Дело № 1-31 / 2012 Приговор Именем Российской Федерации с. Верховажье 15 июня 2012 года Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием помощника прокурора Верховажского района Кавериной З.Н., подсудимых Саврасова Д.М., Игнатьевского А.Н., защитников Негодяева А.А., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ..., Сальникова И.В., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ..., представителе потерпевшего Департамента лесного комплекса Вологодской области К.Л., при секретаре Волокитиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Саврасова Д.М., рождения ... года, уроженца ..., проживающего по адресу : ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., на иждивении никого не имеющего, ..., военнообязанного, несудимого, Игнатьевского А.Н., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу : ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., на иждивении никого не имеющего, ..., военнообязанного, несудимого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.,ст. 260 ч. 3, 260 ч. 3, 260 ч. 3 УК РФ, установил: Саврасов Д.М. и Игнатьевский А.Н. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ - незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно: Саврасов Д.М., в начале августа 2011 года, точная дата и время, не установленны, находясь в выделе ... квартала ... Центрального участкового лесничества лесах колхоза «...» Верховажского районного отдела-государственное лесничество, действуя совместно и согласованно, согласно ранее обговоренного ими плана совместных действий, группой лиц по предварительному сговору с Игнатьевским А.Н. в нарушение требований ч.8 ст.29, ч.4 ст.30 Лесного кодекса Российской Федерации, п.2 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства Природных Ресурсов Российской Федерации №184 от 16.07.2007 года, без оформления пакета разрешительных документов, без заключения договора купли-продажи в Верховажском районном отделе - государственное лесничество Департамента лесного комплекса Вологодской области, умышленно, с корыстной целью, путем спиливания бензопилой марки «...», совершили незаконную рубку лесных насаждений, произраставших в выделе ... квартала ... Центрального участкового лесничества лесах колхоза «...» Верховажского районного отдела - государственное лесничество в количестве 18 деревьев хвойной породы из них породы сосна 8 деревьев, общим объемом незаконно заготовленной древесины 9,06 метра кубических, породы ель 10 деревьев, общим объемом незаконно заготовленной древесины 10,98 метра кубических, 1 дерево породы береза, общим объемом незаконно заготовленной древесины 0,47 метра кубических, общий объем незаконно заготовленной древесины в выделе ... квартала ... Центрального участкового лесничества лесах колхоза «...» составил 20,51 м. куб.. Незаконно срубленной древесиной Саврасов Д.М. с Игнатьевским А.Н. распорядились по своему усмотрению, впоследствии продав ее, а вырученные денежные средства поделили пополам и использовали в личных целях. В соответствии со ст. 100 Лесного кодекса РФ, утверждены таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, принятыми и утвержденными постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года (ред. от 26.11.2007 года). «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ», составляет 50-ти кратную стоимость древесины незаконно заготовленных деревьев. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года, «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», стоимость 1 кубического метра древесины породы сосна Архангельско-Вологодского лесотаксового пояса на основании таблицы №1 к Постановлению Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года, составила 90 рублей 54 копейки, стоимость 1 кубического метра древесины породы ель, составила 81 рубль 72 копейки, стоимость 1 кубического метра древесины породы береза, составила 45 рублей 36 копеек. сосна - 9,06 м3 х 90 рублей 54 копейки х 1,3х 50 = 53319 рублей 00 копеек, ель - 10,98 м3 х 81 рубль 72 копейки х 1,3 х 50 = 58323 рубля 56 копеек, береза - 0,47 м3 х 45 рублей 36 копеек х 1,3 х 50 = 1385 рублей 75 копеек. В результате незаконной рубки лесных насаждений в выделе ... квартала ... Центрального участкового лесничества в лесах колхоза «...» Верховажского районного отдела - государственное лесничество, общим объемом древесины 20,51 м3, Верховажскому районному отделу - государственное лесничество Департамента лесного комплекса Вологодской области, был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 113028 рублей 31 копейка. Кроме того, Саврасов Д.М. и Игнатьевский А.Н. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ - незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно: Саврасов Д.