Дело № 1 - 40 / 2012 Приговор Именем Российской Федерации с. Верховажье 13 июня 2012 года Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием заместителя прокурора прокуратуры Верховажского района Зайцева А.В., подсудимых Зенкова А.А., Рудакова А.А., защитников Сальникова И.В., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ..., Негодяева А.А., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ..., потерпевшей представителе Верховажского РАЙПО Н.О.., при секретаре Волокитиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зенкова А.А., рождения ..., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., на иждивении никого не имеющего, ..., военнообязанного, судимого: 15.11.2002 года Сокольским районным судом Вологодской области по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, приговорен к 2 годам лишения свободы; 16.05.2003 года Сокольским районным судом Вологодской области по ч.3 ст.158 УК РФ, п.б ч.2 ст.166 УК РФ приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 15.11.2002 года, общий срок 4 года лишения свободы; 14.10.2003 года Верховажским районным судом Вологодской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, приговорен к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 16.05.2003 года, общий срок 4 года 4 месяца лишения свободы, 09.07.2004 года Сокольским районным судом Вологодской области по ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 14.10.2003 года, общий срок 4 года лишения свободы; 06.08.2008 года Верховажским районным судом Вологодской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ, приговорен к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; 12.11.2008 года Череповецким районным судом Вологодской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ, приговорен к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 06.08.2008 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы; 07.12.2011 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания. Рудакова А.А., рождения ..., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., на иждивении никого не имеющего, ..., военнообязанного, не судимого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Зенков А.А. и Рудаков А.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно: Зенков А.А. по предварительному сговору с Рудаковым А.А. около 01 часа 15 минут 14 декабря 2011 года, действуя совместно и согласованно, с целью совершения хищения товароматериальных ценностей незаконно, отогнув нижнюю часть створки ворот склада, являющегося пристройкой к зданию магазина «А», проникли в помещение склада магазина, расположенный по адресу: <адрес>, желая в дальнейшем проникнуть в торговый зал магазина для того, чтобы тайно похитить оттуда 8 бутылок водки емкостью каждая по 0,5 литра стоимостью 111 рублей 00 копеек каждая общей стоимостью 888 рублей 00 копеек, 20 пачек сигарет марки «Союз Аполлон» стоимостью каждая по 25 рублей 00 копеек общей стоимостью 500 рублей 00 копеек, 20 пачек сигарет марки «NEXT легкие» стоимостью каждая по 25 рублей общей стоимостью 500 рублей 00 копеек и две буханки ржаного хлеба стоимостью каждая по 19 рублей 00 копеек общей стоимостью 38 рублей 00 копеек, принадлежащих Верховажскому РАЙПО, но не смогли довести начатое преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в помещении склада магазина сработала охранная звуковая сигнализация. В случае доведения Зенковым А.А. и Рудаковым А.А. начатого ими преступления до конца, направленного на совершение кражи товароматериальных ценностей из торгового зала магазина «Анисимово», Верховажскому РАЙПО был бы причинен материальный ущерб на сумму не менее чем 1926 рублей 00 копеек. Кроме того, Зенков А.А. и Рудаков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно: Зенков А.А. около 02 часов 00 минут 07.02.2012 года по предварительному сговору с Рудаковым А.