Дело № 1-65/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 ноября 2010 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:
судьи Беляевой В.В.
с участием и.о. прокурора Верховажской районной прокуратуры Демидова А.П.
адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение адвоката №... и ордер № ...,
подсудимого Петракова А.С.
потерпевшей Петраковой А.П.
при секретаре Стуловой Е.В.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Петракова А.С., ... года рождения, уроженца деревни ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., военнообязанного, проживающего в д.... ... района ... области, ул. ..., дом ..., ранее не судимого,
В совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
... года около ... часов ... минут на берегу реки ..., в районе деревни ... района ... области в ... метрах от ..., между Петраковым А.С. и П.Е.., находившихся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных, неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Петракова А.С. возник умысел на убийство П.Е. Реализуя свой преступный умысел, Петраков А.С. нанес потерпевшей множественные удары руками по голове, шее, телу и конечностям. После чего, Петраков А.С. достал из кармана своих шорт металлический нож, и, продолжая преступные действия, направленные на убийство П.Е., совершил им четыре режущих воздействия по местам расположения жизненно важных органов – шее, лбу, а также подбородочной области потерпевшей. От полученных телесных повреждений П.Е. скончалась на месте происшествия.
В результате преступных действий Петракова А.С. потерпевшей П.Е. согласно заключения судебно-медицинского эксперта ... от ... года были причинены следующие телесные повреждения: резаная рана передней боковой поверхности шеи с повреждением правой сонной артерии и правой яремной вены, органов шеи, которая относится к разряду телесных повреждений с тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью; резаная рана лба и резаная рана подбородочной области, которые при жизни повлекли бы кратковременное расстройство здоровья и расценивались бы как легкий вред здоровью; ссадины передней поверхности шеи, правой молочной железы, левой голени, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в правой лобно-теменной области, под паутинные оболочки правой лобно-теменной области, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта смерть П.Е. последовала от резаной раны передней боковой поверхности шеи с повреждением сонной артерии и правой яремной вены, органов шеи, осложнившейся острым наружным кровотечением, геморрагическим шоком 3-4 степени.
В судебном заседании подсудимый Петраков А.С. вину в содеянном полностью признал, раскаивается. В суде показал, что ... года около ... часов он отправился на берег реки ..., чтобы распить пиво. Он подошел к столику, за которым сидели П.Е., П.И., В.И., Г.Л., П.А. и вместе с ними стал распивать спиртное. Конфликтов и ссор между ними не было, он выпил много пива и находился в состоянии алкогольного опьянения. Около ... часов они с П.Е. остались одни, так как все разошлись. .... Он разозлился на П.Е. и решил ее убить. С этой целью он достал из кармана шорт складной металлический нож, подошел к П.Е. и два раза с силой провел лезвием ножа по передней поверхности шеи П.Е. П.Е. упала на землю и не подавала признаков жизни, он понял, что убил ее, оделся и ушел к дому своей бабушки в д..... ...
Он признает гражданские иски потерпевшей Петраковой А.П. о возмещении морального и материального вреда.
Потерпевшая Петракова А.П. в судебном заседании показала, что в результате преступления погибла ее дочь, осталась сиротой ее внучка. Дочь проживала в той же деревне ..., они виделись часто, последний раз она видела дочь живой ... года. П.Е. была жизнерадостная, не злая.
Просит применить к подсудимому строгую меру наказания. Заявляет гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме ... рублей и материального ущерба в сумме ... рубля – расходы на погребение.
Свидетель П.С. в суде показал, что ... года ночью он находился возле дома ... по ... в д.... района. В это время к нему подошел Петраков А.С. и попросил прикурить сигарету. Он достал зажигалку и в свете пламени увидел, что у Петракова А.С. окровавлена правая рука. Он с Петраковым не разговаривал, прикурив тот направился в д. .... Он заметил, что Петраков А.С. находится в состоянии алкогольного опьянения, у него была шатающаяся походка.
Свидетель В.И. показал в суде, что ... года он вместе с П.Е., Г.Л., П.А., П.И., Л.Н. около ... часов находился на берегу реки .... Сидели за столиком и распивали спиртные напитки. Через некоторое время к ним подошел Петраков А.С., он сел на скамейку рядом с П.Е. Он (В.И.) около ... часов ушел домой, о смерти П.Е. он узнал на следующий день.
Из показаний свидетеля П.И. в судебном заседании следует, что вечером ... года он находился на берегу реки ... с П.Е., Г.Л., Л.Н., П.А., они сидели за столиком, выпивали, через некоторое время к ним подошел Петраков А.С. Он сказал Петракову А.С., чтобы тот уходил, так как он гораздо младше их по возрасту, но П.Е. сказала, что пусть он сидит. Они все вместе распивали спиртное, конфликтов не было. П.Е. и Петраков А.С. о чем-то разговаривали, затем куда-то уходили. Около ... часов все стали расходится, остались у столика только Петраков А.С. и П.Е., что было дальше на берегу, он не знает. О случившемся он узнал ... года.