М., в начале августа 2011 года, точная дата и время не установлены, находясь в выделе ... квартала ... Центрального участкового лесничества лесах колхоза «...» Верховажского районного отдела – государственное лесничество, действуя совместно и согласованно, согласно ранее обговоренного ими плана совместных действий, группой лиц по предварительному сговору с Игнатьевским А.Н., в нарушение требований ч.8 ст.29, ч.4 ст.30 Лесного кодекса Российской Федерации, п.2 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства Природных Ресурсов Российской Федерации №184 от 16.07.2007 года, без оформления пакета разрешительных документов, без заключения договора купли-продажи в Верховажском районном отделе - государственное лесничество Департамента лесного комплекса Вологодской области, умышленно, с корыстной целью, путем спиливания бензопилой марки «...», совершили незаконную рубку лесных насаждений, произраставших в выделе ... квартала ... Центрального участкового лесничества лесах колхоза «...» Верховажского районного отдела - государственное лесничество в количестве 43 дерева хвойной породы из них породы сосна 29 деревьев, общим объемом незаконно заготовленной древесины 35,88 метра кубических, породы ель 14 деревьев, общим объемом незаконно заготовленной древесины 1,54 метра кубических, 2 дерева породы береза, общим объемом незаконно заготовленной древесины 1,4 метра кубических, общий объем незаконно заготовленной древесины в выделе ... квартала ... Центрального участкового лесничества лесах колхоза «...» составил 38,82 метра кубических. Незаконно срубленной древесиной Саврасов Д.М. и Игнатьевский А.Н. распорядились по своему усмотрению, впоследствии продав ее, а вырученные денежные средства поделили пополам и использовали в личных целях. В соответствии со ст. 100 Лесного кодекса РФ, утверждены таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, принятыми и утвержденными постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года (ред. от 26.11.2007 года). «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ», составляет 50-ти кратную стоимость древесины незаконно заготовленных деревьев. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года, «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», стоимость 1 кубического метра древесины породы сосна Архангельско-Вологодского лесотаксового пояса на основании таблицы №1 к Постановлению Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года, составила 90 рублей 54 копейки, стоимость 1 кубического метра древесины породы ель, составила 81 рубль 72 копейки, стоимость 1 кубического метра древесины породы береза, составила 45 рублей 36 копеек. сосна - 35,88 м3 х 90 рублей 54 копейки х 1,3х 50 = 211157 рублей 39 копеек, ель - 1,54 м3 х 81 рубль 72 копейки х 1,3 х 50 = 8180 рублей 17 копеек, береза - 1,4 м3 х 45 рублей 36 копеек х 1,3 х 50 = 4127 рублей 76 копеек. В результате незаконной рубки лесных насаждений в выделе ... квартала ... Центрального участкового лесничества в лесах колхоза «...» Верховажского районного отдела - государственное лесничество, общим объемом древесины 38,82 м3, Верховажскому районному отделу - государственное лесничество Департамента лесного комплекса Вологодской области, был причинен материальный ущерб на общую сумму 223456 рублей 32 копейки, являющийся особо крупным размером, так как превышает 150000 рублей, согласно примечания к статье 260 УК РФ. Кроме того, Саврасов Д.М. и Игнатьевский А.Н. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ - незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно: Саврасов Д.М. в середине августа 2009 года, находясь в выделе ... квартала ... Центрального участкового лесничества лесах колхоза «...» Верховажского районного отдела - государственное лесничество, действуя совместно и согласованно, согласно ранее обговоренного ими плана совместных действий, группой лиц по предварительному сговору с Игнатьевским А.Н. в нарушение требований ч.8 ст.29, ч.4 ст.30 Лесного кодекса Российской Федерации, п.2 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства Природных Ресурсов Российской Федерации №184 от 16.07.2007 года, без оформления пакета разрешительных документов, без заключения договора купли-продажи в Верховажском районном отделе -государственное лесничество Департамента лесного комплекса Вологодской области, умышленно, с корыстной целью, путем спиливания бензопилой марки «...», совершили незаконную рубку лесных насаждений, произраставших в выделе ... квартала ... Центрального участкового лесничества лесах колхоза «...» Верховажского районного отдела - государственное лесничество в количестве 34 дерева хвойной породы из них породы сосна 13 деревьев, общим объемом незаконно заготовленной древесины 12,3 метра кубических, породы ель 21 дерево, общим объемом незаконно заготовленной древесины 11,3 метра кубических, общий объем незаконно заготовленной древесины в выделе ... квартала ... Центрального участкового лесничества лесах колхоза «...» составил 23,6 метра кубических. Незаконно срубленной древесиной Саврасов Д.