Дело № 1- 22 / 12 Приговор Именем Российской Федерации с. Верховажье 11 мая 2012 года Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием помощника прокурора прокуратуры Верховажского района Вологодской области Кавериной З.Н., подсудимых Дербина Е.А., Кряклина А.Н., защитника Негодяева А.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Волокитиной Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кряклина А.Н., ... года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина ..., ..., на иждивении никого не имеющего, имеющего ... образование, ..., военнообязанного, судимого 21.01.2011 года Верховажским районным судом Вологодской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год. Дербина Е.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина ..., ..., на иждивении никого не имеющего, имеющего ... образование, ..., военнообязанного, судимого 06.03.2008 года Буденовским городским судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 19.02.2009 года по постановлению Великоустюгского городского суда освобожден условно досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 1 день; 17.06.2010 года Верховажским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 14.12.2010 года Буденовским городским судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года, приговор суда от 17.06.2010 года постановлено исполнять самостоятельно, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, установил: Кряклин А.Н. и Дербин Е.А. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из одежды находившейся на потерпевшем, а именно: 16.11.2011 года в дневное время, точное время не установлено, Дербин Е.А. совместно с Кряклиным А.Н., находясь в помещении коридора второго этажа ..., по предварительной договоренности, действуя совместно и согласованно, имея умысел на кражу имущества, принадлежащего Ш.В., воспользовавшись тем, что Ш.В. находится без сознания на полу коридора второго этажа вышеуказанного дома от ранее нанесенных ему побоев Дербиным Е.А. и Кряклиным А.Н, из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее Ш.В., а именно Дербин Е.А., согласно предварительной договоренности, похитил из внутреннего кармана куртки, находившейся на Ш.В., мобильный телефон марки ... стоимостью 700 рублей, после чего Кряклин А.Н., согласно предварительной договоренности, похитил с безымянного пальца правой руки Ш.В. золотое обручальное кольцо ... пробы весом ... грамма, стоимостью 2200 рублей 00 копеек за каждый грамм, общей стоимостью 4730 рублей 00 копеек, общей стоимостью всего похищенного имущества на 5430 рублей 00 копеек. С похищенным имуществом Дербин Е.А. и Кряклин А.Н с места совершения преступления скрылись, причинив Ш.В. материальный ущерб на общую сумму 5430 рублей. В судебном заседании подсудимые Дербин Е.А. и Кряклин А.Н. признали себя виновными в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержали. Кряклин А.Н. и Дербин Е.А. пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаиваются. Защитник Негодяев А.А. поддержал заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ш.В. направил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в особом порядке, в определении наказания подсудимым полагался на суд, указал, что ущерб возмещен. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина Дербина Е.А. и Кряклина А.Н. в совершении инкриминируемого им деяния полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Кряклина А.Н. и Дербина Е.А. правильно квалифицированы по п. «а,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из одежды находившейся на потерпевшем. ... При назначении наказания подсудимому Дербину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил ущерб от преступления. Дербин Е.А. написал явку с повинной, что принимается судом как смягчающее наказание обстоятельство. Отягчающим наказание обстоятельством Дербину Е.А. является рецидив преступлений. Суд, в полной мере учитывая тяжесть содеянного подсудимым, данные о его личности, при наличии смягчающего и отягчающего обстоятельства, приходит к выводу о том, что наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ. Суд находит возможным исправление Дербина Е.А. без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Подсудимый совершил преступление, будучи условно осужденным по 2 приговорам суда в течение испытательного срока. При таких обстоятельствах суд считает необходимым условное осуждение Дербину Е.А. по приговорам Верховажского районного суда от 17.06.2010 года, Буденовского городского суда от 14.12.2010 года, отменить в порядке ст. 74 ч. 4 УК РФ. Окончательное наказание Дербину Е.А. назначается с применением ст. 70 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Кряклину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил ущерб от преступления. Кряклин А.Н. написал явку с повинной, что принимается судом как смягчающее наказание обстоятельство. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, при наличии смягчающего и отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд находит возможным исправление Кряклина А.Н. без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Приговор суда от 21.01.2011 года подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Дербина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Дербину Е.А. по приговорам Верховажского районного суда от 17.06.2010 и Буденовского городского суда от 14.12.2010 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказаний по приговорам Верховажского районного суда от 17.06.2010 года и Буденовского городского суда от 14.12.2010 года - 1 года 2 месяцев лишения свободы и окончательно считать к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Дербину Е.А. на кассационный период изменить на содержание под стражей, арестовав в зале суда. Срок отбытия наказания Дербину Е.А. исчислять с 11 мая 2012 года. Признать Кряклина А.Н. виновным в совершении Приговор Верховажского районного суда от 21.01.2011 года в отношении Кряклина А.Н. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Кряклину А.Н. на кассационный период оставить без изменения – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Лукинский Ю.М.
преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, не совершать нарушений общественного порядка влекущих административную ответственность, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания один раз в месяц по графику, установленному органом.