Приговор от 05.03.2012 в отношении Тишакова Н.М.



Дело № 1-20/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 марта 2012 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:

Судьи Беляевой В.В.

С участием помощника прокурора Верховажской районной прокуратуры Кавериной З.Н.

Адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение ... и ордер ...

Подсудимого Тишакова Н.М.

Представителя потерпевшего С.С.

При секретаре Стуловой Е.В.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Тишакова Н.М., ... года рождения, уроженца деревни ..., гражданина ..., ..., с ... образованием, ..., на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь, ... года рождения, ... невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего в ...,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Тишаков Н.М., около 14 часов 00 минут 25.07.2011 года, находясь на территории вблизи д.Ивановская Верховажского района Вологодской области, незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, через проем в стене, предназначенный для въезда техники и не имеющий въездных ворот, проник в помещение зернотока ООО «Сибирь», расположенного в 150 метрах к западу от д.Ивановская Верховажского района Вологодской области, где в помещении зернотока при помощи гаечных ключей демонтировал с мест установки и разобрал 10 электродвигателей, из которых с целью дальнейшего хищения извлек статоры с обмоткой из медной проволоки, сложив их в кучу у проема в стене для того, чтобы в последующем вывезти и сбыть. Продолжая свои преступные действия, Тишаков Н.М. незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества через незакрытые входные двери проник в помещение фермы ООО «Сибирь», расположенной в 300 метрах к северу от здания зернотока, где в помещении фермы с целью дальнейшего хищения при помощи гаечных ключей демонтировал с мест установки 2 электродвигателя мощностью 2,2 кВт, 2 электродвигателя мощностью 1,7 кВт, сложив электродвигатели в помещении фермы у входных дверей для того, чтобы в последующем вывезти и сбыть.

Продолжая свои преступные действия, Тишаков Н.М. 26.07.2011 года около 11 часов 00 минут на автомашине марки УАЗ-31514, принадлежащей П.А., которого он нанял для перевозки похищенных электродвигателей и обмотки электродвигателей из медной проволоки, введя в заблуждение П.А. относительно законности обладания имуществом, подъехал к зданию зернотока ООО «Сибирь», расположенного в 150 метрах к западу от деревни Ивановская Верховажского района Вологодской области, после чего незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, через проем в стене проник в помещение зернотока ООО «Сибирь», откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил и погрузил в автомашину марки УАЗ-31514, принадлежащую П.А. медную проволоку обмотки электродвигателя мощностью 30 квт весом 16 кг, медную проволоку обмотки электродвигателя мощностью 22 кВт весом 18 кг, медную проволоку обмотки электродвигателя мощностью 22 кВт весом 16 кг, медную проволоку обмотки электродвигателя мощностью 7 кВт весом 6 кг, медную проволоку обмотки электродвигателя мощностью 7 кВт весом 6 кг, медную проволоку обмотки электродвигателя мощностью 7 кВт весом 6 кг, медную проволоку обмотки электродвигателя мощностью 6 кВт весом 5 кг, медную проволоку обмотки электродвигателя мощностью 3 кВт весом 4 кг, медную проволоку обмотки электродвигателя мощностью 1,5 кВт весом 3 кг, общим весом 98 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг, общей стоимостью 9800 рублей 00 копеек, принадлежащее ООО «Сибирь».

Продолжая свои преступные действия, Тишаков Н.М. попросил П.А. перегнать автомашину марки УАЗ-31514 к входным дверям фермы ООО «Сибирь», расположенной в 300 метрах к северу от здания зернотока, после чего незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества через незакрытые входные двери проник в помещение фермы ООО «Сибирь», откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил и погрузил в автомашину марки УАЗ-31514, принадлежащую П.А., ранее подготовленное им для кражи имущество, принадлежащее ООО «Сибирь», а именно:

Электродвигатель мощностью 2,2 кВт стоимостью 4720 рублей 00 копеек

Электродвигатель мощностью 7 кВт стоимостью 6000 рублей 00 копеек

Электродвигатель мощностью 7 кВт стоимостью 4390 рублей 00 копеек

Электродвигатель мощностью 10 кВт стоимостью 3000 рублей 00 копеек

Электродвигатель мощностью 10 кВт стоимостью 3000 рублей 00 копеек

Электродвигатель мощностью 2,2 кВт стоимостью 1000 рублей 00 копеек

Электродвигатель мощностью 1,7 кВт стоимостью 500 рублей 00 копеек

Электродвигатель мощностью 1,7 кВт стоимостью 500 рублей 00 копеек

Общей стоимостью 23110 рублей 00 копеек.

С похищенным имуществом Тишаков Н.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Сибирь» материальный ущерб на общую сумму 32910 рублей 00 копеек.

Тишаков Н.М. в судебном заседании признал себя виновным полностью, в содеянном раскаивается, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель ООО «Сибирь» С.С. согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела, не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого, поддерживает гражданский иск.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тишакова Н.М. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Тишаков Н.М. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ – условное осуждение и назначить наказание без ограничения свободы.

По делу заявлен гражданский иск ООО «Сибирь» на сумму 32910 рублей 00 копеек. Иск обоснован и подлежит удовлетворению на сумму 27190 рублей с учетом имущества, подлежащего возврату.

Суд принимает решение по вещественным доказательствам на основании ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тишакова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения на кассационный период оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск ООО «Сибирь» удовлетворить частично, в сумме 27190 рублей. Взыскать с Тишакова Н.М. в пользу ООО «Сибирь» 27190 рублей.

Вещественные доказательства по делу: два электродвигателя мощностью 2,2 кВт выдать представителю потерпевшего С.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Беляева В.В.