Приговор по делу №1-35/2012 в отношении Пышмынцева А.В.



Дело № 1 - 35 / 2012

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 13 июня 2012 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием помощника прокурора прокуратуры Верховажского района Вологодской области Кавериной З.Н., подсудимого Пышмынцева А.В., потерпевшего В.В., защитника Сальникова И.В., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ..., при секретаре Волокитиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пышмынцева А.В., ... года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина ..., ..., на иждивении никого не имеющего, имеющего ... образование, ..., военнообязанного, судимого

05.06.2007 года приговором мирового судьи по судебному участку № 46 Вологодской области по ст. 167 ч. 1 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1год;

29.05.2008 года приговором мирового судьи по судебному участку № 46 Вологодской области по ст. 167 ч. 1 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 05.06.2007 года, окончательно назначено 1 год 2 месяца лишения свободы; 11.06.2009 года освобожден по отбытию наказания;

26.01.2012 года по ст. 166 ч. 1 УК РФ Верховажским районным судом Вологодской области к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Пышмынцев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: Пышмынцев А.В. около 03 часов ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле котельной гаражей ООО «Макарцеволес» в п. Макарцево Верховажского района Вологодской области, имея умысел на причинение вреда здоровью В.В., без цели убийства последнего из личных неприязненных отношений нанес несколько ударов деревянным поленом по голове В.В., ... года рождения, в результате которых В.В. упал на землю. После этого Пышмынцев А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений В.В., нанес не менее 8 ударов ногами по телу лежавшего на земле В.В., в результате чего потерпевший получил следующие телесные повреждения: рана левой теменной области, расценивающаяся как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, перелом 6-го ребра справа спереди, переломы 7, 8, 9, 10, 11 ребер справа сзади, расценивающиеся как средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, правосторонний пневмоторакс, расценивающийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, подкожная элфизема.

Кроме того Пышмынцев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ - хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно: Пышмынцев А.В. около 19.00 часов 23 января 2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина «На холме», расположенного по адресу: Вологодская область, Верховажский район, с.Верховажье, ул.Луговая д.№1, принадлежащем ООО «Валентина», под предлогом покупки получил от продавца магазина Д.Т. товар: одну бутылку водки «Беленькая» емкостью 1 литр стоимостью 268,46 руб., одну бутылку пива «Клинское» емкостью 2.5 литра стоимостью 105,8 руб., одну бутылку пива «Клинское» светлое емкостью 2.5 литра стоимостью 97,6 руб., два полиэтиленовых пакета стоимостью по 8 рублей за штуку, одну буханку хлеба стоимостью 23 рубля, один батон пшеничный стоимостью 15, 5 руб., коробку абрикосового сока «Добрый» емкостью 2 литра стоимостью 77 рублей, две коробки сока «Мой сок» емкостью по 0.2 литра стоимостью 13 рублей каждая, 5 пачек сигарет «Бонд стрит» стоимостью 27,5 руб. за пачку, три пачки сигарет «Союз-Аполлон» стоимостью 20 рублей за пачку, одну пачку жевательной резинки «Дирол» стоимостью 13,5 руб., три пачки сухариков «Емеля» стоимостью 12,9 руб. каждая, 1 коробку молока емкостью 1 литр стоимостью 25 рублей, 1 коробку красного столового полусладкого вина «Ратсшолен» емкостью 1 литр стоимостью 133,4 руб. и, имея умысел на совершение хищения вышеуказанного товара, ввел продавца магазина Д.Т.. в заблуждение насчет своей платежеспособности и, не расплатившись за полученный товар, покинул помещение магазина с вышеуказанным товаром, причинив ООО «Валентина» материальный ущерб на общую сумму 1037, 46 рублей.

