Дело №1-56/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 октября 2010 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:
судьи Беляевой В.В.
с участием и.о. прокурора Верховажской районной прокуратуры Демидова А.П.
адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова В.И., представившего удостоверение № 524, ордер ...
подсудимого Щербак А.А.
при секретаре Стуловой Е.В..
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Щербака А.А., ... года рождения, уроженца п...., ... района ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., на иждивении никого не имеющего, ..., зарегистрированного в п...., ул...., дом №..., кв. №... проживающего в д. ..., ул...., дом №..., ранее судимого 19.07.2010 года Верховажским районным судом Вологодской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
В совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Щербак А.А., ... года около ... часов ... минут воспользовавшись тем что Ф.Н. отсутствует в помещении принадлежащего ей жилого дома ... по ул.... д. ... ... района ... области и не наблюдает за его действиями, с целью совершения хищения денежных средств, через незапертые на запорные устройства двери, проник в помещение крыльца дома, после чего прошел в помещение коридора, через незакрытые на запорные устройства входные двери, незаконно проник в жилое помещение дома, прошел в помещение спальной комнаты жилого дома, принадлежащего Ф.Н.. Щербак А.А. открыл дверцы шифоньера и с полки умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, принадлежащие Ф.Н.
С похищенными денежными средствами, Щербак А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Ф.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
В судебном заседании подсудимый Щербак А.А. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Подсудимый Щербак А.А. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая Ф.Н. в судебном заседании согласна с особым порядком рассмотрения дела, на строгом наказании не настаивает, от гражданского иска на сумму ... рублей отказывается.
Государственный обвинитель также согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Щербака А.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.
Щербак А.А. ранее судим 19.07.2010 года Верховажским районным судом Вологодской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Щербака А.А., суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щербака А.А., суд не усматривает.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным применить к подсудимому Щербаку А.А. ст.73 УК РФ – условное осуждение. Суд полагает с учетом материального положения Щербака А.А. назначить наказание без штрафа, а также без ограничения свободы
Приговор Верховажского районного суда от 19.07.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
Потерпевшая Ф.Н. отказалась от гражданского иска на сумму ... рублей ... копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ
П р и г о в о р и л:
Признать Щербака А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения на кассационный период в отношении Щербака А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, обязав осужденного без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Приговор Верховажского районного суда от 19.07.2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: тетрадный лист в клеточку, на котором написана расписка Щербака А.А. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Беляева В.В.