Приговор от 12.05.2012 в отношении Кряклина А.Н.



Дело № 1- 33 / 12

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 12 мая 2012 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием прокурора прокуратуры Верховажского района Вологодской области Соловьёвой Т.А., подсудимого Кряклина А.Н., защитника Сальникова И.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Волокитиной Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кряклина А.Н., ... года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина ..., ..., на иждивении никого не имеющего, имеющего ... образование, ..., военнообязанного, судимого

11.05.2012 года Верховажским районным судом Вологодской области по п. «а,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Кряклин А.Н. совершил преступление, предусмотренное 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

23.02.2012 года около 17.50 часов Кряклин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина «Пульс», расположенного по адресу: ..., в присутствии продавца магазина «Пульс» А.С., без применения насилия либо угрозы применения насилия, открыто похитил из холодильной камеры одну упаковку пельменей «Соточка» весом 420 грамм стоимостью 41 рубль 60 копеек, со стеллажа с вино-водочной продукцией одну бутылку водки «Хлебное подворье Премиум» емкостью 0,5 литра стоимостью 106 рублей 72 копейки. С похищенным имуществом Кряклин А.Н. с места происшествия скрылся, причинив ООО «Пульс» материальный ущерб на общую сумму 148 рублей 32 копейки.

В судебном заседании подсудимый Кряклин А.Н. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Кряклин А.Н. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается, гражданский иск потерпевшего в сумме 148,32 руб. признал.

Защитник Сальников И.В. поддержал заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший направил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в особом порядке, в определении наказания подсудимому полагался на суд.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина Кряклина А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Кряклина А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Кряклину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции отрицательно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Кряклин А.Н. написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого с назначением ему наказания не связанного с лишением свободы.

Приговор суда от 11.05.2012 года подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск, поддержанный прокурором, обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кряклина А.Н. виновным в совершении
преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Приговор Верховажского районного суда от 11.05.2012 в отношении Кряклина А.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кряклину А.Н. на кассационный период не избирать.

Вещественное доказательство по делу: бутылку из-под водки - уничтожить.

Взыскать с Кряклина А.Н. в пользу ООО «Пульс» 148 рублей 32 копейки рублей в возмещение ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Лукинский Ю.М..