Дело № 1- 10 / 2012 Приговор Именем Российской Федерации с. Верховажье 02 мая 2012 года Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием заместителя прокурора прокуратуры Верховажского района Вологодской области Зайцева А.В., подсудимого Шамахова Н.А., защитника Сальникова И.В., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ..., при секретаре Волокитиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шамахова Н.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., судимого 26.06.2002 года Верховажским районным судом по п. «в» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы, постановлением Сокольского районного суда от 14.12.2007 в связи с изменениями УК РФ постановлено считать осужденным 26.06.2002 по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы. 17.09.2008 освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 105 ч. 1 УК РФ, установил: Шамахов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно 16.10.2011 в период с 17 до 18 часов Шамахов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в собственной квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с А.Ю., возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил убить последнего. Реализуя свой преступный умысел, Шамахов Н.А., действуя умышленно, с целью причинения смерти, взял в руки имевшийся у него при себе складной нож и лезвием ножа нанес два удара в область груди и шеи А.Ю. От полученных телесных повреждений А.Ю. через короткий период времени скончался на месте происшествия. Преступными действиями Шамахова Н.А. потерпевшему А.Ю., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 62 от 23.11.2011 были причинены следующие телесные повреждения: - колото-резаная рана грудной клетки справа, сквозная рана правого легкого, рана перикарда, рана аорты, правосторонний гемопневмоторакс, острая массивная кровопотеря – повреждения, относящиеся к разряду телесных повреждений с тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти; - рана передней поверхности шеи слева – указанное телесное повреждение при жизни вероятнее всего повлекло бы легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Смерть А.Ю. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого, перикарда, восходящего отдела дуги аорты, осложнившегося правосторонним гемопневмотораксом, гемоперикардиумом, острой кровопотерей. В судебном заседании Шамахов А.Н. не признал себя виновным в предъявленном обвинении, гражданский иск не признал, пояснил следующее. 16.10.2011 года к нему в гости приезжала сестра, выпили бутылку водки. После отъезда сестры ходил в гости к В.А., там распивали спиртное. От В.А. пришёл к себе в квартиру, лег спать. Около 17 часов проснулся, взял деньги и пошёл в магазин. Около магазина встретил У.И. и А.Ю., у которых был спор, они попросили его «рассудить их». Он купил в магазине бутылку, и они пошли все к нему домой. Дома выпил с У.И. и А.Ю. вина. Спор у У.И. и А.Ю. между собой был из-за часов. Он, оставив свой нож на столе, ушел к соседу, гости остались в квартире. Через некоторое время вернулся к себе домой, увидел на кухне лежащего человека, понял, что произошло что-то неладное, выпил красного вина и пошёл к соседям Х.С.. Х.С. сказал, что грохнули. В тот момент не понимал себя. А.Ю. не убивал. Х.С. не говорил: «Я порешил козла», нож не дарил, сразу уснул. Хотя Шамахов Н.А. не признал себя виновным в совершении преступления, его виновность подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так потерпевший А.А. в судебном заседании пояснил, что доводится братом убитому А.Ю.. А.Ю. был спокойный человек. Заявил гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме ... рублей, материального ущерба в сумме ... рублей, в связи с похоронами брата. Настаивал на строгом наказании подсудимого. Свидетель В.А. пояснил, что проживает в <адрес> по соседству с Шамаховым Н.А., проживает вместе с сожительницей Х.С. и её сыном Х.Д.. 16.10.2011 года он вместе с Х.С. и Шамаховым Н.А. распивал спиртные напитки на кухне у себя дома. Дома также находился Х.Д.. Далее Шамахов Н.А. ушел домой. Около 18 часов Шамахов Н.