В судебном заседании Пышмынцев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признает полностью. Гражданский иск В.В. не признал. Из оглашенных по просьбе подсудимого показаний следует, что он 23.01.2012 года вместе с Б.С. пришли в магазин «На холме» в с. Верховажье. Набрали в магазине различных продуктов на сумму более 1000 рублей, Б.С. сложив продукты в пакет, вышел из магазина. Он остался в магазине, получив у продавца Дербиной еще пакет вина, дал понять продавцу, что у него не хватает денег, чтобы расплатиться, он выйдет из магазина, возьмет деньги у Б.С. и вернется в магазин. Выйдя на улицу из магазина, скрылся. Кроме того, 11.02.2012 года около 2 часов из личных неприязненных отношений, он около котельной в гаражах ООО «Макарцеволес» в п. Макарцево Верховажского района, нанес В.В. удар поленом по голове, от которого последний упал на землю. После чего он нанес поленом еще несколько ударов по голове и телу В.В.. Далее он нанес около 8 ударов ногами в область грудной клетки и один удар кулаком в лицо В.В.. После чего он с друзьями ушел, оставив В.В. лежать на земле. (Т. 2., л.д. 5-10)

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого установлена и подтверждается совокупностью следующих собранных по делу доказательств.

Так потерпевший В.В. пояснил, что он в ночь на 11.02.2012 года был на смене в котельной в гаражах ООО «Макарцеволес» в п. Макарцево. Ночью в котельную заходил Пышмынцев А.В. с друзьями, через непродолжительное время они ушли. Он вышел на улицу, его ударили сзади по голове. Длительное время после избиения находился на лечении в больнице, начала ухудшаться память, заявил гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме 50000 рублей, материального вреда в сумме 3951,96 руб.. В определении наказания подсудимому полагался на суд.

Из оглашенных показаний В.В. следует, что он работает оператором котельной гаражей ООО «Макарцеволес». В ночь на 11.02.2012 года был на смене. В котельной также находился К.А., который спал. Около двух часов ночи он выходил из котельной на улицу, где встретил знакомого Пышмынцева А.В. с двумя девушками, которых созвал в котельную выпивать по поводу своего дня рождения. Через некоторое время в котельную пришли Пышмынцев А.В., две девицы, Е.Е. и Н.Ф.. Он, Н.Ф. и Пышмынцев А.В. стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ним и Пышмынцевым А.В. произошла ссора, он взял в руки топор, высказывал угрозы применить топор в отношении Пышмынцева А.В.. Топор отобрал у него отобрал К.А.. Далее Пышмынцев А.В. с друзьями ушли. Через минуту после ухода гостей, он вышел на улицу. На улице увидел Е.Е. с девушками, пошёл к ним поговорить, услышал позади себя голос Пышмынцева А.В., который выражался в его адрес нецензурной бранью и сразу почувствовал, что его ударили по голове сзади, понял, что ударил Пышмынцев. Он упал на землю, на левый бок, увидел, что Пышмынцев А.В. наносит ему ещё один удар поленом в область головы. Далее его стали пинать ногами в живот, в область грудной клетки. Нанесение ударов Пышмынцев сопровождал нецензурной бранью. Пышмынцев А.В. нанес 8-10 ударов, далее он потерял сознание. Через некоторое время он очнулся, увидел Киселева. Последний помог ему зайти в котельную. Далее он зашёл в котельную, запер двери, чтобы Пышмынцев не вернулся, лег на кровать, снова потерял сознание. Утром очнулся от стука в двери. Открыв двери, увидел фельдшера М.С., которая ему оказала первичную медпомощь. Далее механик «Макарцеволес» Ш.Г. отвез его в райбольницу. ( Т.1 л.д. 95-98).

Свидетель Б.О. пояснила, что она ночью 11.02.2012 года около 2 часов вместе с Пышмынцевым А.В., Д.М., Е.Е. гуляла по п. Макарцево, на перекрестке к ним подошёл Н.Ф.. Далее они встретили потерпевшего, который созвал их в котельную. В котельной произошла ссора между В.В. и Пышмынцевым. В.В. взял в руки топор и стал угрожать топором Пышмынцеву А.В.. Топор у В.В. отобрал Киселев, который также был в кочегарке. Далее она с друзьями ушла из кочегарки, на улице ребята немного отстали от них. Далее она услышала шум и увидела, как Пышмынцев бьёт лежащего на земле В.В. длинной палкой. Далее она с Д.М. убежала.