А., действуя совместно и согласованно, с целью кражи чужого имущества путем срыва запорного устройства с входных дверей <адрес>, принадлежащего Т.М., незаконно проникли в помещение данного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее Т.М., а именно: со стола в помещении кухни электрочайник в пластмассовом корпусе светло-серого цвета емкостью 1,5 литра с подставкой стоимостью 1000 рублей 00 копеек, с печи в кухне мужские рабочие зимние сапоги 43 размера стоимостью 800 рублей 00 копеек, из шкафа в помещении комнаты мужскую зимнюю куртку (бушлат) на искусственном меху черного цвета стоимостью 800 рублей 00 копеек, из шкафа один новый комплект постельного белья стоимостью 250 рублей 00 копеек, из ящика серванта ДВД-плеер марки «VITEK» в пластмассовом корпусе черного цвета стоимостью 2500 рублей 00 копеек, ДВД-диски в количестве 5 штук, не представляющие для Т.М. материальной ценности, с дивана в комнате ватное одеяло стоимостью 1000 рублей 00 копеек, покрывало коричневого цвета стоимостью 300 рублей 00 копеек, из электросчетчика, приколоченного к стене в комнате, две автоматические электропробки стоимостью 80 рублей каждая общей стоимостью 160 рублей. С похищенным имуществом Зенков А.А. и Рудаков А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив Т.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 6810 рублей 00 копеек. Похищенное имущество поделили между собой. Кроме того, Зенков А.А. и Рудаков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно: Зенков А.А. и Рудаков А.А. около 03 часов 30 минут 07.02.2012 года по предварительному сговору между собой, имея новый умысел на совершение кражи имущества из дома Т.М., действуя совместно и согласованно, с целью кражи чужого имущества незаконно проникли в <адрес>, принадлежащего Т.М., откуда из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее Т.М., а именно: со стола в комнате телевизор цветного изображения марки «VESTEL» стоимостью 5000 рублей, из ящика трюмо обогреватель марки «POLARIS» стоимостью 1000 рублей 00 копеек, с дивана в помещении комнаты ватное одеяло стоимостью 300 рублей 00 копеек, пододеяльник стоимостью 50 рублей 00 копеек. С похищенным имуществом Зенков А.А. и Рудаков А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив Т.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 6350 рублей 00 копеек. Похищенное имущество перенесли в <адрес> с целью его дальнейшей продажи. В судебном заседании Зенков А.А. и Рудаков А.А. признали себя виновными в покушении на совершение кражи из магазина Райпо. Зенков А.А. не признал себя виновным в совершении краж из дома Т.М.. Рудаков А.А. пояснил, что кражи из дома Т.М. совершил он один. Подсудимый Зенков А.А. пояснил, что зимой ходил в гости к Рудакову А.А.. Рудаков А.А. показал ему некоторые вещи, позднее ему стало известно от Рудакова А.А., что эти вещи были похищены им из дома Т.М.. Ворованные вещи, завязав в два узла, они перенесли к нему в квартиру. На следующий день к нему пришёл Н.И., вместе с ним они сходили и продали ДВД-плеер З.Ю.. На следующий день он забрал ДВД-плеер у З.Ю. и продал его С.О.. Позднее по предложению С.Е. он продал украденный телевизор армянину. Во время следствия написал явки с повинной под диктовку следователя, дал признательные показания на предварительном следствии под давлением следователя, который обещал изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде в случае дачи признательных показаний. Из магазина Райпо с Рудаковым А.А. хотели похитить 8 бутылок водки, 20 пачек сигарет, 2 буханки хлеба. Из оглашенных показаний Зенкова А.А. следует, что он ночью 14.12.2011 года с Рудаковым А.А. сидели у него дома, смотрели телевизор. Далее Рудаков А.А. предложил ему совершить кражу из магазина Райпо «А» и украсть из магазина спиртные напитки и продукты питания. Он согласился с предложением Рудакова А.А.. После этого он взял монтажку, и они с Рудаковым А.