Приговор от 14.03.2012 в отношении Барышева А.Б.



Дело № 1 - 25 / 2012

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 14 марта 2012 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием помощника прокурора прокуратуры Верховажского района Вологодской области Кавериной З.Н., подсудимого Барышева А.Б., защитника Сальникова И.В., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ..., потерпевшей С.Н., при секретаре Волокитиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барышева А.Б., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., военнообязанного, судимого:

28.09.2000 года Верховажским районным судом по ст.105 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 11 лет 5 месяцев, на основании ст. 70 УК частично присоединено наказание по приговору суда от 24.05.1996 года, окончательно назначено к отбытию 11 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Онежского городского суда Архангельской области от 01.04.2005 года постановлено считать осужденным по ст. 105 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 11 лет 5 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Барышев А.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 20 января 2012 года около 15.30 часов Барышев А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина «Садко», расположенного по адресу: ..., в присутствии продавца магазина «Садко» К.Л. без применения насилия либо угрозы применения насилия, открыто похитил бутылку водки «Медвежий угол» емкостью 0,75 литра стоимостью 199,02 руб. и бутылку пива «Балтика-3» емкостью 1,5 литра стоимостью 62,42 руб., находившихся на стеллажах в торговом зале. С похищенным имуществом Барышев А.Б. с места происшествия скрылся, причинив ООО «Садко» материальный ущерб в сумме 261, 44 рубля.

В судебном заседании подсудимый Барышев А.Б. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Барышев А.Б. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается.

Защитник Сальников И.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая директор ООО «Садко» С.Н. просила дело рассмотреть в особом порядке, ущерб от преступления ей возмещен, в определении наказания подсудимому полагается на суд.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина Барышева А.Б. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Барышева А.Б. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, ибо он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Барышев А.Б. судим, освободился из мест лишения свободы 10.11.2011 года после отбытия наказания за совершение особо тяжкого преступления, после освобождения привлекался неоднократно к административной ответственности, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений. Суд, в полной мере учитывая тяжесть содеянного подсудимым, данные о его личности, при наличии смягчающих и отягчающего обстоятельств, приходит к выводу о том, что наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Барышева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барышеву А.Б. на кассационный период оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Барышеву А.Б. исчислять с 03 февраля 2012 года.

Вещественное доказательства по уголовному делу: расписку о возмещении вреда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Лукинский Ю.М.

Кассационным определением Вологодского областного суда от 26.04.2012 года приговор изменен: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признано смягчающим обстоятельством, с учетом которого назначенное Барышеву А.Б. по ч.1 ст. 161 УК РФ наказание смягчено с 1 года 6 месяцев до 1 года 4 месяцев, в остальном приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.