А. снова пришёл к ним домой, сел у печи на табурет, заревел, сказал, что порешил козла, не хочу опять в тюрьму. Он понял, что Шамахов Н.А. в отношении кого-то совершил какие-то действия. Х.С. велела ему сходить к Шамахову Н. домой и посмотреть, что там произошло. Он пошёл в квартиру к Шамахову Н.А. и обнаружил там труп А.Ю.. Далее он вернулся к себе домой, вызвали полицию, Шамахов Н.А. достал из заднего кармана своих брюк нож и подал его ему, сказав: «Возьми себе на память». Он взял нож, испугался, завернул нож в футболку и выбросил за калитку. Из оглашенных показаний В.А. следует, что 16.10.2011 года около 16-17 часов у себя в квартире он распивал спиртное вместе с Х.С. и соседом Шамаховым Н.А.. Далее Шамахов Н.А. ушёл к себе домой, однако примерно через полчаса вернулся, сел возле печи на табурет и заревел, при этом произнёс фразу: «Я зарезал козла, труп у меня дома». Далее он достал из кармана нож и передал его ему сказав: «Это тебе подарок». Он испугался, подумал, что с помощью ножа Шамахов Н.А. совершил какое-то противоправное действие, вышел на улицу и выкинул нож. Далее по просьбе Х.С. он пошёл в дом к Шамахову Н.А., где обнаружил лежащий на полу в кухне труп А.Ю.. Около трупа была лужа крови. Он вернулся домой и сообщил об увиденном Х.С. (т. 1 л.д. 113-117). Свидетель Х.С. пояснила, что 16.10.2011 года около 16 часов распивала бутылку водки у себя в квартире вместе с сожителем В.А., соседом Шамаховым Н.А.. Шамахов Н.А. захмелел и ушёл домой. Через минут 15-20 он вернулся, сел около печки, заплакал. Услышала от него слова: «У меня дома труп, порешил козла». Через некоторое время он пришёл в себя и сказал, что этого не делал. По её просьбе В.А. сходил и осмотрел жильё Шамахова Н.А.. Вернувшись В.А. пояснил, что видел в доме у Шамахова Н.А. А.Ю., лежащего в крови. Она пошла к Т.А., там вызвали медика и полицию. Ножа у Шамахова в этот день не видела. Из оглашенных показаний Х.С. следует, что 16.10.2011 года около 16-17 часов она распивала водку с Шамаховым Н.А., В.А.. Далее Шамахов ушёл к себе домой. Через полчаса Шамахов вернулся, прошёл на кухню, сел рядом с В.А. у печки на стул и заревел. Затем Шамахов произнёс фразу: «Я зарезал козла, труп у меня дома». После этого она увидела, как Шамахов протянул В.А. нож со словами: «Это тебе подарок на память». По её просьбе В.А. пошёл в дом к Шамахову посмотреть, что там произошло. Вернувшись, В.А. сообщил, что в доме Шамахова в кухне на полу лежит А.Ю. и не подает признаков жизни. В.А. нож Шамахова выкинул (л.д. 118-122). Свидетель Х.Д. пояснил, что днем 16.10.2011 года Шамахов Н. распивал у них дома с его родителями спиртные напитки, потом он ушел. Позднее Шамахов Н. прибежал к ним домой и сказал: «Убил животное». В это время он вышел на улицу в туалет и увидел У.И., который выбежал из дома Шамахова. Днем он также видел Шамахова, У.И. и А.Ю. идущих по улице. А.Ю. и У.И. между собой ругались. Из оглашенных показаний Х.Д. следует, что 16.10.2011 около 17 часов Шамахов Н.А пришел к ним в гости. В тот день до этого он видел, как Шамахов Н.А., У.И. и А.Ю., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, направлялись в сторону квартиры Шамахова Н.А.. Х.С., Шамахов Н.А., и В.А. сели на кухне и начали распивать спиртное. Через час Шамахов Н.А. ушел из квартиры. В тот же день около 18 часов к ним снова пришел Шамахов Н.А. и сказал, что убил человека. Впоследствии он вместе с фельдшером Б.Н. зашел в квартиру Шамахова Н.А., где увидел, что на полу кухни лежит труп А.Ю.. Шамахов Н.А. всегда носил с собой нож. (т.2, л.д. 90-93). Свидетель Т.А. пояснил, что днем 16.10.2011 года ремонтировал машину. Мимо гаража по улице проходили Шамахов Н., А.Ю., У.И.. Вечером к нему домой пришла Х.С., которая попросила вызвать медика, полицию, пояснила при этом, что к ней домой пришёл Шамахов Н. и сказал, что зарезал человека. Он по телефону вызвал полицию и медика. Свидетель У.И. пояснил, что в течение дня 16.10.2011 года распивал спиртные напитки. После обеда пошёл в гости к Шамахову Н., по дороге встретил А.