Дело № 1- 42 / 2012 Приговор Именем Российской Федерации с. Верховажье 11 июля 2012 года Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием помощника прокурора Верховажского района Вологодской области Кавериной З.Н., подсудимой Соболевой И.Н., защитника Сальникова И.В., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ..., потерпевшего Б.П., при секретаре Стуловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Соболевой И.Н., ... года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки ..., имеющей ... образование, ..., имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ..., невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, установил: Соболева И.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему путем поджога, а именно: 15 февраля 2012 года около 22 часов 00 минут Соболева И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея цель на совершение уничтожения чужого имущества путем поджога, отставив в сторону деревянную палку, приставленную к двери, ведущей в холодный коридор <адрес>, принадлежащего С.Г., прошла в холодный коридор, где умышленно, при помощи газовой зажигалки совершила поджог туалетной бумаги, которую положила на ковер, лежащий на полу в холодном коридоре. В результате чего от туалетной бумаги загорелся ковер, на который Соболева И.Н. положила полено, после чего открытое пламя огня от ковра распространилось на деревянную стену дома, хозяйственную постройку у дома, дровяник, которые также загорелись. Действия Соболевой И.Н. были направлены на совершение умышленного поджога дома С.Г., а также имущества, принадлежащего Б.П.. В результате совершения Соболевой И.Н. умышленного поджога огнем было полностью уничтожено следующее имущество, принадлежащее Б.П.: черно-белый телевизор стоимостью 500 руб., обогреватель стоимостью 3000 руб., ботинки стоимостью 1100 руб., джинсы стоимостью 700 руб., кофта стоимостью 400 руб., трусы стоимостью 50 руб., нательное белье стоимостью 650 руб.. Кроме того, в результате поджога, совершенного Соболевой И.Н., огнем были уничтожены хозяйственные постройки, дровяник, северная стена, крыша, пол дома. С места совершения преступления Соболева И.Н. скрылась, причинив Баранову П.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 руб., С.Г.. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 95000 руб.. В судебном заседании подсудимая Соболева И.Н. признала себя виновной в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала. Соболева И.Н. пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается. Потерпевшей С.Г. неоднократно направлялись извещения о месте и времени судебного заседания, однако письма, телеграммы она не получает. Потерпевший Б.П. согласен с особым порядком принятия судебного решения, от гражданского иска отказался, просил назначить подсудимой минимальное наказание. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Соболевой И.Н. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Соболевой И.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ, ибо она совершила умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему путем поджога. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Соболева И.Н. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства и участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно. Подсудимая написала явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что принимается судом как смягчающее наказание обстоятельство. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимой, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего по назначению наказания, находит возможным исправление подсудимой без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Соболеву И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденную в течение испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, место жительства, не совершать нарушений общественного порядка влекущих административную ответственность, являться один раз в месяц на регистрацию в орган осуществляющий контроль за поведением осужденного, по графику, установленному этим органом. Меру пресечения Соболевой И.Н. на кассационный период изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в отбытие наказания Соболевой И.Н. содержание под стражей с 04 июля 2012 года по 11 июля 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья Лукинский Ю.М.