А. отправились к магазину. Около 01 часа 15 минут 14.12.2012 года они пришли к магазину «А». Поскольку над главным входом в магазин горела лампа, решили проникнуть в магазин через двери складского помещения. Прошли к складским дверям магазина, где Рудаков А.А. при помощи монтажки взломал внутренний врезной замок деревянной двери, после чего они открыли дверь. За дверью оказалась кирпичная стена. Поняв, что дверной проем заложен кирпичём, они решили проникнуть в магазин через металлические ворота, расположенные в задней стене складского помещения магазина. Рудаков А.А. сорвал при помощи монтажки навесной замок на воротах, однако ворота не открывались, были заперты изнутри. Далее он усилиями рук отогнул нижний левый угол одной из створок ворот, после чего через образовавшийся проем Рудаков А.А. проник в складское помещение магазина и изнутри отпер ворота. При нахождении в складе магазина его и Рудакова А.А. сработала звуковая сигнализация. Рудаков А.А. подбежал к рубильнику, который висел на стене возле ворот и стал его разбирать и дергать ручку рубильника, желая таким образом отключить сигнализацию. Сигнализация по-прежнему работала, и поэтому он и Рудаков А.А., боясь быть разоблаченными и пойманными, покинули помещение склада магазина «А» и убежали. Если бы сигнализация в магазине не сработала, то он и Рудаков А.А. сорвали бы запорные устройства с дверей, ведущих в торговый зал магазина, проникли бы в торговый зал магазина и украли бы из него спиртное и продукты питания в том количестве, которое они смогли унести. Кроме того 06.02.2012 года в вечернее время он, его сестра Зенкова О.А. и Рудаков А.А. распивали спиртное в квартире у Рудакова А.А. Около 02 часов 07 февраля 2012 года он предложил Рудакову А.А. проникнуть в <адрес> и украсть оттуда имущество для последующей продажи. Рудаков А.А. согласился совершить кражу. Далее они вдвоем прошли к дому <адрес>. Используя металлическую трубу, найденную неподалеку, он сломал замок на входных дверях, после чего он и Рудаков прошли в жилое помещение дома и стали искать вещи, которые можно украсть. Далее он и Рудаков сложили на покрывало обнаруженные в доме вещи: бушлат, мужские зимние сапоги, комплект постельного белья, ДВД-плеер, ДВД-диски - 5 штук, а также одеяло, электрочайник емкостью около 1, 5 литра, электропробки. После чего они связали узлом покрывало, на которое было сложено украденное имущество, и перенесли всё украденное в квартиру Рудакова А.А.. Более ни он, ни Рудаков А.А. не собирались идти в дом Третьякова и красть из него имущество. В квартире Рудакова А.А. они разделили украденное имущество. Далее они пошли к нему в квартиру. Он в покрывале принес к себе все украденное имущество кроме сапог, электропробок, бушлата. У него в квартире они продолжили распивать спиртное, Зенкова О.А. спала. Он стал подсоединять ДВД-плеер к телевизору, однако, ДВД-плеер не подходил к его телевизору. Далее Рудаков А.А. предложил ему украсть из <адрес> цветной телевизор. Он согласился. Он и Рудаков А.А. пошли к дому Т.М. на <адрес>, открыв двери, проникли во внутрь дома, со стола в большой комнате взяли телевизор, завязали его в одеяло, лежавшее на диване. Он также взял из ящика трюмо обогреватель. После чего они унесли всё похищенное в квартиру Зенкова А.А.. Позднее он продал телевизор, ДВД-плеер и ДВД-диски. ( Т. 3, л.д. 70-76). Подсудимый Рудаков А.А. пояснил, что зимой ночью был в гостях у Зенкова А.А., решили сходить ограбить магазин Райпо «А», хотели украсть 8 бутылок водки, 20 пачек сигарет и 2 буханки хлеба. Однако после того как проникли в склад магазина, сработала сигнализация, испугавшись, они убежали. В одну из ночей зимой он гулял на улице, решил совершить кражу из дома. Забрался в дом, украл из дома зимние сапоги, электропробки, ДВД-плеер, обогреватель, ДВД-диски, бушлат и другие вещи, перенес все к себе домой. Проникал в дом ещё раз и украл телевизор. Кражи совершал один, Зенкова с ним не было. Позднее следователь показал ему явку с повинной Зенкова, после чего он дал показания о совершении кражи вместе с Зенковым. Оглашенные показания Рудакова А.