Из оглашенных показаний Б.О. следует, что она в 2 часа ночи 11.02.2012 года вместе с друзьями Д.М., Пышмынцевым А.В., Е.Е., Н.Ф. зашли в котельную гаражей ООО «Макарцеволес». В котельной Н.Ф., Пышмынцев А.В. и В.В. стали распивать спиртное. Далее между В.В. и Пышмынцевым А.В. произошла ссора. В ходе ссоры В.В. стал угрожать Пышмынцеву А.В. топором. Сзади к В.В. подошёл Киселев и отобрал у В.В. топор. К.А. сказал всем, чтобы уходили. Она, Д.М. и Негодяев вышли на улицу и пошли вперед, а Е.Е. и Пышмынцев задержались у котельной. Далее она услышала крик, после чего вместе с Д.М. они побежали к Е.Е.. Добежав до угла котельной, она увидела, как Пышмынцев нанес не менее трех ударов поленом по голове В.В., лежащему на земле. Далее Пышмынцев откинул полено в сторону и нанес по животу и в область грудной клетки около 7-8 ударов ногами, потом ударил несколько раз кулаками по лицу и телу В.В.. Далее они все ушли. (Т. 1, л.д. 82-83).

Свидетель Е.Е. пояснил, что ночью в феврале 2012 года он распивал спиртные напитки с друзьями в гаражах котельной «Макарцеволес». В ходе распития спиртного на них бросился с топором В.В.. К.А. успокоил В.В., далее они ушли из котельной. Чуть позднее на улице у котельной Пышмынцев А. избил В.В., наносил удары В.В. поленом и руками.

Из оглашенных показаний Е.Е. следует, что он в 2 часа ночи 11.02.2012 года вместе с друзьями Д.М., Пышмынцевым А.В., Б.О., Н.Ф. зашли в котельную гаражей ООО «Макарцеволес». В котельной Н.Ф., Пышмынцев А.В. стали распивать спиртное с кочегаром В.В.. Далее между В.В. и Пышмынцевым А.В. произошла ссора. В ходе ссоры В.В. стал угрожать Пышмынцеву А.В. топором. Сзади к В.В. подошёл К.А., который также находился в котельной, и отобрал у В.В. топор. К.А. сказал, чтобы все уходили. Он с друзьями вышли на улицу из кочегарки. Н.Ф. сразу ушёл домой, а он, Д.М., Б.О. задержались у котельной. Пышмынцев ушёл за сарай. Через минуту из котельной вышел В.В., пошёл в его (Е.Е.) направлении. В это время из-за сарая с поленом в руках вышел Пышмынцев. Пышмынцев А.В., выражаясь нецензурной бранью в адрес В.В., подошёл сзади к В.В. и нанёс удар поленом по голове В.В.. В.В. упал от удара на землю. Далее Пышмынцев нанес еще один удар поленом В.В., потом Пышмынцев нанес В.В. не менее 8 ударов ногами в область грудной клетки и живота, далее он нанес несколько ударов кулаками по голове и телу В.В.. Оставив В.В. у котельной, они разошлись по домам. (л.д. 99-102).

Свидетель Д.М. пояснила, что она вместе с Пышмынцевым А.В., Б.О., Е.Е. ночью гуляла по п. Макарцево. На улице встретили потерпевшего, который созвал их в котельную. В котельной произошла ссора между В.В. Е.Е. и Пышмынцевым. В.В. взял в руки топор и стал угрожать топором. Топор у В.В. отобрал К.А., который также был в кочегарке. Далее она с друзьями ушла из кочегарки, на улице ребята немного отстали от них. Далее она услышала шум и увидела, как Пышмынцев бьёт В.В.. Е.Е. в драке не участвовал, стоял рядом и смотрел. Чем бил, не видела – было темно.

