Приговор от 26.09.2012 года в отношении Якименко П.М.



Дело № 1- 56/ 2012

Приговор

Именем Российской Федерации

26 сентября 2012 года с. Верховажье

Верховажский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Лукинского Ю.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Верховажского района Соловьёвой Т.А., подсудимого Якименко П.М., защитника – адвоката Сальникова И.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Волокитиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якименко П.М., ... года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, ..., имеющего ... образование, ..., ранее судимого:

17 апреля 2002 года Верховажским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

31 января 2003 года Верховажским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 17.04.2002 года, окончательно назначено к отбытию 4 года лишения свободы. Освобожден 18.08.2006 года по отбытию наказания;

03 сентября 2009 года Сямженским районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 30.12.2011 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Якименко П.М. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно 19 мая 2012 года Якименко П.М. около 01.00 часа в состоянии алкогольного опьянения умышленно из корыстных побуждений с целью проникновения и хищения 5 бутылок - водки подошел к помещению склада магазина «Сокол», принадлежащего ИП С.С., расположенного по адресу: <адрес>, где при помощи имеющегося при себе перочинного ножа стал выкручивать шурупы, которыми крепился металлический лист на дверях в склад. Выкрутив несколько шурупов, и поняв, что таким образом в складское помещение ему не проникнуть, оторвал физическими усилиями рук от стены склада 6 досок. В это время к магазину с фонариком стал подходить Д.А., завидев которого Якименко П.М. с места происшествия скрылся, не доведя начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае, если бы Якименко П.М. довел начатое преступление до конца, то ООО «Сокол» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму не менее 472 рублей 50 копеек.

В судебном заседании Якименко П.М. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признал полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Якименко П.М. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается.

Адвокат Сальников И.В. поддержал заявленное Якименко П.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Потерпевший С.С. уведомлен о месте и времени судебного заседания, направил в суд заявление, в котором указал на согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав стороны, суд находит возможным постановление приговора в особом порядке. Вина Якименко П.М. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Якименко П.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого иму­щества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Якименко П.М. ранее судим, по месту жительства и участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Подсудимый написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание Якименко П.М., является рецидив преступлений. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, при наличии смягчающих и отягчающего обстоятельств, находит возможным исправление подсудимого с назначением наказания несвязанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Якименко П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения Якименко П.М. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: резиновые сапоги – выдать Якименко П.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Лукинский Ю.М.