Ю.. В кухне квартиры Шамахова Н. он распивал спиртные напитки вместе с Шамаховым Н. и А.Ю.. Он выпил три стопки и прошёл в комнату и лёг спать на диван. Спал, пока его не разбудила полиция. В судебном заседании 29.02.2012 г. У.И. пояснил, что А.Ю. не убивал. С Л.В. и Д.Ю. распивал ранее спиртные напитки, с Х.Д. и Ч.А. спиртных напитков не распивал. Л.В., Ч.А., Х.Д. не сообщал, что убил А.Ю., говорил ли что-либо подобное Д.Ю., не помнит. Свидетель М.К. пояснил, что доводится мужем сестре Шамахова Н.А. – М.И., 16.10.2011 года около 12 часов он с женой, с сестрой жены и мужем сестры жены, а также с К.Л. заходили к Шамахову Н. в гости. Выпили на пятерых бутылку водки. Далее он с женой ушел к Карелиной. Вечером он с женой пошли проведать Шамахова Н.. М.И. пошла в квартиру Шамахова Н., а он остался на улице ждать. М.И. зашла в квартиру и сразу выскочила обратно. Жена сообщила ему, что в квартире труп, вроде бы это труп А.Ю.. Он не стал заходить в квартиру Шамахова Н.. В это время на крыльцо вышел В.А. и сказал, что Шамахов Н. находится у них в квартире. Свидетель М.И. в судебном заседании 23.01.2012 года пояснила, что доводится сестрой подсудимому, в обед 16.10.2011 года она вместе со своим мужем, сестрой и мужем сестры заходила в гости к брату, вместе с ним на пятерых выпили бутылку водки и ушли. Вечером видела брата у Х.С.. Со слов В.А. и Х.С. ей стало известно, что кто-то кого-то порешил. Крови на одежде у Шамахова Н. не было. На поселке говорят, что видели в этот день человека, убегающего огородами от квартиры Шамахова Н.. Допрошенная в судебном заседании 29.02.2012 года М.И. пояснила следующее. Под вечер ... ей стало известно, что в квартире её брата Шамахова Н.А. обнаружен труп А.Ю.. До приезда полиции она заходила в квартиру. Свет в квартире горел на кухне, в комнатах свет не горел. В кухне увидела чьи-то ноги, предположила, что это ноги Шамахова, который напился и спит, сидя на полу, прислонившись к печке спиной. Посмотрела с порога в комнаты, на кроватях и на диване в комнатах никого не было. Далее она стала рассматривать сидящего у печки, не узнала его, но это был не её брат. Около сидящего была кровь. Далее вышла на улицу, где встретила своего мужа и Х.Д.. На улице ей сказали, что в квартире находится труп А.Ю.. Когда приехала полиция, её опрашивали в машине полиции, из разговоров сотрудников полиции она поняла, что они разыскивают У.И.. Ей ещё до Нового года было известно от матери Д.Ю. и Л.В. о том, что У.И. сознавался в совершении убийства А.Ю.. Ранее в судебных заседаниях ничего не поясняла, так как от волнения забыла эти обстоятельства. Кроме того М.И. пояснила, что у У.И. нет правой руки, она отрезана, У.И. употребляет таблетки фаназепам. Из оглашенных показаний свидетеля М.И. следует, что она 16.10.2011 года около 12 часов заходила вместе со свои мужем, а также с сестрой П.С. и её мужем П.Н. к Шамахову Н.А. в гости. Выпив бытылку водки, Пушникова с Панфиловым уехали, она со своим мужем М.К. перешли в квартиру к Карелиной. Через некоторое время в квартиру Карелиной пришел Шамахов Н., который принес две бутылки водки. Позднее Шамахов ушёл. Около 19 часов она зашла в квартиру Шамахов Н.А. увидела на полу лежащий труп А.Ю.. Далее Х.С. рассказала ей, что Шамахов Н.А. пришёл к ней домой и рассказал, что убил человека. (т.2, л.д. 102-106) Свидетель В.С. пояснила, что работает продавцом в магазине <адрес>. Шамахов Н.А. 16.10.2011 года заходил в магазин 2 раза, до обеда и вечером перед закрытием, около 16 часов 55 минут. Вечером перед закрытием магазина слышала как А.Ю. и У.И. спорили на крыльце магазина, говорили на повышенных тонах. Про убийство узнала на следующий день. Свидетель Б.Н. пояснила, что работает фельдшером в ФАПе в <адрес>. 16.10.2011 г. позвонил по телефону Т.А., который сообщил ей, что в квартире Шамахова Н. произошло убийство, о чем ему известно со слов Х.С.. Она пошла к дому Шамахова Н.. На улице около дома Шамахова находились Х.С. и Х.Д.. Она с Х.Д. зашла в квартиру, обнаружила на полу в кухне А.Ю. лежащего на правом боку в луже крови лицом вниз. Х.Д. помог развернуть ей тело, стало понятно, что А.