Свидетель С.В. пояснил, что работает слесарем в котельной ООО «Макарцеволес», утром около 04 часов 11.02.2012 года или раньше ему позвонил К.А. и сообщил, что В.В. весь в крови. Он побежал в гараж, стал стучаться в котельную. Однако никто не открывал. Сидел в диспетчерской, периодически ходил в стучаться в котельную. Около 6 час. 30 мин. В.В. открыл двери и они зашли в котельную. У В.В. был полный рот крови, он еле двигался. Вызвал по телефону фельдшера и полицию. В.В. сообщил ему, что его избили Е.Е., Пышмынцев А., Баландин и Шарыгин. В.В. был в очень плохом состоянии, думал, что до райбольницы его будет не довезти.

Свидетель Ш.Г. пояснил, что работает механиком в ООО «Макарцеволес», 11.02.2012 года ему по телефонному звонку от С.В. стало известно о том, что В.В. избили. Он пришел в котельную, когда В.В. фельдшер М.С. оказывала медпомощь. В.В. говорил плохо, однако он понял, что его (В.В.) побили Пышманцев и Е.Е..

Свидетель М.С. пояснила, что она работает фельдшером ФАП п. Макарцево Верховажского района. В феврале 2012 года утром ей позвонил С.В. и сообщил, что в кочегарке гаражей «Макарцеволес» находится В.В., ему требуется медпомощь. Она пошла в котельную, увидела В.В., он был в сознании, на голове у В.В. была кровь. В.В. тяжело дышал, диагностировала у него перелом ребер. Сделала В.В. кровоостанавливающий укол, повезла в райбольницу. В машине В.В. ей сообщил, что его избил Е.Е..

Свидетель К.А. пояснил, что проживает в <адрес>, работает в п. Макарцево. В один из зимних вечеров зашел в котельную погреться, в котельной никого не было. Потом в котельную пришли В.В., Е.Е., Негодяев, Пышмынцев. Потом В.В. взял топор, он топор у него отобрал. Далее ребята ушли из котельной, В.В. чуть позднее также вышел из котельной. Через некоторое время он сам вышел из котельной на улицу, обнаружил В.В. на улице, последний был весь в крови. Он завел В.В. в котельную. В.В. ничего не сказал ему о том, кто его побил.

Из оглашенных показаний К.А. следует, что он иногда ночует в помещении котельной гаражей ООО «Макарцеволес», которая находится в п. Макарцево. 10.02.2012 года около 22 часов он пришел в котельную и лег спать. Он проснулся в 2 часа ночи от того, что в помещение котельной пришли Е.Е., Пышмынцев А.В., Н.Ф. и еще две девушки. В котельной Н.Ф., Пышмынцев А.В. и В.В. стали распивать спиртное. Между В.В. и Пышмынцевым А.В. произошла ссора. В ходе ссоры В.В. пообещал Пышмынцеву А.В. отрубить голову. Увидев, что В.В. держит в руке за спиной топор, он подошёл к нему,. обхватил его обеими руками и выхватил топор из-за руки В.В., после чего снес топор обратно к двери котельной. Далее Пышмынцев А.В., Е.Е., Н.Ф., девушки ушли. Чуть позже В.В. пошёл на улицу, а он лег на кровать. Через 15-20 минут он забеспокоился, вышел на улицу. На улице он увидел, что В.В. встает с земли, лицо его все было в крови. В.В. держался за голову. Он сначала подумал, что В.В. упал, однако, потом понял, что так упасть невозможно. Он понял, что В.В. избили. В.В. сказал ему, что его избил Пышмынцев А.В.. Он помог В.В. дойти до котельной, а сам пошел в офис для того, чтобы взять там свой мобильный телефон и вызвать помощь. Со своего мобильного телефона он позвонил С.В., который является сменщиком В.В., и сказал ему, что В.В. избит и чтобы тот пришел в котельную. Позвонив, он направился в котельную, однако в кочегарку попасть не мог, она была закрыта изнутри. Тогда он пошёл в офис (Т.1, л.д. 120-123).

Свидетель Д.Т. пояснила, что работает продавцом в магазине «На Холме». Зимой в магазин зашли двое молодых мужчин, набрали товара примерно на 1200 рублей. Потом один из мужчин сказал другому, чтобы тот расплачивался, а он с товаром пошёл. Второй мужчина сказал в слух: «Деньги у Сереги, сейчас догоню.». Далее второй мужчина вышел из магазина на улицу. Через некоторое время она вышла на улицу, но мужчин уже рядом с магазином не было.