М. с Игнатьевским А.Н. распорядились по своему усмотрению, впоследствии продав ее, а вырученные денежные средства поделили пополам и использовали в личных целях. В соответствии со ст. 100 Лесного кодекса РФ, утверждены таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, принятыми и утвержденными постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года (ред. от 26.11.2007 года). «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ», составляет 50-ти кратную стоимость древесины незаконно заготовленных деревьев. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года, «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», стоимость 1 кубического метра древесины породы сосна Архангельско-Вологодского лесотаксового пояса на основании таблицы №1 к Постановлению Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года, составила 90 рублей 54 копейки, стоимость 1 кубического метра древесины породы ель, составила 81 рубль 72 копейки. сосна - 12,3 м3 х 90 рублей 54 копейки х 1,3х 50 = 72386 рублей 73 копейки, ель - 11,30 м3 х 81 рубль 72 копейки х 1,3 х 50 = 60023 рубля 34 копейки. В результате незаконной рубки лесных насаждений в выделе ... квартала ... Центрального участкового лесничества в лесах колхоза «...» Верховажского районного отдела - государственное лесничество, общим объемом древесины 23,6 м3, Верховажскому районному отделу - государственное лесничество Департамента лесного комплекса Вологодской области, был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 134410 рублей 07 копеек. В судебном заседании подсудимые Саврасов Д.М. и Игнатьевский А.Н. признали себя виновными в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения поддержали. Саврасов Д.М. и Игнатьевский А.Н. пояснили, что ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаиваются, гражданский иск потерпевшего признали. Представитель потерпевшего Департамента лесного комплекса Вологодской области К.Л. указала на согласие с особым порядком принятия судебного решения, в назначении наказания подсудимым полагалась на суд, просила взыскать с подсудимых в солидарном порядке в возмещение материального вреда от преступления 470894,7 руб.. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимых Саврасова Д.М. и Игнатьевского А.Н. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Саврасова Д.М. и Игнатьевского А.Н. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3, 260 ч. 3, 260 ч. 3 УК РФ, ибо они совершили незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Саврасову Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Саврасов Д.М. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Саврасову Д.М., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Саврасову Д.М., судом не установлено. Суд, в полной мере учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, находит возможным исправление подсудимого без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания. При назначении наказания подсудимому Игнатьевскому А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Игнатьевский А.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Игнатьевскому А.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатьевскому А.Н., судом не установлено. Суд, в полной мере учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, находит возможным исправление подсудимого без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания. Подсудимыми совершено три преступления, поэтому наказание назначается с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ. Гражданский иск Департамента лесного комплекса Вологодской области в сумме 470894,7 руб. обоснован, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Саврасова Д.М. и Игнатьевского А.Н. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст., ст. 260 ч. 3 УК РФ, 260 ч. 3 УК РФ, 260 ч. 3 УК РФ. Назначить Саврасову Д.М. и Игнатьевскому А.Н. наказание по каждому эпизоду в виде 1 года лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Саврасову Д.М. и Игнатьевскому А.Н. окончательно назначить 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Саврасову Д.М. и Игнатьевскому А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденных в течение испытательного срока: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в вышеназванный орган 1 раз в месяц, по графику установленному этим органом. Меру пресечения Саврасову Д.М. и Игнатьевскому А.Н. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Саврасова Д.М. и Игнатьевского А.Н. в солидарном порядке в пользу Департамента лесного комплекса Вологодской области в возмещение вреда от преступления 470894,7 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья Лукинский Ю.М.