Приговор от 27.09.2012 года в отношении Вишнякова Н.А.



Дело № 1- 61 / 2012

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 27 сентября 2012 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием прокурора прокуратуры Верховажского района Вологодской области Соловьёвой Т.А., подсудимого Вишнякова Н.А., защитника Негодяева А.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., потерпевшего П.Н., при секретаре Волокитиной Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вишнякова Н.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, ..., ..., ..., не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Вишняков Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно 08.06.2012 года около 14.00 часов Вишняков Н.А., находясь в помещении кухни <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры П.Н. уснул, умышленно из корыстных побуждений из паспорта на имя П.Н., ... года рождения, который находился на подоконнике в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме 4150 рублей, принадлежащие П.Н.. С похищенными деньгами Вишняков Н.А. с места совершения преступления скрылся, причинив П.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей

В судебном заседании подсудимый Вишняков Н.А. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Вишняков Н.А. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается. Гражданский иск в сумме 4150 рублей признал.

Защитник Негодяев А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П.Н. просил рассмотреть дело в особом порядке, в определении наказания подсудимому полагается на суд, просил удовлетворить граждански иск в сумме 4150 рублей.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина Вишнякова Н.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Вишнякова Н.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд находит возможным исправление Вишнякова Н.А. без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск обоснован, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вишнякова Н.А. виновным в совершении
преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного 1 раз в месяц по графику, установленному вышеназванным органом.

Меру пресечения Вишнякову Н.А. на кассационный период не избирать.

Взыскать с Вишнякова Н.А. в пользу П.Н. в возмещение вреда от преступления 4150 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Лукинский Ю.М.