Из оглашенных показаний Д.Т. следует, что она работает продавцом в магазине «На холме» ООО «Валентина», который расположен по адресу: с.Верховажье ул.Луговая д.1. 23.01.2012 года около 18 часов 50 минут в магазин зашли Б.С. и молодой человек, которого, как ей стало известно позже, зовут Пышмынцев А.В.. Б.С. и Пышмынцев подошли к прилавку, и Б.С. стал называть, какой товар им нужен. Она клала товар на прилавок и одновременно на контрольно-кассовом аппарате пробивала стоимость выданного товара. Она выложила на прилавок следующий товар: бутылку водки «Беленькая» стоимостью 349 рублей, бутылку пива «Клинское» стоимостью 137 рублей, бутылку пива «Клинское» стоимостью 130 рублей, два полиэтиленовых пакета по 10 рублей за штуку, одну буханку хлеба стоимостью 26 рублей, батон пшеничный стоимостью 19 рублей, коробку абрикосового сока «Добрый» стоимостью 98 рублей, две коробки сока «Мой сок» стоимостью 18 рублей каждая, 5 пачек сигарет «Бонд стрит» по 28 рублей за пачку, три пачки сигарет «Союз аполлон» стоимостью 22 рубля за пачку, одну пачку жевательной резинки «Дирол» стоимостью 18 рублей, три пачки сухариков «Емеля» стоимостью 16 рублей каждая, 1 коробку молока емкостью 1 литр и стоимостью 27 рублей. Б.С. сложил товар в полиэтиленовые пакеты и сказал Пышмынцеву А.В., чтобы тот расплачивался за товар, а он (Б.С.) пошел. Далее Б.С. вышел из магазина и унес пакеты с товаром. Пышмынцев А.В. остался в магазине и попросил её продать ему хорошего красного вина в коробке. Она подала и пробила на кассе Пышмынцеву А.В. коробку вина «Ратсшолен» емкостью 1 литр стоимостью 173 рубля. Общая сумма за товар составила 1287 рублей. В кассовом чеке указана дата 14.01.2012 года, но данная дата не соответствует действительности, так как она установлена не правильно, а время 19.01 часов установлено правильно. Пышмынцев А.В. из внутреннего нагрудного кармана стал доставать кошелек с денежными средствами, но остановился и сказал ей, что у него с собой только одна тысяча рублей и ему не хватает денег расплатиться за товар. Идя к выходу из магазина, Пышмынцев А.В. сказал ей, что он выйдет из магазина и возьмет недостающую сумму у Б.С., а потом вернется в магазин и рассчитается за товар. Пышмынцев А.В. не возвращался, она вышла на крыльцо магазина и поняла, что Пышмынцев А.В. обманул ее, ввел в заблуждение насчет своей платежеспособности. После этого она позвонила в полицию. (Т. 1, л.д. 45-47).

Свидетель Б.С. пояснил, что он зимой ходил вместе с Пышмынцевым А. в магазин на «Холме» за продуктами. Они вместе брали продукты у продавца, далее он вышел из магазина. Через некоторое время из магазина вышел Пышмынцев А. и сообщил ему, что за продукты с продавцом рассчитался.