А. аналогичны по содержанию оглашенным показаниям Зенкова А.А. (Т.3 л.д. 81-87). Хотя подсудимые Рудаков А.А., Зенков А.А. признали себя виновным в в предъявленном обвинении частично, их виновность подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так потерпевшая представитель Верховажского Райпо Н.О.. показала следующее. Она работает в должности председателя ревизионной комиссии Верховажского РАЙПО. В магазине Райпо «А» работают продавцы Я.С. и К.И. 14.12.2011 года ей сообщили, что в магазин «А» совершено незаконное проникновение. В магазине «А» была назначена ревизия. В ходе проведения ревизии какой-либо недостачи выявлено не было. Воры проникли в склад магазина через железную дверь, которую сломали. Из магазина ничего похищено не было. Из оглашенных показаний потерпевшего Т.М. следует, что он проживает в <адрес>. 09.01.2012 года уехал в больницу в <адрес>, где лечился до 16.02.2012 года. 14.02.2012 года ему позвонил его знакомый – Б.В., который сообщил, что из его (Т.М.) дома совершена кража. 16.02.2012 года он приехал в <адрес>. 16.02.2012 года он вместе с сотрудникам полиции осмотрел свой дом и обнаружил, что в помещении дома беспорядок, дверцы всех шкафов открыты, вещи разбросаны, из его дома было похищены вещи : электрочайник, зимние сапоги, зимняя куртка (бушлат), обогреватель, телевизор марки «VESTEL», новый комплект постельного белья, ДВД-плеер, 5 ДВД-дисков, два ватных одеяла красного цвета, покрывало, из электросчетчика две автоматические электропробки. Всего ему был причинен материальный ущерб в размере 13160 рублей. Он является инвалидом, живет на пенсию в сумме 5000 руб. От сотрудников ему стало известно о том, что Зенков А.А. и Рудаков А.А. два раза проникали в его дом, и что они в первый раз похитили из его дома следующее имущество: электрочайник, мужские рабочие зимние, мужскую зимнюю куртку (бушлат), один новый комплект постельного белья, ДВД-плеер, ДВД-диски в количестве 5 штук - не представляющие для него материальной ценности, ватное одеяло, покрывало, две автоматические электропробки, всего имущества на сумму 6810 рублей, материальный ущерб является для него значительным в связи с тем, что стоимость похищенного имущества превышает сумму его дохода за месяц. Кроме этого, ему также от сотрудников полиции стало известно о том, что Зенков А.А. и Рудаков А.А. во второй раз проникли в его дом и похитили из его дома следующее имущество: телевизор цветного изображения марки «VESTEL», обогреватель марки «POLARIS», ватное одеяло, пододеяльник, причинили ему значительный материальный ущерб на общую сумму 6350 руб.. Материальный ущерб для него от второй кражи также является значительным в связи с тем, что стоимость похищенного имущества превышает сумму его дохода за месяц. (Т. 2 л.д. 116-119). Свидетель З.О.- сестра Зенкова А.А., пояснила, что ей ничего неизвестно о том, что кражу совершил её брат. Следователь ей устроил свидание с братом, именно брат попросил дать её те показания, которые имеются в деле. 06.02.2012 года она была в квартире у Рудакова А.А., пили спиртные напитки, потом ушла домой и легла спать. Из оглашенных показаний свидетеля З.О. следует, что 06.02.2012 года она распивала спиртные напитки совместно со своим братом Зенковым А.А. и Рудаковым А.А. в квартире последнего. В процессе распития спиртного Зенков А.А. в её присутствии предложил Рудакову А.А. проникнуть в <адрес> и украсть оттуда ценное имущество, чтобы в дальнейшем продать его. Рудаков А.А. согласился совместно с Зенковым А.А. проникнуть в <адрес> с целью совершения кражи. После этого Зенков А.А. и Рудаков А.А. ушли из квартиры Рудакова А.А., а она осталась их ждать. Рудаков А.А. и Зенков А.