Дело № 1- 53 / 2012 Приговор Именем Российской Федерации с. Верховажье 06 августа 2012 года Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием помощника прокурора прокуратуры Верховажского района Вологодской области Кавериной З.Н., подсудимой Авериной Е.Н., защитника Негодяева А.А. представившего удостоверение № ... и ордер № ..., потерпевшей Б.Г., при секретаре Волокитиной Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Авериной Е.Н., ... года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки ..., ..., на иждивении никого не имеющей, имеющей ... образование, ..., невоеннообязанной, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, установил: Аверина Е.Н. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно 28.11.2011 года около 22 часов, находясь в помещении <адрес>, принадлежащей Б.Г., в ходе совместного распития спиртного с последней, воспользовавшись тем, что Б.Г. от воздействия спиртного уснула, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитила имущество, принадлежащее Б.Г., а именно: женскую сумочку из кожзаменителя стоимостью ... руб., зимнюю куртку стоимостью ... рублей, джинсы стоимостью ... рубл., кроссовки стоимостью ... рублей, спортивные штаны стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Аверина Е.Н. с места совершения преступления скрылась, причинив Б.Г. значительный ущерб в сумме ... рублей. В судебном заседании подсудимая Аверина Е.Н. признала себя виновной в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала. Аверина Е.Н. пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается, гражданский иск в сумме ... рублей признала. Защитник Негодяев А.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б.Г. просила суд рассмотреть дело в особом порядке, в определении наказания подсудимой полагалась на суд, просила взыскать с подсудимой в возмещение ущерба от преступления ... рублей. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина Авериной Е.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Авериной Е.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Подсудимая свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимой, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимой без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд находит возможным исправление Авериной Е.Н. без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск Б.Г. обоснован и подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Аверину Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденную: в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность; являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику установленному этим органом. Меру пресечения Авериной Е.Н. на кассационный период изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в отбытие наказания Авериной Е.Н. содержание под стражей с 22 июня 2012 года по 06 августа 2012 года. Взыскать с Авериной Е.Н. в пользу Б.Г. в возмещение ущерба от преступления ... рублей. Вещественные доказательства по делу: стопку, две бутылки из-под вина – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья Лукинский Ю.М.