Приговор от 06.09.2010 года в отношении Лужбинина А.Ю.



ДЕЛО № 1- 55 / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 06 сентября 2010 года

Верховажский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Лукинского Ю.М.,

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Верховажского района Демидова А.П.,

подсудимого Лужбинина А.Ю., защитника Негодяева А.А., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ...,

потерпевшего П.С.,

при секретаре Твориловой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лужбинина А.Ю., родившегося ... года в д. ... района ... области, проживающего в пос. ... ул. ... д. ... кв. ... района ... области, ..., имеющего образование ..., ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.,ст. 166 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лужбинин А.Ю. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

Лужбинин А.Ю. ... года около ... часов ... минут, находясь на автодороге «д. ... - д. ...» возле дома ... в дер. ... района ... области, имея цель незаконного завладения автомобилем марки ... государственный регистрационный знак ..., владельцем которой на основании доверенности от ... года, выданной собственником автомобиля П.В., является П.С., без цели хищения, открыл руками водительскую дверцу и вытащил из-за руля автомобиля П.С.. Далее Лужбинин А.Ю. нанес П.С. три удара кулаком правой рукой в лицо, причинив следующие телесные повреждения: кровоподтек в области левого глаза, не расценивающийся как вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. После чего Лужбинин А.Ю. сел на водительское сидение автомобиля, завел мотор автомобиля и скрылся на машине в направлении д. ... района.

Кроме того, Лужбинин А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Лужбинин А.Ю. ... года около ... часа ... минут с целью совершения кражи чужого имущества из салона автомобиля марки ... государственный регистрационный знак ..., владельцем которой на основании доверенности от ... года, выданной собственником автомобиля П.В., является П.С., находящегося возле фермы, расположенной в ... метрах в направлении к югу от д. ... района ... области, умышленно из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил автомагнитолу марки «LG» стоимостью ... руб., принадлежащую П.С.. С похищенным имуществом Лужбинин А.Ю. скрылся, причинив П.С. значительный материальный ущерб в сумме ... рубл..

В судебном заседании подсудимый Лужбинин А.Ю. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Лужбинин А.Ю. суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, существо ходатайства понятно, последствия понятны, в содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшего в сумме ... рублей признал.

Адвокат Негодяев А.А. просил рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший П.С. согласен с особым порядком рассмотрения дела, просил суд не лишать подсудимого свободы, просил взыскать с подсудимого ... рублей в возмещение ущерба от преступления. Ущерб от преступления реально больше, чем указано в обвинении.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лужбинина А.Ю. суд квалифицирует: по ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

...

При назначении наказания Лужбинину А.Ю. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, привлекался неоднократно к административной ответственности, участковым уполномоченным и по месту жительства характеризуется отрицательно, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной по всем преступлениям и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Лужбинину А.Ю. назначается с применением ст. 62 УК РФ.

Лужбининым А.Ю. совершено несколько преступлений, поэтому наказание назначается с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Суд также находит возможным исправление Лужбинина А.Ю. без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизоду кражи.

Гражданский иск П.С. подлежит удовлетворению в соответствии с обвинением в сумме ... рублей, в остальной части за П.С. должно быть признано право на удовлетворение иска с передачей вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лужбинина А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.,ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ – 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Лужбинина А.Ю. обязанность: являться на регистрацию один раз в месяц в орган, ведающий исполнением наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ... государственный регистрационный знак ...– считать выданным П.С..

Взыскать с Лужбинина А.Ю. в пользу П.С. ... рублей в возмещение ущерба от преступления. Признать за П.С. право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом того, что Лужбинин А.Ю. арестован по другому уголовному делу, меру пресечения ему по настоящему делу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лукинский Ю.М.