Дело № 1 - 24 / 2012 Приговор Именем Российской Федерации с. Верховажье 07 марта 2012 года Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием заместителя прокурора прокуратуры Верховажского района Вологодской области Зайцева А.В., подсудимого Баландина Р.С., защитника Сальникова И.В., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ..., при секретаре Волокитиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баландина Р.С., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., военнообязанного, судимого: 03.10.2011 года Верховажским районным судом по ст.158 ч.З п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы и без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 28.10.2011 года Верховажским районным судом по ст.166 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, 14.02.2012 года Верховажским районным судом по ст.166 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, установил: Баландин Р.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 24 января 2012 года около 14.20 часов Баландин Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина «Гермес-2», расположенного по адресу: с. Верховажье ул. Прибрежная д. 16 «а» Верховажского района Вологодской области, в присутствии продавца магазина Ж.О. без применения насилия либо угрозы применения насилия, открыто похитил с прилавка, выставленные продавцом Ж.О. две бутылки водки «Застолье» емкостью 1 литр стоимостью 194, 74 рубл. каждая и полиэтиленовый пакет стоимостью 3,3 рубл.. С похищенным имуществом Баландин Р.С. с места происшествия скрылся, причинив на момент хищения ООО «Гермес» материальный ущерб на общую сумму 392, 78 рубля. В судебном заседании подсудимый Баландин Р.С. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Баландин Р.С. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается, гражданский иск признал. Защитник Сальников И.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая директор ООО «Гермес» Ч.Н. направила в суд заявление, в котором просила дело рассмотреть в своё отсутствие в особом порядке, гражданский иск удовлетворить, в определении наказания подсудимому полагалась на суд. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина Баландина Р.С. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Баландина Р.С. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, ибо он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Баландин Р.С. судим, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным и по месту жительства характеризуется отрицательно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Суд, в полной мере учитывая тяжесть содеянного подсудимым, данные о его личности, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о том, что наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ. Подсудимый совершил преступление, будучи условно осужденным по 2 приговорам суда в течение испытательного срока. При таких обстоятельствах суд считает необходимым условное осуждение Баландину Р.С. по приговорам Верховажского районного суда от 03 октября 2011 года, 28 октября 2011 года отменить в порядке ст. 74 ч. 4 УК РФ. Окончательное наказание Баландину Р.С. назначается с применением ст. 70 УК РФ. Приговор Верховажского районного суда от 14.02.2012 года подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск директора ООО «Гермес» Ч.Н. обоснован и подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Баландина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Баландину Р.С. по приговорам Верховажского районного суда от 03 октября 2011 года, 28 октября 2011 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказаний по приговорам Верховажского районного суда от 03 октября 2011 года, 28 октября 2011 года - 1 год 2 месяца лишения свободы и окончательно считать к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Баландину Р.С. на кассационный период изменить на содержание под стражей. Срок отбытия наказания Баландину Р.С. исчислять с 07 марта 2012 года. Взыскать с Баландина Р.С. в пользу ООО «Гермес» 392, 78 рубля. Вещественное доказательства по уголовному делу: две бутылки из-под водки «Застолье» - уничтожить. Приговор Верховажского районного суда от 14 февраля 2012 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Лукинский Ю.М.