Ю. мертв. Из оглашенных показаний свидетеля Б.Н. следует, что она работает фельдшером Кулойского ФАП. 16.10.2011 около 18 часов 20 минут от Т.А. она узнала, что Шамахов Н.А. кого-то зарезал. Придя в квартиру Шамахова Н.А. на кухне она обнаружила труп А.Ю., у которого имелась колото-резаная рана в области груди. (т.1, л.д. 62-65). Свидетель защиты Д.Ю. пояснила, что после 20.10.2011 года она с Д.С., и другом её сожителя - У.И., распивала спиртные напитки у себя в квартире. В ходе распития спиртных напитков У.И. сообщил ей, что он 16.10.2011 года распивал спиртные напитки с Шамаховым Н. и А.Ю. в квартире у Шамахова Н.. После того, как Шамахов Н. ушёл к В.А., у него (У.И.) произошла ссора с А.Ю., он взял нож Шамахова и зарезал А.Ю., после чего ушёл из квартиры. Далее она выгонила У.И. из квартиры. Дать показания в суде её попросила М.И., которую в свою очередь попросил адвокат. Свидетель защиты Л.В. пояснил, что он в начале декабря 2011 года у себя дома в <адрес> распивал пиво с У.И., Ч.А. и Х.Д.. В ходе распития пива У.И. сообщил им, что он убил А.Ю.. Показания он решил дать потому, что озлоблен на У.И., накануне судебного заседания У.И. украл у него крупу. Свидетель защиты Ч.А. пояснил, что он в начале декабря 2011 года с Х.Д. зашел в гости к Л.В. попить пива. У Л.В. находился У.И.. В ходе распития пива У.И. сообщил им, что это он зарезал А.Ю.. Далее он ушёл из дома Л.В.. Показания он дал по просьбе М.И., которую в свою очередь попросил найти свидетелей адвокат. Свидетель защиты П.А. пояснил, что хорошо знает Шамахова Н.А., Шамахов Н.А. никого не мог убить. Свидетель защиты К.Л. пояснила, что Шамахов Н.А. замечательный человек и поэтому не мог убить человека, а У.И. плохой человек, поэтому он убил А.Ю.. Свидетель защиты С.Т. пояснила, что доводится сестрой подсудимому, охарактеризовала брата с положительной стороны - всегда поможет. Допрошенные по ходатайству адвоката Н.Д., Т.А. пояснили, что присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия 16.10.2011 года. Не помнят, разъяснялись ли им права и обязанности понятого. Свидетель Б.Е. пояснил, что работает старшим участковым уполномоченным в МО МВД «Верховажский», в составе следственно-оперативной группы выезжал по сообщению об убийстве в <адрес>. Труп убитого находился в квартире. Труп лежал на полу в кухне, на боку, ноги поджаты, лицом вниз, под раной была лужа крови. У.И. позднее обнаружили в квартире, он спал в комнате на диване. Проникнуть как-либо в квартиру У.И. незамеченным не мог. Труп до приезда полиции не перемещали, кровь вытекала из раны на теле, лужа крови была под раной. По приезду на место происшествия было установлено, кто распивал спиртное с А.Ю., поэтому пока не был обнаружен У.И., ставился вопрос о его розыске, поэтому М.И. могла слышать разговор между сотрудниками полиции о розыске У.И.. Виновность Шамахова Н.А. также подтверждается: Протоколом осмотра места происшествия от 16-17.10.2011, которым осмотрено жилище Шамахова Н.А. – <адрес> в <адрес>. В коридоре квартиры обнаружен след обуви, окрашенный веществом бурого цвета. В кухне квартиры на полу обнаружен в лежащем положении на боку труп А.Ю. с телесными повреждениями: колото-резаными ранами груди и шеи. (т.1, л.д. 5-22) Протоколом осмотра места происшествия от 17.10.2011, согласно которому объектом осмотра является территория, расположенная возле <адрес> в <адрес>. На расстоянии 7 метров от южного угла <адрес> возле деревянного забора на земле обнаружен металлический складной нож. Складной нож находится в сложенном состоянии, по бокам рукоятки имеются декоративные вставки из дерева коричневого цвета. На клинке ножа просматриваются пятна бурого цвета.(т.1, л.д. 23-28) Протоколом осмотра трупа от 17.10.2011, согласно которому на трупе А.Ю. обнаружены следующие телесные повреждения: на передней поверхности грудной клетки справа в шестом межреберьи между окологрудинной и срединно–ключичной линиями имеется горизонтальная рана с ровными краями, длиной 2 см и шириной 1 см, проникающая в грудную клетку. На шее слева от средней линии на расстоянии 5 см от нижней челюсти имеется рана длиной 2см и шириной 1 см, расположенная горизонтально. (т.1, л.