А. вернулись в квартиру примерно через 40-45 минут, принеся собой в покрывале вещи: две автоматические электропробки, электрочайник, зимние мужские сапоги, бушлат, комплект постельного белья, ДВД-плеер в корпусе черного цвета, около 5 ДВД-дисков, одеяло. Когда она их увидела с данным имуществом, то сразу поняла, что они действительно украли эти вещи из дома. После этого Рудаков А.А. и Зенков А.А. разделили имущество между собой. Рудаков А.А. забрал себе бушлат, зимние мужские сапоги и две автоматические пробки. Все остальное взял себе Зенков А.А. После этого Зенков А.А. свернул все это имущество обратно в одеяло и они втроем пошли на квартиру Зенкова А.А.. По приходу в квартиру Рудаков А.А. и Зенков А.А. стали допивать водку. Она легла спать. Утром 07.02.2012 года на веранде своей квартиры она обнаружила большой цветной телевизор, а в комнате еще одно одеяло и небольших размеров и обогреватель марки «POLARIS». Она поняла, что Рудаков А.А. и Зенков А.А., пока она спала, еще раз сходили в <адрес> и украли эти вещи из дома. 16.02.2012 года в квартире её квартиры сотрудниками МО МВД России «Верховажский» был произведен обыск. В обыске участвовал Т.М.. Она не знает по какой причине, но Т.М. не опознал одно из одеял и электрочайник. Она не стала ничего говорить про одеяло и электрочайник при обыске, чтобы не навредить своему брату Зенкову А.А., так как он в то время, как она поняла, не признавался в совершенной им и Рудаковым А.А. краже имущества из дома Т.М. ( Т. 1 л.д. 24-26). Из оглашенных показаний С.Е. следует, что он 08.02.2012 года в вечером употреблял спиртное совместно с Зенковым А.А. и П.А. в квартире М.А. Зенков А.А. обратился к нему и П.А. с просьбой о продаже телевизора, поинтересовавшись у С.Е. о том, кому можно продать телевизор. П.А. пояснил, что можно попробовать продать телевизор армянам. Далее он, П.А. и Зенков А.А. пошли в квартиру Зенкова. С.Е. взял с собой металлические санки. В доме Зенкова с веранды они взяли телевизор, завернули его в плед серого цвета, вынесли на улицу и положили на санки. После этого втроем пошли на базу деревообработки расположенную на <адрес>. На базе встретили К.А.. Зенков А.А. продал Каракешишян А.Л. телевизор за 700 рублей. На вырученные деньги Зенков А.А. купил спиртное. Плед, которым закрывали телевизор, Зенков А.А. забрал себе. (Т. 3, л.д. 215-217). Свидетель С.О. пояснила, что в феврале ей позвонила З.О.. и предложила купить ДВД-плеер. Она согласилась, после чего З.О. сказала ей, что сейчас придёт её брат Зенков А.А. и принесет ДВД-плеер. Через некоторое время пришёл Зенков А.А., продал сначала ей ДВД диски за 200 рублей, потом он ушёл. Позднее он принёс ДВД-плеер, который продал ей за 300 рублей. В последующем ей стало известно, что вещи, которые ей продал Зенков А.А., ворованные, их она выдала полиции. Свидетель З.Ю. пояснила, что в феврале она купила у знакомого Зенкова А.А. ДВД-плеер за 250 рублей. На следующий день Зенков А.А. пришёл к ней, вернул ей 250 рублей и забрал ДВД-плеер. Свидетель Н.И. пояснил, что распивал зимой спиртные напитки с Зенковым А.А. в квартире последнего. Зенков А.А. пояснил ему, что в квартире есть ДВД-плеер, его можно продать. После чего они вместе с Зенковым А.А. пошли и продали ДВД-плеер какой-то женщине, потом продолжили распитие спиртного. Оглашенными показаниями Б.В. о том, что его знакомый – Т.М., 09.01.2012 года уехал на лечение в областную больницу и поручил ему следить за домом. 14.02.2012 года днем он обнаружил, что дверь в дом Т.М. приоткрыта. Он подошел ближе к дому и увидел, что замок с входной двери дома сорван. Он вошел в дом и обнаружил, что из дома Т.М. похищен цветной телевизор, электрочайник, ДВД-плеер, обогреватель. Он понял, что за время нахождения Т.М. в больнице, кто-то проник в его дом и совершил оттуда кражу имущества. О данном факте он сообщил Т.М. и в ДЧ МО МВД России «Верховажский». (Т. 1, л.д. 86-88). Свидетель К.