Из оглашенных показаний Б.С. следует, что 23.01.2012 года в течение дня он распивал спиртные напитки вместе со своим другом Пышмынцевым А.В. в квартире последнего. Около 19 часов, они пошли в магазин «На холме» в с. Верховажье за спиртным. В магазине он называл продавцу товары, а продавец Д.Т. подавала Б.С. товар. В магазине они приобрели следующий товар: бутылку водки «Беленькая» емкостью 1 литр стоимостью 349 руб., бутылку пива «Клинское» емкостью 2.5 литра стоимостью 137 руб., бутылку пива «Клинское» светлое емкостью 2.5 литра стоимостью 130 руб., два полиэтиленовых пакета стоимостью по 10 руб. за штуку, буханку хлеба стоимостью 26 рубл., батон пшеничный стоимостью 19 руб., коробку абрикосового сока «Добрый» емкостью 2 литра и стоимостью 98 руб., две коробки сока «Мой сок» емкостью 0.2 литра и стоимостью 18 руб. каждая, 5 пачек сигарет «Бонд стрит» стоимостью 28 руб. за пачку, три пачки сигарет «Союз аполлон» стоимостью 22 руб. за пачку, одну пачку жевательной резинки «Дирол» стоимостью 18 руб., три пачки сухариков «Емеля» стоимостью 16 руб. каждая, 1 коробку молока емкостью 1 литр и стоимостью 27 руб.. Он сложил переданный ему Д.Т. товар в полиэтиленовые пакеты и сказал Пышмынцеву А.В., чтобы тот расплачивался за отпущенный им Д.Т. товар и пошёл на улицу. Через некоторое время на улице его догнал Пышмынцев А.В., в руке у него была коробка красного столового полусладкого вина «Ратсшолен» емкостью 1 литр. Пышмынцев А.В. пояснил, что данную коробку он купил, когда Б.С. ушел из магазина. Далее он и Пышмынцев А.В. пришли на квартиру к Пышмынцеву. Позднее ему стало известно, что Пышмынцев А.В. не расплатился в магазине за набранный товар. Пышмынцев А.В. ранее ничего не говорил ему о том, что он хочет обмануть продавца либо совершить иные действия противоправного характера. (Т.1, л.д. 39-40).

Свидетель М.Е. пояснила, что проживает в гражданском браке с подсудимым. В январе Б.С. и Пышманцев вместе ходили в магазин. Через некоторое время они пришли из магазина с продуктами. Из разговора Б.С. и Пышмынцева она поняла, что за продукты в магазине они не заплатили.

Из оглашенных показаний М.Е. следует, что она 23.01.2012 года в течение всего дня находилась в гостях у своей подруги Б.А., которая является супругой Б.С.. Б.С. и Пышмынцев А.В. ушли из квартиры Б.С. около 11 часов 23.01.2012 года и вернулись в квартиру Б.С. около 22 часов 23.01.2012 года. В квартиру Б.С. Пышмынцев А.В. около 22 часов 23.01.2012 года принес коробку столового полусладкого вина марки «Ратсшолен» емкостью 1 литр и сигареты марок «Союз апполон» и «Бонд стрит». Позже Пышмынцев А.В. рассказал М.Е. о том, что он около 19 часов 23.01.2012 года, находясь в помещении торгового зала магазина «На холме», получил от продавца магазина Д.Т. ТМЦ (продукты питания, сигареты и спиртное), не расплатился за данные ТМЦ, ввел в заблуждение продавца Д.Т. насчет своей платежеспособности и намерения рассчитаться за данные ТМЦ, и покинул помещение магазина. (Т.1,л.д. 48-49).

Вина подсудимого также подтверждается:

Протоколом явки с повинной Пышмынцева А.В. от 30.01.2012 года, в котором он сообщает об обстоятельствах совершения хищения продуктов из магазина «На холме». (Т. 1, л.д. 30).

Протоколом явки с повинной Пышмынцева А.В. от 12.02.2012 года, в котором он сообщает об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью В.В. ( Т.1 л.д. 109).

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Пышмынцева А.В. от 24.03.2012 года, при производстве которой Пышмынцев А.В. полностью подтвердил данные им ранее показания по настоящему уголовному делу и непосредственно возле котельной гаражей ООО «Макарцеволес» в п.Макарцево Верховажского района Вологодской области показал, как он 11.02.2012 года нанес В.В. около 3 ударов деревянным поленом по голове и телу и не менее 8 ударов ногами в область грудной клетки, причинив тем самым В.В. тяжкий вред здоровью. Том дела №1, л.д. 199-206.

