ДЕЛО № 1- 48 / 2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Верховажье 19 августа 2010 года
Верховажский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Лукинского Ю.М.,
с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Верховажского района Соловьевой Т.А.,
подсудимого Швецкова А.А., защитника Сальникова И.В., представившего удостоверение адвоката № ... и ордер № ...,
потерпевшей П.Г..,
при секретаре Стуловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Швецкова А.А. ... года рождения, уроженца с. ... района ... области, проживающего в кв. № ... д. № ... по ул. ... п. ... района ... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., судимого:
... года ... судом ... по п. «б» ч. 3 ст. 226, ч. 2 ст. 222, ч. 4 ст. 222, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;
... года ... судом ... по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений с учетом приговора от ... года окончательно назначено 6 лет 8 месяцев лишения свободы;
постановлением от ... года ... суда ... в приговоры ... суда от ... года и от ... года внесены изменения: по приговору от ... года Швецков А.А. считается осужденным по ст.,ст. 226 ч. 1, 222 ч. 4, 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам 4 месяцам свободы; по приговору от ... года считается осужденным по ст.,ст. 158 ч. 1, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;
постановлением от ... года ... суда ... уголовное дело по ст. 158 ч. 1 УК РФ прекращено за отсутствием состава преступления, Швецков А.А. освобожден от наказания, назначенного приговором от ... года;
освобожден по отбытию наказания ... года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.,ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Швецков А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Швецков А.А. ... года, около ... часов ... минут, находясь в квартире ... дома ... ... по ул. ... п. ... ... района ... области, принадлежащей П.Г.., умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил цветной телевизор марки «HYUNDAI H-TV2101», стоимостью ... рублей, принадлежащий П.Г.. С похищенным имуществом Швецков А.А. с места преступления скрылся, причинив П.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб..
Кроме того, Швецков А.А. совершил преступление, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Швецков А.А. в конце ... года, в дневное время, точная дата и время не установлены, находясь в квартире ... дома ... ... по ул. ... п. ... района ... области, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров, стоимостью ... рублей, принадлежащую П.Г... С похищенным имуществом Швецков А.А. с места преступления скрылся, причинив П.Г. материальный ущерб на общую сумму ... руб..
В судебном заседании подсудимый Швецков А.А. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Швецков А.А. суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, существо ходатайства понятно, последствия понятны, в содеянном раскаивается.
Адвокат Сальников И.В. просил рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая П.Г. согласна с особым порядком рассмотрения дела, просила суд не наказывать подсудимого.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Швецкова А.А. суд квалифицирует по краже совершенной в мае 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по краже совершенной в апреле 2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ... года ... Швецков А.А. ... Данное ... не лишало Швецкова А.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Данных за ... у Швецкова А.А. не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
При назначении наказания Швецкову А.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту жительства удовлетворительно, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый написал явку с повинной по всем преступлениям, что принимается судом как смягчающее наказание обстоятельство. Обстоятельством, отягчающим наказание Швецкову А.А. является рецидив преступлений. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого, при наличии смягчающего и отягчающего обстоятельства, считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Швецкову А.А. суд учитывает также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Швецковым А.А. совершено несколько преступлений, поэтому наказание назначается с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Суд также находит возможным исправление Швецкова А.А. без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизоду кражи в мае 2010 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Швецкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.,ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Швецкова А.А. обязанность: являться на регистрацию один раз в месяц в орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения Швецкову А.А. на кассационный период оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: цветной телевизор «HYUNDAI H-TV2101» – считать выданным П.Г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Лукинский Ю.М.