Дело № 1-26/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 марта 2012 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе: Судьи Беляевой В.В. С участием прокурора Верховажской районной прокуратуры Соловьевой Т.А. Адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение ... и ордер ... Подсудимого Новикова И.В. Потерпевшего П.А. При секретаре Стуловой Е.В. Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Новикова И.В., ... года рождения, уроженца деревни ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., на иждивении никого не имеющего, проживающего в ..., ..., ранее судимого: 12.04.2011 года Верховажским районным судом Вологодской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком 1 год, 24.06.2011 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, 06.09.2011 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст.139 ч.1 УК РФ, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ У с т а н о в и л: Новиков И.В. 11.01.2012 года около 03.00 часов с целью хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к двери, ведущей в помещение котельной, расположенной в принадлежащем крестьянско-фермерскому хозяйству П.А. гараже, здание которого расположено в 1 километре к северу от д.Куколовская Верховажского района Вологодской области, где снял незапертый навесной замок с металлических проушин, предназначенных для запирания дверей, открыл входную дверь, незаконно проник в помещение котельной, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил пластмассовую канистру емкостью 50 литров стоимостью 500 рублей с находившимся в ней дизельным топливом а количестве 50 литров стоимостью 28 рублей 50 копеек за 1 литр на общую сумму 1425 рублей 00 копеек. С похищенным имуществом Новиков И.В. с места совершения преступления скрылся, причинив П.А. материальный ущерб на общую сумму 1925 рублей 00 копеек. В судебном заседании Новиков И.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. П.А. согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела, просит строго подсудимого не наказывать, гражданского иска не заявляет, так как похищенное ему возвращено. Государственный обвинитель также согласен с особым порядком рассмотрения дела. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Новиков И.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, в настоящее время имеет место работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новикову В.И. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства по делу, то, что материальный ущерб возмещен, мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого, Новиков И.В. вину признает, в содеянном раскаивается, суд полагает возможным применить к подсудимому Новикову И.В. ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд полагает назначить наказание Новикову В.И. без ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Новикова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, обязав осужденного не совершать нарушений общественного порядка. Приговоры Верховажского районного суда от 12.04.2011 года, от 24.06.2011 года, от 06.09.2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения на кассационный период оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Беляева В.В.