Протоколом осмотра места происшествия от 11.02.2012 года – помещения котельной гаражей ООО «Макарцеволес» в п.Макарцево. В ходе осмотра возле котельной обнаружены запорханные снегом многочисленные следы вещества бурого цвета. Образец вещества бурого цвета в ходе производства осмотра места происшествия был изъят на марлевый тампон. Возле задней стены туалета на снегу обнаружено деревянное полено, на котором имеются пятна вещества бурого цвета. Полено изъято. На тропинке возле следов пятен вещества бурого цвета обнаружен и изъят след обуви путем фотографирования методом масштабной фотосъемки. В помещении котельной на кровати обнаружена и изъята куртка синего цвета, на которой имеются пятна вещества бурого цвета. (Т. 1, л.д. 69-75).

Протоколом осмотра места происшествия от 23.01.2012 года – помещения магазина «На Холме», расположенного по адресу: д. №1 по ул.Луговая с.Верховажье Верховажского района Вологодской области, которым в помещении самого магазина также имеется видеокамера, охватывающая помещение торгового зала магазина. В ходе производства осмотра места происшествия видеозапись с обоих видеокамер была просмотрена сотрудниками следственно-оперативной группы МО МВД России «Верховажский» и скопирована на флеш-карту служебного цифрового фотоаппарата. Кроме этого у продавца магазина Д.Т. в ходе осмотра места происшествия был изъят товарный чек ООО «Валентина» №6586, который она пробивала на ККМ при отпуске ТМЦ Б.С. и Пышмынцеву А.В. 31.01.2012 года. (Т. 1, л.д. 6 -7).

Протокол выемки от 15.02.2012 года, которым у подозреваемого Пышмынцева А.В. изъяты куртка, кроссовки, брюки, перчатки. (Т.1, л.д. 132-133).

Протоколом осмотра документов, а именно изъятого при осмотре места происшествия от 23.01.2012 года товарного чека. Осмотренный товарный чек приобщен к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (Т.1,л.д. 41-42,43 ).

Протоколом осмотра копий двух видеозаписей, изъятых при осмотре места происшествия от 23.01.2012 года в магазине «На холме» (Т. 2, л.д. 13-14, 15-16).

Протоколом осмотра предметов, а именно изъятых при осмотре места происшествия от 11.02.2012 года деревянного полена, куртки, а также изъятых у Пышмынцева А.В. перчаток, кроссовок, куртки и брюк. На осматриваемой куртке обнаружены пятна вещества бурого цвета. На осматриваемой перчатке при помощи полоски «HEMOPHAN» были обнаружены следы вещества биологического происхождения. На куртке, кроссовках и брюках, изъятых у Пышмынцева А.В., следов вещества биологического происхождения не обнаружено. Осмотренное вышеуказанное имущество приобщено к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (Т.1, л.д. 134-146, 147).

Заключением эксперта №3 от 06.03.2012 года, согласно которого при осмотре у В.В. 11.02.2012 года выявлены следующие телесные повреждения: рана левой теменной области, перелом 6 ребра спереди справа, переломы 7, 8, 9, 10, 11 ребер справа сзади, правосторонний пневмоторакс, подкожная элфизема. Данные телесные повреждения могли быть получены В.В. 11.02.2012 года около 03 часов при нанесении ему Пышмынцевым А.В. не менее 3 ударов деревянным поленом по голове и не менее 8 ударов ногами в область грудной клетки. Рана левой теменной области расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, перелом 6-го ребра справа спереди, переломы 7, 8, 9, 10, 11 ребер справа сзади расцениваются как средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, правосторонний пневмоторакс расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ( Т. 1, л.д. 178-179).

Заключением эксперта № 918-х от 14.03.2012 года в выводах которого указано, что на фрагменте древесины («полено»), куртке, фрагменте марли, представленных на исследование по материалам уголовного дела №12120022, обнаружены следы крови человека; на перчатке на правую руку, изъятой у Пышмынцева А.В., обнаружены следы крови человека, на перчатке на левую руку, изъятой у Пышмынцева А.В., следов крови не обнаружено; кровь, обнаруженная на фрагменте древесины, куртке, фрагменте марли, перчатке на правую руку, изъятой у Пышмынцева А.В., могла произойти от лица, имеющего группу крови В (III). Следы крови человека группы В (III), обнаруженные на фрагменте древесины, куртке, фрагменте марли и перчатке на правую руку, могли произойти от В.В., имеющего группу крови В (III). (Т. 1, л.д. 181-185).

