Дело №1-41/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 мая 2012 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе: Судьи Беляевой В.В. С участием помощника прокурора Верховажской районной прокуратуры Кавериной З.Н. Адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение ... и ордер ... Подсудимого Циплакова Е.В. Потерпевших Б.В., С.П. При секретаре Волокитиной Л.А. Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Циплакова Е.В., ... года рождения, уроженца ... ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, проживающего ... ..., ранее судимого: 20.03.2007 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст.ст.132 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 06.04.2007 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора Верховажского районного суда Вологодской области от 20.03.2007 г., окончательно назначено 4 г.8 мес. лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания 05.10.2011 года; 22.12.2011 года осужден Верховажским районным судом Вологодской области по ст.166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч.2, 167 ч.2, 158 ч.1 УК РФ, Установил: Циплаков Е.В. 23.02.2012 года около 00 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе ... ..., с целью хищения чужого имущества проник в салон автомашины марки ..., принадлежащей С.П., находившейся во дворе вышеуказанного дома, откуда из передней панели автомашины умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу ... стоимостью 1100 рублей, причинив С.П. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. Кроме того, Циплаков Е.В. 23.02.2012 года около 00.20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомашины марки «... принадлежащей С.П. умышленно, с целью сокрытия следов ранее совершенного им преступления, кражи автомагнитолы, путем поджога салона автомашины при помощи газовой зажигалки поджег бумагу, находившуюся в бардачке передней панели автомашины С.П., после чего дождался, когда подожженная им бумага разгорится, вышел из салона автомашины, прикрыл за собой дверь, и скрылся с места совершения преступления вместе с похищенной из передней панели вышеуказанной автомашины магнитолой марки .... В результате поджога автомашины С.П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей 00 копеек. Кроме того, Циплаков Е.А. 23.02.2012 года около 00.40 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома ... Верховажского района Вологодской области, с целью хищения денежных средств, проник в салон автомашины марки ..., принадлежащей Б.В., находившейся на обочине проезжей части ... ..., но не обнаружив в салоне автомашины денежных средств, умышленно, с целью сокрытия следов своего пребывания в салоне автомашины, при помощи газовой зажигалки поджег предметы из пластика, находившиеся на сиденье в салоне автомашины Б.В., после чего дождался, когда подожженные им предметы из пластика разгорятся, вышел из салона автомашины, прикрыл за собой дверь и скрылся с места совершения преступления. В результате поджога автомашины Б.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14249 рублей 52 копейки. В судебном заседании подсудимый Циплаков Е.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается. Циплаков Е.В. в ходе предварительного следствия заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании ходатайство поддержал. Потерпевший Б.В. согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела, не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого, поддерживает гражданский иск. Потерпевший С.П. согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела, не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого, поддерживает гражданский иск в полном размере. Государственный обвинитель также согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду кражи автомагнитолы по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд квалифицирует действия подсудимого по первому эпизоду по ст. 167 ч.2 УК РФ -умышленное повреждение чужого имущества путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. По второму эпизоду по ст. 167 ч.2 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. При назначении наказания Циплакову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Циплаков Е.В. ранее судим 20.03.2007 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст.ст.132 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 06.04.2007 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора Верховажского районного суда Вологодской области от 20.03.2007 г., окончательно назначено 4 г.8 мес. лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания 05.10.2011 года; 22.12.2011 года осужден Верховажским районным судом Вологодской области по ст.166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание им не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Циплаков Е.В. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Циплакову Е.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Циплакову Е.В. суд признает рецидив преступлений. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд в соответствии с требованиями ст. 74 ч.4 УК РФ отменяет Циплакову Е.В. условное осуждение по приговору Верховажского районного суда от 22.12.2011 года и наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ. Наказание Циплакову Е.В. назначается по правилам ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. По делу заявлены гражданские иски потерпевшими С.П. и Б.В. Иск потерпевшего С.П. подлежит удовлетворению на сумму 25000 рублей, иск потерпевшего Б.В. подлежит удовлетворению на сумму 14249 рублей 52 копейки. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Циплакова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 167 ч.2, 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, По ст. 167 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, По ст. 167 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 3 месяца лишения свободы. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Циплакову Е.В. условное осуждение по приговору Верховажского районного суда от 22.12.2011 года и на основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Верховажского районного суда от 22.12.2011 года в виде 3 месяцев и окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Циплакову Е.В. исчислять с 22 мая 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 25 февраля 2012 года и срок задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 23, 24.02.2012 года. Меру пресечения на кассационный период Циплакову Е.В. оставить содержание под стражей. Гражданские иски С.П. и Б.В. удовлетворить, взыскать с Циплакова Е.В. в пользу С.П. 25000 рублей, взыскать с Циплакова Е.В. в пользу Б.В. 14249 рублей 52 копейки. Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу марки ... возвратить С.П., бумажный конверт с подногтевым содержимым пальцев левой руки Циплакова Е.В., бумажный конверт с подногтевым содержимым пальцев правой руки Циплакова Е.В., отчет №0046-12 от 06.04.2012 г.-на 19 листах, отчет №0047-12 от 06.04.2012 г. на 16 листах хранить при уголовном деле, куртку, упакованную в полиэтиленовый пакет, ботинки, упакованные в полиэтиленовый пакет - выдать Циплакову Е.В., зажигалку «Criket» -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Беляева В.В.