Дело № 1-60-2010.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 октября 2010 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:
судьи Беляевой В.В.
с участием и.о. прокурора Верховажской районной прокуратуры Демидова А.П.
адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ...,
подсудимых Калмыкова С. А. и Калмыковой Р.А.
потерпевшего Ю.П.
при секретаре Сорокоумовой М.В.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калмыкова С.А., ... года рождения, уроженца г.... области, гражданина ... ..., ... образованием, ..., на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, проживающего в п...., ул.... дом ... кв.... района, русским языком владеющего, ранее судим 29 сентября 2010 года приговором мирового судьи по судебному участку №56 Вологодской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
В совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
Калмыковой Р.А., ... года рождения, уроженки д.... района ... области, гражданина ..., ..., русским языком владеющей, с образованием ..., ..., ..., проживающей в п.... ул...., дом ... кв...., ранее судимой
29.06.2005 года Тотемским районным судом Вологодской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 г.6 мес. Лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
04.09.2006 года Виногражовским районным судом Архангельской области по ст.70 УК РФ к 3 годам лишением свободы с присоединением приговора Тотемского районного суда Вологодской области от 26.09.2005 года общий срок назначен 3 года 6 месяцев лишения свободы
23.10.2006 г. Никольским районным судом Вологодской области по п.»в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора Виноградовского районного суда Архангельской области от 04.09.2006 г. к 4 годам лишения свободы, 11.06.2010 года Калмыкова Р.А. освобождена по отбытию наказания. Наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена
В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У с т а н о в и л:
... года в ... часов ... минут Калмыкова Р.А. и Калмыков С.А. по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, с целью совершения кражи чужого имущества проникли в жилой дом по адресу: поселок ..., ул...., дом ..., принадлежащий Ю.П. Калмыков С.А. из помещения спальной комнаты дома, из комода тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил из кошелька ... рублей, Калмыкова Р.А., пройдя в помещение большой комнаты дома, из шкафа умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме ... рублей, со стены прихожей дома похитила дверной, электрический звонок стоимостью ... рублей, принадлежащие Ю.П. С похищенным имуществом Калмыкова Р.А. и Калмыков С.А. с места совершения преступления скрылись, причинив Ю.П. материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
В судебном заседании подсудимый Калмыков С.А. и подсудимая Калмыкова Р.А. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Виновными себя признают полностью, в содеянном раскаиваются.
Потерпевший Ю.П. согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.
Прокурор также согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимых по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела.
Калмыков С.А. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
Калмыкова Р.А. ранее судима, 29.06.2005 года Тотемским районным судом Вологодской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 г.6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
04.09.2006 года Виногражовским районным судом Архангельской области по ст.70 УК РФ к 3 годам лишением свободы с присоединением приговора Тотемского районного суда Вологодской области от 26.09.2005 года общий срок назначен 3 года 6 месяцев лишения свободы
23.10.2006 г. Никольским районным судом Вологодской области по п.»в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора Виноградовского районного суда Архангельской области от 04.09.2006 г. к 4 годам лишения свободы, 11.06.2010 года Калмыкова Р.А. освобождена по отбытию наказания. Наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, Калмыкова Р.А. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Калмыковой Р.А. является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Калмыкова С.А., является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Калмыкову С.А., суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Калмыковой Р.А., суд признает опасный рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства по делу, то, что потерпевший не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимых, они вину признают, в содеянном раскаиваются, материальный ущерб обязуются возместить, суд полагает возможным применить к подсудимым ст.73 УК РФ – условное осуждение.
С учетом материального положения подсудимых, суд полагает назначить им наказание без штрафа, а также без ограничения свободы.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшим Ю.П. на сумму ... рублей, иск обоснован и подлежит удовлетворению.
Приговор мирового судьи по 56 судебному участку Вологодской области
от 29.09.2010 года в отношении Калмыкова С.А. подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 308, 309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Калмыкова С.А. и Калмыкову Р.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание:
Калмыкову С.А. в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,
Калмыковой Р.А. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому.
Контроль за условно осужденными возложить на специализированный государственный орган, обязав не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения на кассационный период оставить подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Калмыкова С.А. и Калмыковой Р.А. в солидарном порядке в пользу Ю.П. ... рублей ... копеек.
Приговор мирового судьи по 56 судебному участку Вологодской области от 29.09.2010 года в отношении Калмыкова С.А. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: кошелек, фрагмент деревянной доски, дверной звонок – уничтожить, дактилопленку хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Беляева В.В.