Приговор от 05.06.2012 в отношении Салова С.Г.



Дело № 1- 45 / 2012

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 05 июня 2012 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием заместителя прокурора Верховажского района Зайцева А.В., подсудимого Салова С.Г., защитника Негодяева А.А., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ..., при секретаре Волокитиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Салова С.Г., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого:

21 сентября 2005 года Верховажским районным судом Вологодской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;

10 июля 2006 года мировым судьей по судебному участку №46 Вологодской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы;

Постановлением Верховажского районного суда от 23 августа 2006 года отменено условное осуждение по приговору от 21 сентября 2005 года, постановлено исполнить назначенное приговором суда наказание;

Постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 10 июля 2008 года к наказанию, назначенному по приговору Верховажского районного суда от 21 сентября 2005 года, частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи по судебному участку №46 Вологодской области от 10 июля 2006 года, окончательно назначено к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы;

Освобожден 05 марта 2010 года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Салов С.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 05 февраля 2012 года около 15.00 часов Салов С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении квартиры ..., умышленно, из корыстных побуждений, с комода, стоящего в комнате квартиры, тайно похитил мобильный телефон марки ...стоимостью 4490 руб. в комплекте с флеш-картой объемом памяти 512 МБ, принадлежащий С.Н.

С похищенным телефоном Салов С.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4490 рублей.

В судебном заседании подсудимый Салов С.Г. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Салов С.Г. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается.

Потерпевший С.Н. уведомлен о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, направил в суд заявление, в котором просил прекратить уголовное дело.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Салова С.Г. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Салова С.Г. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

...

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Салов С.Г. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание Салову С.Г., является рецидив преступлений.

Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, при наличии смягчающих и отягчающего обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, просившего прекратить уголовное дело, находит возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным исправление Салова С.Г. без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Салова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Салову С.Г. на кассационный период оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки ... считать выданным С.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Лукинский Ю.М.