Дело № 1-38/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 мая 2012 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе: Судьи Беляевой В.В. С участием прокурора Верховажской районной прокуратуры Соловьевой Т.А. Адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., Подсудимого Когут О.Д. Потерпевшего К.Д. При секретаре Стуловой Е.В. Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Когут О.Д., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., со ... образованием, ..., ... на иждивении никого не имеющего, ..., ..., проживающего в селе <адрес>, ранее судимого: 02.03.2005 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 25.05.2005 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 16.05.2006 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с присоединением приговоров от 02.03.2005 г., от 20.05.2005 г. и от 25.05.2005 года, с отбыванием наказания в колонии поселении, по постановлению Белозерского районного суда Вологодской области наказание снижено до 3 лет 2 месяцев лишения свободы, исключено указание в приговоре на присоединение наказания по приговору мирового судьи по судебному участку №46 Вологодской области от 20.05.2005 года в связи с декриминализацией деяния, освобожден 09.06.2009 года по отбытию наказания, 22.08.2011 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Когут О.Д. 22.02.2012 года около 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кухни <адрес> <адрес>, в ходе возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, без цели убийства, с целью причинить вред здоровью К.Д., умышленно нанес один удар лезвием кухонного ножа в область живота К.Д., ... года рождения. Причинил последнему колото-резаную рану левой подвздошной области, проникающую в брюшную полость, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. В судебном заседании Когут О.Д. признал себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Когут О.Д. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший К.Д. согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела, не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого. Исковых требований не заявляет. Государственный обвинитель также согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Когут О.Д. ранее судим приговором от 02.03.2005 года Верховажского районного суда Вологодской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 25.05.2005 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 16.05.2006 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с присоединением приговоров от 02.03.2005 г., от 20.05.2005 г. и от 25.05.2005 года, с отбыванием наказания в колонии поселении, по постановлению Белозерского районного суда Вологодской области наказание снижено до 3 лет 2 месяцев лишения свободы, исключено указание в приговоре на присоединение наказания по приговору мирового судьи по судебному участку №46 Вологодской области от 20.05.2005 года в связи с декриминализацией деяния, освобожден 09.06.2009 года по отбытию наказания, приговором Верховажского районного суда 22.08.2011 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Наказание по приговору от 22.08.2011 года не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет Когут О.Д. условное осуждение и наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Когут О.Д. характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном раскаивается, потерпевший не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Когут О.Д. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Гражданского иска по делу не заявлено, вещественных доказательств нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Когут О.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Когут О.Д. отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Верховажского районного суда от 22.08.2011 года в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Когут О.Д. исчислять с 14.05. 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 25.02.2012 года и задержание в порядке ст. 91 УПК РФ 24.02.2012 года. Меру пресечения на кассационный период оставить содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Беляева В.В.