д. 34-38) Протоколом выемки от 17.10.2011, согласно которому в ходе выемки у судебно – медицинского эксперта Ш.Л. изъяты 2 кожных лоскута с вырезами ран с трупа А.Ю. (т.1, л.д. 50-53) Протоколом выемки от 24.10.2011, согласно которому в ходе выемки у Шамахова Н.А. изъяты резиновые калоши черного цвета, серые мужские брюки, серая мужская рубашка, вязаный безрукавный жилет, утепленные носки. (т.1, л.д. 143-147) Протоколом осмотра предметов от 14.12.2011, согласно которому в служебном кабинете Харовского МСО были осмотрены предметы, изъятые в ходе производства по уголовному делу: складной нож, самодельный нож деревянной рукояткой светло – коричневого цвета, след пальца руки со стопки на столе в кухне, след пальца руки с бутылки вина «Портвейн 777», фрагмент ДВП со следом обуви окрашенным веществом бурого цвета, марлевый тампон с образцом крови А.Ю., марлевый тампон с образцом крови Шамахова Н.А., два кожных лоскута с колото-резаными ранами с трупа А.Ю., вязаный жилет Шамахова Н.А., серые брюки Шамахова Н.А., утепленные носки Шамахова Н.А., серая рубашка Шамахова Н.А., резиновые галоши Шамахова Н.А. (т.2, л.д. 76-80) Заключением эксперта № 62 от 23.11.2011, согласно которому: Смерть А.Ю. наступила в результате проникающего колото – резаного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого, перикарда, восходящего отдела дуги аорты, осложнившегося правосторонним гемопневмотораксом, гемоперикардиумом, острой кровопотерей. Смерть гр-на А.Ю. наступила около одних суток назад. Смерть наступила в течении короткого промежутка времени, после нанесения телесных повреждений. При судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана грудной клетки справа, сквозная рана правого легкого, рана перикарда, рана аорты, правосторонний гемопневмоторакс, острая массивная кровопотеря, рана передней поверхности шеи слева. Данные телесные повреждения возникли от действия предметов, обладающих колюще-режущими свойствами, каким мог быть складной нож, в результате двух ударов, возможно, во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Данные телесные повреждения возникли незадолго до наступления смерти. Указанные телесные повреждения были причинены с достаточной силой. Раневой канал раны на передней поверхности грудной клетки справа имеет направление снизу вверх, справа налево и спереди назад. Максимальная ширина погруженной части клинка была не более 2,0 см, о чем свидетельствует длина кожной раны. Колото-резаная рана грудной клетки справа, сквозная рана правого легкого, рана перикарда, рана аорты, правосторонний гемопневмоторакс, острая массивная кровопотеря относятся к разряду телесных повреждении с тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти.Рана передней поверхности шеи слева при жизни вероятнее всего повлекла бы легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.Все указанные телесные повреждения прижизненные и получены незадолго до смерти.Способность пострадавшего, после причинения проникающего ранения в грудную клетку справа, совершать какие-либо активные действия маловероятна. Потерпевший в момент нанесения ему повреждений мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении лицом к нападающему. Высказывать о последовательности нанесения телесных повреждений не представляется возможным. При судебно-химическом исследовании крови из трупа гр-на А.Ю. этиловый спирт обнаружен в концентрации: в крови 3,0‰. (т.1, л.д. 170-174) Заключением эксперта № 56 от 23.11.2011, согласно которому: При судебно-медицинском освидетельствовании 19.10.2011 у Шамахова Н.А., ... г.р., каких-либо видимых телесных повреждении не обнаружено. (т.1, л.д. 185) Заключением эксперта № 308/11 МК от 07.12.2011, согласно которому: На кожном лоскуте с области шеи слева и кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки справа трупа А.