Заключением эксперта № 24 от 24.02.2012 года, в выводах которого указано, что след обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия по факту причинения тяжкого вреда здоровью В.В., причиненного 11.02.2012 года на территории гаражей ООО «Макарцеволес» в п.Макарцево Верховажского района Вологодской области 11.02.2012 года, для идентификации обуви его оставившей не пригоден, он пригоден для определения групповой принадлежности обуви его оставившей; след обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия по факту причинения тяжкого вреда здоровью В.В., причиненного 11.02.2012 года на территории гаражей ООО «Макарцеволес» в п.Макарцево Верховажского района Вологодской области 11.02.2012 года мог быть оставлен кроссовкой для правой ноги, принадлежащей Пышмынцеву А.В.,

При вынесении приговора суд берет за основу показания Пышмынцева А.В., В.В., Б.О., Е.Е., Д.Т., М.Е., К.А., Б.С. которые были ими даны на предварительном следствии. Указанные показания полные, логичные, обстоятельные, согласуются со всеми другими материалами дела. В.В. в судебном заседании полных показаний не дает, ссылаясь на провалы в памяти. Свидетели Б.О., Е.Е., Д.Т., М.Е., К.А., Б.С. в судебном заседании дали неполные показания.

Достоверность и объективность вышеприведенных доказательств у суда сомнений не вызывает.

Вина Пышмынцева А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ полностью доказана всеми материалами уголовного дела в совокупности.

Действия подсудимого Пышмынцева А.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ, по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ибо он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Пышмынцев А.В. ранее судим, по месту регистрации и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. Подсудимый написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание Пышмынцеву А.В. отсутствуют. Суд, в полной мере учитывая тяжесть содеянного подсудимым, данные о его личности, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о том, что наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Условное осуждение Пышмынцеву А.В. по приговору от 26 января 2012 года Верховажского районного суда подлежит отмене в порядке ст. 74 ч. 5 УК РФ.

Окончательное наказание Пышмынцеву А.В. назначается с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, ст. 70 УК РФ.

В.В. действиями Пышмынцева А.В. причинен тяжкий вред здоровью, он длительное время лежал в больнице, испытал физические страдания, его иск о возмещении морального вреда в сумме 50000 рублей обоснован и подлежит удовлетворению.

Иски В.В., директора ООО «Валентина» Ч.И. о возмещении материального вреда от преступления требуют дополнительных расчетов, поэтому суд признает за ними право на удовлетворение иска о возмещении материального вреда от преступления с передачей вопроса о размере возмещения гражданского для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пышмынцева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание: по ч. 1 ст. 159 УК в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Пышмынцеву А.В. по приговору Верховажского районного суда от 26.01.2012 года отменить.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений по ст. 166 ч. 1 УК РФ и ст. 159 ч. 1 УК РФ назначить Пышмынцеву А.В. 1 год 1 месяц лишения свободы, зачесть в отбытие наказания 19 и 20 декабря 2011 года – время содержания под стражей.

Назначить Пышмынцеву А.В. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по эпизоду от 11.02.2012 года, присоединить частично не отбытое наказание, назначенное по совокупности преступлений по ст. 166 ч. 1 УК РФ и 159 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы и окончательно считать к отбытию Пышмынцеву А.В. 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пышмынцеву А.В. на кассационный период оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Пышмынцеву А.В. исчислять с 14 июня 2012 года. Зачесть в отбытие наказания Пышмынцеву А.В. содержание под стражей с 11 февраля 2012 года по 13 июня 2012 года

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек, ДВД-диск – хранить при уголовном деле; полено – уничтожить; куртку, кроссовки - выдать Пышмынцеву А.В..

Взыскать с Пышмынцева А.В. в пользу В.В. в возмещение морального вреда от преступления 50000 рублей.

Признать за В.В., ООО «Валентина» право на удовлетворение иска о возмещении материального вреда от преступления с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Лукинский Ю.М.