Приговор от 11.07.2012 в отношении Ноздратенко С.А.



Дело № 1 - 50 / 2012

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 11 июля 2012 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием прокурора Верховажского района Вологодской области Соловьёвой Т.А., подсудимого Ноздратенко С.А., защитника Сальникова А.А., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ..., потерпевшего Д.Н., при секретаре Стуловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ноздратенко С.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина ..., ..., на иждивении никого не имеющего, имеющего ... образование, без постоянного источника дохода, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Ноздратенко С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно: Ноздратенко С.А. 07.04.2012 года около 11 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в 13-ти км от д. Урусовская на автодороге д. Урусовская д. Ногинская на территории Верховажского района Вологодской области, незаконно, с целью хищения чужого имущества, путем открытия незапертой входной двери, проник в помещение металлического вагончика, предназначенного для отдыха и приема пищи рабочих, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства различными купюрами на общую сумму 200 рублей, мобильный телефон сотовой связи марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащие Д.Н.. Далее Ноздратенко С.А., с территории, расположенной рядом с металлическим вагончиком для отдыха рабочих, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил пластмассовую канистру емкостью 25 литров, не представляющую материальной ценности, в которой находилось 7 литров бензина марки АИ-92 по цене 27 рублей 50 копеек за 1 литр общей стоимостью 192 рублей 50 копеек, принадлежащую Д.Н.

С похищенным имуществом Ноздратенко С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Д.Н. материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

В судебном заседании Ноздратенко С.А. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается.

Адвокат Сальников И.В. поддержал заявленное Ноздратенко С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Потерпевший Д.Н. согласен с особым порядком принятия судебного решения, от иска отказался, просил не назначать подсудимому строгого наказания.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав стороны, суд находит возможным постановление приговора в особом порядке. Вина Ноздратенко С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ноздратенко С.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Ноздратенко С.А. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно участковым уполномоченным полиции отрицательно. Подсудимый написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание Ноздратенко С.А. отсутствуют.

При назначении наказания Ноздратенко С.А. учитывается также мнение потерпевшего.

Суд находит возможным исправление Ноздратенко С.А. без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ноздратенко С.А. виновным в совершении
преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, являться один раз в месяц на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по графику, установленному вышеназванным органом.

Меру пресечения Ноздратенко С.А. на кассационный период, учитывая, что он находится под стражей по другому уголовному делу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «...», канистру - выдать потерпевшему Д.Н., автомашину марки «...» без государственных регистрационных знаков считать выданной Ш.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Лукинский Ю.М.