Приговор от 06.06.2012 в отношении Баранова В.И.



Дело № 1- 47 / 2012

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 06 июня 2012 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием заместителя прокурора Верховажского района Зайцева А.В., подсудимого Баранова В.И., защитника Негодяева А.А., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ..., при секретаре Волокитиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баранова В.И., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., без постоянного источника дохода, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УКРФ,

установил:

Баранов В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: 19 февраля 2012 года около 00 часов 50 минут Баранов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни дома ..., в ходе возникшей ссоры из личных неприязненных отношений, без цели убийства умышленно нанес один удар острием лезвия ножа в область груди слева К.А., тем самым причинив К.А.. следующие телесные повреждения: ранение левого легкого; левосторонний гемоторакс, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании Баранов В.И. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается.

Адвокат Негодяев А.А поддержал заявленное Барановым В.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.А. выехал с постоянного места жительства, новое место его проживания суду неизвестно.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Баранова В.И. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Баранова В.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, ибо он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

...

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Баранов В.И. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Суд признает смягчающим наказание обстоятельством также противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств отягчающих наказание Баранову В.И. судом не установлено.

Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, находит возможным исправление подсудимого без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Баранова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства.

Меру пресечения Баранову В.И. на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть Баранову В.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19.02.2012 года по 06.06.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: нож, фрагмент ручки ухвата, простыню – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Лукинский Ю.М.