.Н. ранее не судим, к административной ответственности в 2011 году привлекался один раз, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Метлина Р.Н. суд признает способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Метлина Р.Н., суд не усматривает.

Шарыгин В.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шарыгина В.Н., суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным применить к подсудимым ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, суд полагает назначить им наказание без ограничения свободы.

По делу заявлен гражданский иск ООО «СП Важское» на сумму 73590 рублей. Иск обоснован и подлежит удовлетворению с подсудимых солидарно.

В соответствии с ч. 1 ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственности за причиненный вред на общих основаниях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Брагина Н.А., Метлина Р.Н. и Шарыгина В.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому.

Контроль за условно осужденными возложить на специализированный государственный орган, обязав осужденных не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения на кассационный период осужденным не избирать.

Гражданский иск ООО « СП Важское» удовлетворить, взыскать с Метлина Р.Н., Шарыгина В.Н., Брагина Н.А. в пользу ООО «СП Важское» 73590 рублей в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Беляева В.В.