Ю. имеется по ране, которые по своему характеру являются колото-резаными. Данные раны причинены, наиболее вероятно, одним клинком, с односторонней заточкой, имеющим наибольшую ширину следообразующей части 23-25 мм, одно довольно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух или скос обуха по ширине около 1 мм с возможно более выраженным левым ребром его граней. Указанные раны могли быть причинены клинком представленного на экспертизу складного ножа, либо любым другим ножом, имеющим сходные размерно-конструктивные особенности следообразующей части клинка. При нанесении колото-резаных ран №1 и №2 обух клинка был обращен вправо, лезвие влево (относительно вертикального положения потерпевшего) (т.1, л.д. 190-193) Заключением эксперта № 111 от 27.10.2011, согласно которому: Складной нож, изъятый в ходе ОМП 17.10.2011 при осмотре участка местности, прилегающего к дому <адрес>, является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к категории гражданского клинкового холодного оружия. (т.1, л.д. 198-200) Заключением эксперта № 112 от 26.10.2011, согласно которому: След обуви, обнаруженный на фрагменте ДВП, изъятый 16.10.2011 при ОМП по адресу: <адрес> для идентификации обуви, его оставившей, не пригоден. Данный след обуви пригоден для определения групповой принадлежности обуви, его оставившей. След обуви, обнаруженный на фрагменте ДВП, изъятый 16.10.2011 при ОМП по адресу: <адрес>, мог быть калошей для левой ноги изъятой у Шамахова Н.А., или другой обувью, имеющей аналогичное строение подошвы.(т.1, л.д. 205-207) Заключением эксперта № 474 от 02.12.2011, согласно которому: Кровь потерпевшего А.Ю. относится к ... группе. Кровь подозреваемого Шамахова Н.А. – ... группы. На складном ноже, фрагменте ДВП, галоше на левую ногу Шамахова Н.А. обнаружена кровь человека и выявлен только антиген Н, что с большей долей вероятности позволяет отнести данный антиген к ... группе. Кровь могла произойти от А.Ю. и не могла принадлежать Шамахову Н.А. (т.2, л.д. 4-7) Заключением эксперта № 113 от 28.10.2011, согласно которому: След пальца руки откопированный на фрагмент светлой дактилопленки размерами 25х23мм, обнаруженный на бутылке вина «Портвейн777» на столе в кухне <адрес> при ОМП от 16.10.2011 для идентификации личности пригоден. След пальца руки откопированный на фрагмент светлой дактилопленки размерами 25х23мм, обнаруженный на бутылке вина «Портвейн777» на столе в кухне <адрес> оставлен средним пальцем левой руки Шамахова Н.А.. Вещественными доказательствами по уголовному делу. Суд критически относится к показаниям Шамахова Н.А. и считает, что подсудимый дает неправдивые показания, пытаясь уйти от ответственности, его показания опровергаются показаниями свидетелей, материалами дела. При вынесении приговора суд берет за основу показания Х.С., В.А., Х.Д., которые даны ими были на предварительном следствии, указанные показания подробные, логичные, последовательные и даны непосредственно после совершения преступления, кроме того эти показания согласуются и подтверждаются другими исследованными судом доказательствами. Из вышеназванных показаний следует, что Шамахов Н.А. пришёл из своей квартиры в квартиру В.А., Х.С. и их сына Х.Д. и сообщил о совершенном им убийстве. Каких-либо сомнений у В.А., Х.С. и их сына Х.Д. в том, что кто-то другой кроме подсудимого совершил убийство не возникло. Шамахов Н.А. передал нож В.А. как орудие преступления, о чём у В.А. также каких-либо сомнений не возникло, испугавшись, он нож выкинул. Х.С., придя вызывать полицию и медика к Т.А., также сообщила ему, что к ней домой пришёл Шмахов Н.А. и сказал ей, что зарезал человека. Суд считает, что свидетели защиты Д.Ю., Л.В., Ч.А. дают неправдивые показания о том, что им У.И. сообщал об убийстве А.Ю.. Свидетель Л.В. пояснил, что у него к У.И. имеется неприязнь, а свидетели Д.Ю. и Ч.А. указали, что дают показания по просьбе сестры Шамахова Н.А. – М.И., которую в свою очередь попросил найти свидетелей адвокат. Суд критически относится к показаниям М.И.. М.И., является сестрой подсудимого, желает его выгородить, она меняла показания в ходе судебного следствия, кроме того её показания опровергаются материалами дела. Так в судебном заседании 29.02.2012 года М.