И. пояснила, что работает продавцом в магазине «А» Верховажского Райпо. Пришла утром 14.12.2011 года на работу, открыла первые двери, дошла до вторых дверей, в это время сработала сигнализация. Зашла в магазин, света в магазине не было. Прошла в склад, обнаружила, что в склад было совершено проникновение. Сообщила о проникновении в магазин администрации предприятия. Свидетель Я.С. пояснила, что работает продавцом в магазине «А». Вечером 13.12.2011 года как обычно закрыла магазин. Утром 14.12.2011 года ей позвонила её коллега-сменщица К.И., пояснила, что при открытии магазина сработала сигнализация, свет в магазине не горит. Позже было обнаружено, что в склад магазина было совершено проникновение, были открыты двери в склад с улицы. Из магазина ничего не пропало. Виновность Зенкова А.А., Рудакова А.А. также подтверждается: Протоколом явки с повинной Рудакова А.А. от 16.02.2012 года, в которой Рудаков А.А. сообщает о совершении кражи телевизора совместно с Зенковым А.А. из дома Т.М. (Т. 1, л.д. 194). Протоколом явки с повинной Зенкова А.А. от 18.02.2012 года, в котором Зенков А.А. сообщает в подробностях об обстоятельствах совершения совместно с Рудаковым А.А. обеих краж в ночь с 06.02.2012 г. на 07.02.2012 года из дома Т.М. (Т. 1, л.д. 242-243). Протоколом явки с повинной Зенкова А.А. от 22.03.2012 года, в котором Зенков А.А. сообщил о совместном с Рудаковым А.А. 14.12.2011 года покушении на совершение кражи из магазина «А» Верховажского Райпо. Изложил подробно все обстоятельства события. (Т. 1 л.д. 133). Протоколом явки с повинной Рудакова А.А. от 22.03.2012 года, в котором Рудаков А.А. сообщил о совместном с Зенковым А.А. 14.12.2011 года покушении на совершение кражи из магазина «А» Верховажского Райпо. Изложил подробно все обстоятельства события. (Т. 1 л.д. 135). Протоколом явки с повинной Рудакова А.А. от 21.02.2012 года, в которой Рудаков А.А. сообщил в подробностях о краже с Зенковым А.А. из дома Т.М. одеяла, телевизора, обогревателя. (Т.2, л.д. 34). Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Зенкова А.А. от 23.03.2012 года. В ходе проверки показаний Зенков А.А. на месте пояснил и показал каким образом они пытались с Рудаковым А.А. совершить кражу из магазина Райпо. (Т.1, л.д. 134-147). Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Рудакова А.А. от 24.03.2012 года. В ходе проверки показаний Рудаков А.А. на месте пояснил и показал, каким образом они пытались с Зенковым А.А. совершить кражу из магазина Райпо. (Т.1, л.д. 155-164). Протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2011 года – помещения магазина «А» и прилегающей к зданию магазина территории. Протоколом выявлены повреждения ворот. В ходе осмотра были изъяты два следа обуви путем фотографирования методом масштабной фотосъемки. (Т.1, л.д. 6-14). Протоколом осмотра места происшествия от 14.02.2012 года – помещения жилого <адрес>, принадлежащего Т.М. которым установлено, что входные двери в крыльцо открыты, навесной замок с двери сорван, в жилом помещении дома беспорядок, дверцы всех шкафов открыты, вещи в хаотичном порядке разбросаны по дому. На снегу возле входной двери в дом обнаружены и изъяты два следа обуви путем фотографирования методом масштабной фотосъемки. ( Т. 1, л.д. 171-178). Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 16.02.2012 года – помещения жилого <адрес>, принадлежащего Т.М., который произведен с участием Т.М. которым установлено, что из дома похищено имущество: со стола в помещении кухни электрочайник в пластмассовом корпусе светло серого цвета, емкостью 1, 5 литра, с подставкой, с печи в кухне - мужские зимние сапоги, из шкафа в помещении комнаты два зимних мужских свитера, мужская куртка (бушлат), обогреватель марки «POLARIS», телевизор цветного изображения марки «VESTEL», из шкафа один новый комплект постельного белья, из ящика серванта ДВД-плеер в пластмассовом корпусе, с диванов в комнате два ватных одеяла, пододеяльник, покрывало коричневого цвета, из электросчетчика, две автоматические электропробки. (Т. 1, л.