Дело № 1- 32 / 12 Приговор Именем Российской Федерации с. Верховажье 25 апреля 2012 года Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием заместителя прокурора прокуратуры Верховажского района Вологодской области Зайцева А.В., подсудимого Шарыгина Н.И., защитника Негодяева А.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Волокитиной Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шарыгина Николая Ивановича, ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ..., на иждивении никого не имеющего, имеющего ... образование, ..., военнообязанного, судимого, 25.07.2008 года мировым судьёй Вологодской области по судебному участку № 46 Вологодской области по Верховажскому району по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год; 29.07.2008 года Верховажским районным судом по ч.3. ст. 30, ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года; 30.07.2008 года Верховажским районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка; 13.10.2008 года Верховажским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года; 17.06.2009 года Верховажским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ постановлено условное осуждение по приговорам мирового судьи, суда от 25.07.2008 г., 29.07.2008 г., 13.10.2008 г. отменить, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию постановлено присоединить частично неотбытую часть наказания по приговорам мирового судьи, суда от 25.07.2008 г., 29.07.2008 г., 13.10.2008 г., 30.07.2008 года и окончательно назначить 3 года лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: Шарыгин Н.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 10.02.2012 года около 19.50 часов Шарыгин Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении закусочной ООО «Компания Триада», расположенной на 679 км федеральной автодороги М-8 «Москва-Архангельск» на территории Верховажского района Вологодской области, в присутствии заведующей закусочной Б.Н., без применения насилия либо угрозы применения насилия, открыто похитил с прилавка, выставленный Б.Н. товар: две бутылки пива «Большая Кружка янтарное» емкостью 2,5 литра по цене 73 рубля 81 копейка за одну бутылку общей стоимостью 147 рублей 62 копейки; две коробки сока «Фруктовый сад яблоко» емкостью 0,2 литра по цене 11 рублей 83 копейки за одну коробку общей стоимостью 23 рубля 66 копеек; два шоколадных батончика «Сникерс» по цене 19 рублей 66 копеек за один батончик общей стоимостью 39 рублей 32 копейки; плитку шоколада «Альпен Гольд орех» стоимостью 30 рублей 84 копейки; пять пачек сигарет «Бонд» по цене 25 рублей 23 копейки за одну пачку общей стоимостью 126 рублей 15 копеек. С похищенным имуществом Шарыгин Н.И. с места происшествия скрылся, причинив ООО «Компания Триада» материальный ущерб на общую сумму 367 рублей 59 копеек. В судебном заседании подсудимый Шарыгин Н.И. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Шарыгин Н.И. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается. Гражданский иск в сумме 219,97 рублей признал. Защитник Негодяев А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший директор ООО «Кампания Триада» К.Т. просила дело рассмотреть в своё отсутствие в особом порядке, просила строго не наказывать подсудимого, просила удовлетворить гражданский иск в сумме 219,97 руб., о чем направила в суд заявление. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина Шарыгина Н.И. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Шарыгина Н.И. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего по назначению наказания, при наличии смягчающих и отягчающего обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск ООО «Компания Триада» обоснован и подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шарыгина Н.И., виновным в совершении Вещественные доказательства по уголовному делу: две пачки сигарет «Бонд» - уничтожить; кассовый чек ООО «Компания Триада» - хранить при уголовном деле. Взыскать с Шарыгина Н.И. в пользу ООО «Компания Триада» 219,97 рублей. Меру пресечения Шарыгину Н.И. на кассационный период не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья Лукинский Ю.М.
преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 4 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в течение испытательного срока: не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность; являться на регистрацию один раз в месяц в орган, ведающий исправлением осужденного, по графику установленному этим органом.