Дело № 1-27/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 марта 2012 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе: Судьи Беляевой В.В. С участием помощника прокурора Верховажской районной прокуратуры Кавериной З.Н. Адвоката Верховажского адвокатского кабинета Негодяева А.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., Подсудимого Пятовского С.Н. Потерпевшего О.С. При секретаре Стуловой Е.В. Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Пятовского С.Н., ... года рождения, уроженца поселка ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего на иждивении малолетних детей, ..., военнообязанного, ранее не судимого, проживающего ..., В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У с т а н о в и л: Пятовский С.Н., 14 октября 2011 года около 12 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ... ..., принадлежащей О.С., в ходе совместного распития спиртного с О.С. на кухне квартиры, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры О.С. вышел из помещения кухни в туалет и за его действиями не наблюдает, из кухонного шкафчика, расположенного на стене рядом с обеденным столом в помещении кухни квартиры, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил денежные средства в сумме 10000 рублей 00 копеек, принадлежащие О.С. С похищенными денежными средствами Пятовский С.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив О.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей 00 копеек. В судебном заседании Пятовский С.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, гражданский иск признает. Пятовский С.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевший О.С. согласен с особым порядком рассмотрения дела, не натаивает на строгом наказании в отношении подсудимого, поддерживает гражданский иск на сумму 7000 рублей, так как 3000 рублей Пятовский С.Н. ему возместил. Государственный обвинитель также согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Пятовскому С.Н.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пятовского С.Н. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пятовского С.Н., суд не усматривает. Пятовский С.Н. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, потерпевший О.С. не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого, поэтому суд полагает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ – условное осуждение. По делу заявлен гражданский иск потерпевшим О.С. на сумму 7000 рублей, иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме. С учетом конкретных обстоятельств по делу, суд полагает назначить наказание подсудимому Пятовскому С.Н. без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пятовского С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, обязан осужденного не совершать нарушений общественного порядка. Меру пресечения на кассационный период не избирать. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Пятовского С.Н. в пользу О.С. в возмещение материального ущерба 7000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Беляева В.В.