д. 187-188). Протоколом осмотра места происшествия от 14.02.2012 года. В ходе осмотра у К.А. изъят телевизор цветного изображения марки «VESTEL». (Т.1 л.д. 180-181). Протоколом обыска от 16.02.2012 года в квартире <адрес>, в которой проживает Зенков А.А. При производстве обыска было обнаружено и изъято следующее имущество: одеяло красного цвета, пододеяльник, простынь, покрывало коричневого цвета, обогреватель марки «POLARIS», пододеяльник белого цвета. Вышеуказанное имущество было опознано участвующим в обыске потерпевшим Т.М. как принадлежащее ему и похищенное из его <адрес>. (Т. 1, л.д. 224-229). Протоколом выемки от 20.02.2012 года, которым у подозреваемого Рудакова А.А. были изъяты бушлат, две автоматические электропробки, зимние сапоги. (Т.2, л.д. 13-15). Протоколом выемки от 21.02.2012 года, которым у подозреваемого Зенкова А.А. были изъяты одеяло, электрочайник с подставкой. (Т. 2,л.д. 29-30). Протоколом выемки от 23.02.2012 года, которым у подозреваемого Рудакова А.А. были изъяты берцы, в которых он был обут в момент совершения им кражи имущества из дома Т.М.. (Т. 2, л.д. 38-39). Протоколом выемки от 02.03.2012 года, которым у С.О. были изъяты ДВД-плеер марки «VITEK» и пять ДВД-дисков. ( Т. 2, л.д. 84-85). Протоколом осмотра предметов от 23.02.2012 года, в ходе которого осмотрены две автоматические электропробки, бушлат, зимние мужские сапоги, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Рудакова А.А. 20.02.2012 года, а также осмотрены берцы, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Рудакова А.А. 23.02.2012 года. Участвующий в осмотре потерпевший Т.М. опознал осматриваемые две автоматические электропробки, бушлат, зимние мужские сапоги как принадлежащие ему и похищенные из его дома. (Т. 2, л.д. 40-46). Протоколом осмотра предметов от 17.03.2012 года, в ходе которого осмотрены электрочайник с подставкой, одеяло, изъятые в ходе выемки 21.02.2012 года у подозреваемого Зенкова А.А., ДВД-плеера 5 ДВД-дисков, изъятые в ходе выемки у С.О. 02.03.2012 года, телевизор, изъятый в ходе осмотра места происшествия у К.А., а также покрывало, комплект постельного белья, обогреватель, пододеяльник, одеяло, изъятые в ходе обыска в квартире Зенкова А.А.. Участвующий в осмотре потерпевший Т.М. опознал осматриваемое вышеуказанное имущество как принадлежащие ему и похищенные из его дома. (Т.2 л.д. 91-113). Заключением эксперта №5 от 11.01.2012 года, согласно которого следы обуви, обнаруженные 14.12.2011 года при осмотре места происшествия по факту попытки проникновения в магазин Райпо «А» для идентификации обуви их оставившей не пригодны, они пригодны для определения групповой принадлежности обуви их оставившей. ( Т.1, л.д. 85-87). Заключением эксперта №28 от 01.03.2012 года, согласно которого следы обуви, обнаруженные 14.02.2012 года при осмотре места происшествия по факту проникновения в жилой дом Т.М. для идентификации обуви их оставившей не пригодны, они пригодны для определения групповой принадлежности обуви их оставившей; один из следов оставлен зимним сапогом для левой ноги, изъятого у Рудакова А.А. или другой обувью, имеющей аналогичное строение подошвы. (Т.2, л.д. 74-77). Заключением эксперта № 39 от 31.03.2012 года согласно которой, след обуви, обнаруженный 14.02.2011 года при осмотре места происшествия по факту попытки проникновения в магазин «А» по адресу: <адрес> оставлен ботинком (берцем) для правой ноги, изъятым у Рудакова А.А. или другой обувью, имеющей аналогичное строение подошвы. ( Т. 2, л.д. 171-173). Суд критически относится к показаниям подсудимых Зенкова А.А., Рудакова А.А. и свидетеля З.О. данным в судебном заседании по фактам краж из дома Т.М.. Указанные показания не логичны, противоречивы. Суд считает, что подсудимые дают в судебном заседании неправдивые показания, пытаясь смягчить свою участь, эту же цель преследует З.