Приговор от 22.09.2010 года в отношении Кравченко А.А.



ДЕЛО № 1-58 / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 22 сентября 2010 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием исполняющего обязанности прокурора прокуратуры Верховажского района Демидова А.П., а также подсудимого Кравченко А.А., защитника адвоката Сальникова И.В., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ..., при секретаре Твориловой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кравченко А.А., ... года рождения, уроженца п. ... ... района ... области, проживающего в д. ... д. ... района ... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко А.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, из хулиганских побуждений, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, при следующих обстоятельствах: ... года около ... часов ... минут Кравченко А.А., находясь на улице у дома ... в дер. ... района ... области, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанёс несколько ударов руками по лицу М.В., причинив телесные повреждения. Проведенной по уголовному делу судебной медицинской экспертизой установлено: при осмотре ... года у М.В. выявлены телесные повреждения – раны правой половины лица и верхней губы, перелом верхней челюсти слева. Данные телесные повреждения могли быть получены в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Расцениваются как средний вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кравченко А.А. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Кравченко А.А. суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Кравченко А.А. правильно квалифицированы по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, ибо он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому Кравченко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Кравченко А.А. не судим, по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего, просившего не назначать подсудимому какого-либо наказания, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Кравченко А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кравченко А.А. на кассационный период не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лукинский Ю.М.