Приговор от 20.02.2012 года в отношении Лукинского М.А.



. Дело № 1- 19 / 2012

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 20 февраля 2012 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием заместителя прокурора прокуратуры Верховажского района Вологодской области Кавериной З.Н., подсудимого Лукинского М.А., защитника Негодяева А.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., законного представителя потерпевшего Л.В. - Л.Е., при секретаре Волокитиной Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лукинского М.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ..., имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Лукинский М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно 22.10.2011 года, около 02.00 часов Лукинский М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ..., умышленно, из корыстных побуждений, из помещения кухни с выступа печи, тайно похитил мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей и принадлежащий Л.В.

С похищенным мобильным телефоном Лукинский М.А. с места происшествия скрылся, причинив на момент хищения потерпевшему Л.В.. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Лукинский М.А. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Лукинский М.А. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается.

Защитник Негодяев А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Законный представитель потерпевшего Л.В. - Л.Е. просила рассмотреть дело в особом порядке, в определении наказания подсудимому полагается на суд.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина Лукинского М.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Лукинского М.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ибо он совершил на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции отрицательно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетних детей, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд находит возможным исправление Лукинского М.А. без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лукинского М.А. виновным в совершении
преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного 1 раз в месяц по графику, установленному вышеназванным органом.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «...» выдать законному представителю потерпевшего Л.Е..

Меру пресечения Лукинскому М.А. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Лукинский Ю.М.