О., поскольку подсудимый Зенков А.А. доводится ей братом. В судебном заседании Рудаков А.А. указал, что дал признательные показания после того, как следователь показал ему явку с повинной Зенкова А.А.. Однако по материалам дела видно, что первым написал явку с повинной 16.02.2012 года именно сам Рудаков А.А.. После чего вечером 16.02.2012 года в квартире Зенкова А.А. был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены похищенные из дома Т.М. вещи. Явку с повинной Зенков А.А. написал только 18.02.2012 года. Показания Зенкова А.А., Рудакова А.А., З.О. по обстоятельствам совершения краж, данные на предварительном следствии, последовательные, обстоятельные, логичные. Зенков А.А., Рудаков А.А. были допрошены в присутствии адвокатов, ст. 51 Конституции РФ, права и обязанности им были разъяснены. Таким образом при вынесении приговора суд берет показания, которые были даны Зенковым А.А., Рудаковым А.А., З.О. на предварительном следствии. Достоверность и объективность вышеприведенных доказательств у суда сомнений не вызывает. Вина Зенкова А.А., Рудакова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ полностью доказана всеми материалами уголовного дела в совокупности. Действия подсудимых Зенкова А.А., Рудакова А.А. правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ибо они совершили: покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему. ... При назначении наказания подсудимому Зенкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Зенков А.А. судим, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину в совершении преступлений признал частично. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений. Суд, в полной мере учитывая тяжесть содеянного подсудимым, данные о его личности, при наличии смягчающих и отягчающего обстоятельств, приходит к выводу о том, что наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Рудакову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Рудаков А.А. ранее привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину в совершении преступлений признал частично. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Суд, в полной мере учитывая тяжесть содеянного подсудимым, данные о его личности, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Зенковым А.А., Рудаковым А.А. совершено несколько преступлений, поэтому наказание назначается с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ. Суд находит возможным исправление Зенкова А.А., Рудакова А.А. без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа, ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.,ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Зенкова А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по ч. 3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Зенкову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зенкову А.А. на кассационный период оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбытия наказания Зенкову А.А. исчислять со 13 июня 2012 года. Зачесть Зенкову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.02.2012 года по 12.06.2012 года. Признать Рудакова А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по ч. 3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Рудакову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного 1 раз в месяц по графику установленному этим органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Меру пресечения Рудакову А.А. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: две электропробки, бушлат, мужские сапоги, два ватных одеяла, электрочайник с подставкой, ДВД-плеер с пультом дистанционного управления, 5 ДВД-дисков, телевизор, покрывало, комплект постельного белья, обогреватель, пододеяльник – считать выданными потерпевшему; берцы – выдать Рудакову А.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Лукинский Ю.М.