И. пояснила, что была в квартире подсудимого до приезда полиции, смотрела в комнатах, У.И. на диване спящим не видела, труп находился в сидячем положении у печи. В данной части её показания опровергаются схемой осмотра места происшествия и показаниями свидетеля Б.Е., фельдшера Б.Н. - труп находился в лежащем положении, лужа крови находилась под раной, труп передвигать не могли. Суд считает, что У.И. после распития спиртных напитков с Шамаховым Н.А. и А.Ю. ушёл и лег спать в комнату, не видел убийства и был разбужен сотрудниками полиции. Данный факт подтверждается показаниями самого У.И., а также показаниями свидетеля Б.Е., согласно которых после приезда полиции в квартиру кто-либо проникнуть не мог, У.И. спал в комнате квартиры подсудимого на диване. Следов преступления на У.И., его одежде не обнаружено. Показания свидетелей защиты П.А., К.Л. для дела значения не имеют. По мнению адвоката, суду следует признать недопустимым доказательством схему осмотра места происшествия, поскольку понятые Н.Д. и Т.А. не помнят, разъяснялись ли им права и обязанности понятого. Данное ходатайство удовлетворению не подлежит, поскольку в протоколе имеются подписи понятых о разъяснении им ст. 60 УПК РФ (л.д. 5). Достоверность и объективность вышеприведенных доказательств у суда сомнений не вызывает. Вина Шамахова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ полностью доказана всеми материалами уголовного дела в совокупности. Действия подсудимого Шамахова Н.А. суд квалифицирует по статье 105 ч. 1 УК РФ, ибо он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1218 от 23.11.2011 г. Шамахов Н.А. ... В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. С участием Шамахова Н.А. возможно проведение судебно-следственных действий. Признаков хронического алкоголизма, наркомании у Шамахова Н.А. не выявлено. (т.2, л.д. 21-24) При назначении наказания подсудимому Шамахову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства и участковым инспектором характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, вину в совершении преступления не признал. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Каких-либо смягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания учитывается также мнение потерпевшего, просившего о строгом наказании подсудимого. Суд, в полной мере учитывая тяжесть содеянного подсудимым, данные о его личности, при отсутствии смягчающих обстоятельств и наличии отягчающего обстоятельства, приходит к выводу о том, что наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ. Суд находит возможным исправление Шамахова Н.А. без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Потерпевший А.А. потерял близкого человека, ему причинены нравственные страдания, его иск о возмещении морального вреда в сумме ... рублей обоснован и подлежит удовлетворению. Иск А.А. о возмещении материального вреда в сумме ... рублей в связи с похоронами брата суд считает необходимым удовлетворить частично в сумме ... руб., в той части в какой он подтвержден документально ... (л.д. 196)). На основании изложенного, руководствуясь ст.,ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шамахова Н.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шамахову Н.А. на кассационный период оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбытия наказания Шамахову Н.А. исчислять со 02 мая 2012 года. Зачесть Шамахову Н.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 октября 2011 года по 01 мая 2012 года. Вещественные доказательства по делу: складной нож, фрагмент ДВП со следом обуви, марлевый тампон с образцом крови А.Ю., марлевый тампон с образцом крови Шамахова Н.А., два кожных лоскута с трупа А.Ю. - уничтожить; след пальца руки со стопки на столе в кухне, след пальца руки с бутылки вина «Портвейн 777» - хранить при уголовном деле; вязаный жилет, серые брюки, утепленные носки, рубашку, галоши - выдать Шамахову Н.А.. Взыскать с Шамахова Н.А. в пользу А.А. в возмещение морального вреда от преступления ... рублей, в возмещение материального вреда от преступления ... рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Лукинский Ю.М.