Приговор от 24.04.2012 в отношении Дьячкова А.Н.



Дело № 1- 34 / 2012

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 24 апреля 2012 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием заместителя прокурора прокуратуры Верховажского района Вологодской области Зайцева А.В., подсудимого Дьячкова А.Н., защитника Сальникова И.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего представителя Верховажского РайПО Н.О., при секретаре Волокитиной Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дьячкова А.Н., ... года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ..., на иждивении никого не имеющего, ..., военнообязанного, судимого

16.03.2011 года Вологодским городским судом Вологодской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года;

05.09.2011 года Вологодским городским судом Вологодской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

20.09.2011 года мировым судьёй по судебному участку № 46 Вологодской области по Верховажскому району по ч. 1 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 5000 рублей;

23.11.2011 года Верховажским районным судом по ст.,ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Дьячков А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно: 27.01.2012 года около 16 часов 30 минут Дьячков А.Н. с целью совершения кражи чужого имущества через незапертые на запорные устройства двери незаконно проник в помещение веранды ..., принадлежащей С.А., откуда из шкафа, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу марки «...» стоимостью 4818 рубл., принадлежащую Верховажскому РайПО. С похищенной бензопилой Дьячков А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив Верховажскому РайПО материальный ущерб на общую сумму 4818 рубл..

В судебном заседании подсудимый Дьячков А.Н., признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаялся.

Адвокат Сальников И.В. поддержал заявленное Дьячковым А.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший представитель Верховажского РайПО Н.О. просила дело рассмотреть в особом порядке, в определении наказания подсудимому полагалась на суд.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав стороны, суд находит возможным постановление приговора в особом порядке. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Дьячкова А.Н. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Дьячкова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

...

При назначении наказания подсудимому Дьячкову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Дьячков А.Н. судим, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным и по месту жительства характеризуется отрицательно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Суд, в полной мере учитывая тяжесть содеянного подсудимым, данные о его личности, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о том, что наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Суд находит возможным исправление Дьячкова А.Н. без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

Подсудимый совершил преступление, будучи условно осужденным по 3 приговорам суда в течение испытательного срока. При таких обстоятельствах суд считает необходимым условное осуждение Дьячкову А.Н. по приговорам Вологодского городского, Верховажского районного суда от 16.03.2011 года, 05.09.2011 года, 23.11.2011 года отменить в порядке ст. 74 ч. 5 УК РФ.

Окончательное наказание Дьячкову А.Н. назначается с применением ст. 70 УК РФ.

Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 46 от 20.09.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дьячкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Дьячкову А.Н. по приговорам Вологодского городского, Верховажского районного судов от 16.03.2011 года, 05.09.2011 года, 23.11.2011 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказаний по приговорам Вологодского городского, Верховажского районного судов от 16.03.2011 года, 05.09.2011 года, 23.11.2011 года - 8 месяцев лишения свободы и окончательно считать к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в отбытие наказания Дьячкову А.Н. содержание под стражей с 29 января 2012 года по 23 апреля 2012 года.

Меру пресечения Дьячкову А.Н. на кассационный период оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Дьячкову А.Н. исчислять с 24 апреля 2012 года.

Вещественное доказательство бензопилу «Штиль – 360» выдать Верховажскому РайПО.

Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 46 от 20.09.2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Лукинский Ю.М.