Приговор от 07.09.2012 в отношении Волынкина И.А.



Дело ...

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 07 сентября 2012 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием прокурора Верховажского района Соловьёвой Т.А., подсудимого Волынкина И.А., защитника Негодяева А.А., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ..., при секретаре Сорокоумовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волынкина И.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина ... ..., имеющего ... образование, ..., военнообязанного, судимого:

15.08.2006 года по п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

09.10.2006 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от 15.08.2006 года окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Волынкин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах: ... около 22 часов 30 минут Волынкин И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении веранды жилого <адрес>, путем повреждения входных дверей, ведущих в помещение кладовой комнаты дома, незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества проник в помещение кладовой комнаты дома, откуда из женского кошелька, находившегося в деревянном сундуке с одеждой, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Т.А.. С похищенными денежными средствами Волынкин И.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Волынкин И.А. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, в содеянном раскаялся, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Волынкин И.А. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается, гражданский иск признал.

Защитник Негодяев А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т.А., уведомлен о месте и времени рассмотрения уголовного дела надлежащим образом, из его протокола допроса (л.д. 32-34) следует, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина Волынкина И.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Волынкина И.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно. Волынкин И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Суд также признает смягчающим обстоятельством нахождение на иждивении Волынкина И.А. малолетней В.С., которая также проживает в его семье. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, при наличии смягчающих и отягчающего обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск Т.А. подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Волынкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, место жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, один раз в месяц по графику установленному этим органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женский кошелек – уничтожить.

Меру пресечения Волынкину И.А. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Волынкина И.А. в пользу Т.А. в возмещение ущерба от преступления ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Лукинский Ю.М.