Приговор по делу №1-30/2012 в отношении Баландина Р.С.



Дело № 1 - 30 / 2012

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 05 апреля 2012 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием заместителя прокурора прокуратуры Верховажского района Вологодской области Зайцева А.В., подсудимого Баландина Р.С., защитника Негодяева А.А., представившего удостоверение адвоката ..., при секретаре Волокитиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баландина Р.С., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., военнообязанного, судимого:

03.10.2011 года Верховажским районным судом по ст.158 ч.З п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы и без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

28.10.2011 года Верховажским районным судом по ст.166 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

14.02.2012 года Верховажским районным судом по ст.166 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

07.03.2012 года Верховажским районным судом по ст.161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 5 месяцев, в соответствии со ст.74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговорам суда от 03.10.2011 года и 28.10.2011 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы, приговор от 14.02.2012 года постановлено исполнять самостоятельно.

04 апреля 2012 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 46 по ст. 158 ч. 1 к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

установил:

Баландин Р.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 08 января 2012 года около 19 часов 30 минут Баландин Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбив стекло в оконной раме веранды ..., принадлежащей Ш.А., незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества проник в помещение веранды, а затем через незапертые на запорное устройство входные двери и в жилое помещение квартиры, откуда из помещения спальной комнаты умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил стеклянную бутыль емкостью 25 литров стоимостью 1000 рублей, в которой находилась брага в количестве 10 литров, на приготовление которой Ш.А. потратил 3 кг сахарного песка стоимостью 33 рубля за 1 кг на сумму 99 рублей и 0,5 кг прессованных дрожжей стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 50 рублей.

С похищенной бутылью, в которой находилась брага, Баландин Р.С. с места совершения преступления скрылся, причинив Ш.А. материальный ущерб на общую сумму 1149 рублей.

В судебном заседании подсудимый Баландин Р.С. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Баландин Р.С. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается.

Защитник Негодяев А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ш.А. направил в суд телефонограмму, в которой просил дело рассмотреть в своё отсутствие в особом порядке, от гражданского иска отказался, просил строго не наказывать подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина Баландина Р.С. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Баландина Р.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ибо он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Баландин Р.С. судим, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным и по месту жительства характеризуется отрицательно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. При назначении наказания учитывается также мнение потерпевшего. Суд, в полной мере учитывая тяжесть содеянного подсудимым, данные о его личности, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о том, что наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Суд находит возможным исправление Баландина Р.С. без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Баландин Р.С. 07.03.2012 года приговором Верховажского районного суда осужден по ст.,ст. 161 ч. 1, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, при таких обстоятельствах наказание Баландину Р.С. назначается в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Приговоры суда от 14.02.2012 г. и мирового судьи от 04.04.2012 года подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Баландина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

Баландину Р.С. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание с учетом наказания по приговору Верховажского районного суда от 07.03.2012 года и окончательно считать к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Баландину Р.С. исчислять с 05 апреля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Баландину Р.С. время содержания под стражей с 17 февраля 2012 года по 06 марта 2012 года и наказание отбытое по приговору от 07.03.2012 года с 07 марта 2012 года по 04 апреля 2012 года.

Меру пресечения Баландину Р.С. на кассационный период не избирать, поскольку он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда.

Вещественные доказательства по делу: бутыль возвратить Ш.А., кроссовки выдать Баландину Р.С..

Приговоры суда от 14 февраля 2012 года и мирового судьи от 04 апреля 2012 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Лукинский Ю.М.