Приговор от 06.03.2012 в отношении Петухова Ю.Ю.



Дело №1-21/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 марта 2012 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:

Судьи Беляевой В.В.

С участием прокурора Верховажской районной прокуратуры Соловьевой Т.А.

Адвоката Верховажского адвокатского кабинета Негодяева А.А., представившего удостоверение ... и ордер ...

Подсудимого Петухова Ю.Ю.

Потерпевшего К.А.

При секретаре Стуловой Е.В.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Петухова Ю.Ю., ... года рождения, уроженца села ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., на иждивении никого не имеющего, ..., военнообязанного, проживающего ... ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Петухов Ю.Ю. 24.11.2011 года, около 23 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни ..., в ходе возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, без цели убийства, умышленно приставил нож к шее К.А., причинив тем самым К.А. резаную рану на боковой поверхности шеи справа с переходом на переднюю поверхность размером 8 см, после чего

без цели убийства умышленно нанес один удар кухонным ножом в область груди К.А., ... года рождения, тем самым причинив К.А. следующие телесные повреждения: ... которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании Петухов Ю.Ю. признал себя виновным полностью, в содеянном раскаивается, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший К.А. согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела, не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого. Заявляет гражданский иск в возмещение морального вреда – физических и нравственных страданий в сумме 60000 рублей.

Государственный обвинитель также согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Петухов Ю.Ю. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, вину полностью признает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Петухова Ю.Ю. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд полагает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим К.А. на сумму 60000 рублей в возмещение морального вреда, иск обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петухова Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, обязав осужденного не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения на кассационный период оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Петухова Ю.Ю. в пользу К.А. 60000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, майку и футболку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Беляева В.В.