Показания свидетеля Г.Л. в судебном заседании аналогичны показаниям свидетеля П.И. и В.И. Г.Л. также показала, что Петраков А.С. и П.Е. танцевали возле стола под музыку на мобильном телефоне, вечером, когда все расходились домой, она предложила П.Е. вместе идти домой, но Петраков А.С. сказал, что он ее проводит, Петраков А.С. и П.Е. вдвоем остались на берегу. ... года П.Е. не вышла на работу, работники СПК колхоз «Л» были этим обеспокоены. Отправились на поиски П.Е. и обнаружили ее труп на берегу реки ..., на земле возле столика, за которым сидели накануне. П.Е. была не конфликтным и очень жизнерадостным человеком.
Показания свидетеля П.А. в судебном заседании аналогичны показаниям свидетеля Г.Л.
Свидетель П.С.С. в суде показал, что Петраков А.С. его сын. В мае 2010 года сын вернулся домой из армии, сразу же стал работать в СПК колхоз «Л», по дому всегда помогал ему. Конфликтов не было. ...
Из показаний П.С.С., данных в ходе предварительно расследования дела и оглашенных в суде л.д.103-106 том 1) следует, что Алексей после возвращения из армии стал вспыльчивым и агрессивным, один раз произошел конфликт в семье, Алексея рукой разбил стеклянную рамку на картине, после этого ушел жить к бабушке, в деревню .... Конфликт произошел потому, что Алексей пришел ночью домой пьяным.
Из показаний свидетеля П.Н., данных в ходе судебного заседания следует, что Петраков А.С. ее неродной сын. Он в мае 2010 года вернулся после службы в армии, он проходил службу в ..., награжден грамотами за хорошую службу. Алексей рос тихим, спокойным ребенком, в старшем возрасте никуда по вечерам не ходил, с девушками не встречался, он очень стеснительный, она не понимает, как могло такое произойти.
Из показаний свидетеля Д.А., данных ее в ходе предварительного расследования л.д.169-172 т.1) и оглашенных в суде следует, что Петраков А.С. ее внук. Он проживал у нее в доме с конца июля 2010 года, так как поссорился с отцом. ... года она слышала, что ее внук ночью пришел домой, обычно он спит в доме, а в этот раз он ушел спать на повить. Она пошла на повить и увидела, что внук лежит на полу, на животе, спит, руки у него были подложены под грудь, она их не видела. Рядом, на полу она обнаружила металлический складной нож, который она подобрала и отнесла в дом, положила нож в кухонный шкаф.
Из показаний свидетеля Л.Н., данных ею в ходе предварительного расследования л.д.173-176 том 1) и оглашенных в судебном заседании следует, что ... года она вместе с П.Е., Г.Л., П.И., П.А., В.И. отправились на берег реки ... под деревню ..., где сидели за столиком и распивали спиртные напитки. Около ... часа к ним подошел Петраков А.С. и сел на скамейку рядом с П.Е. Как ей показалось между П.Е. и Петраковым А.С. возникла какая-то симпатия. Через некоторое время они вместе куда-то ушли. Она, посидев немного, ушла домой, к моменту ее ухода Петраков А.С. и П.Е. еще не вернулись. ... года после того, как нашли труп П.Е. Г.Л. ей сказала, что накануне вечером, после того, как все ушли по домам, П.Е. и Петраков А.С. оставались на берегу одни.
Свидетель Федышина в суде показала, что она работает главным экономистом в СПК колхоз «Л». ... года в здание администрации прибежал П.А., находившийся в взволнованном состоянии и сообщил, что на берегу реки ... под деревней ... обнаружен труп П.Е.
Таким образом, кроме признания подсудимым Петраковым А.С. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, всеми материалами дела в их совокупности.
Вина Петракова А.С. в совершении преступления также подтверждается:
Протоколом осмотра места происшествия от ... года л.д.6-36 том 1) в ходе которого установлено, что осмотрен участок берега реки ..., расположенный в 40 метрах на восток от ближайшего дома ... в деревне .... Осматриваемый участок представляет собой специально оборудованное место для отдыха со столом и скамейками. На расстоянии 2,3 метров от стола на восток на земле в положении лежа на боку обнаружен труп П.Е. со следующими телесными повреждениями: резаной раной на передней поверхности шеи длиной около 15 см, рана в области лба справа длиной 1,5 см, рана в волосистой части лба длиной 3,5 см.
Протоколом осмотра места происшествия от ... года объектом которого является дом, расположенный по адресу: ... область, ... район, д. ..., .... Участвующая в осмотре Д.А. добровольно выдала нож, который она обнаружила ... года на повити, на полу. Металлический складной нож находился в выдвижном ящике кухонного шкафа, на клинке ножа имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь л.д.53-57 том 1);
Протоколом осмотра трупа П.Е., ... года рождения от ... года л.д.72-74 том 1);
протоколом задержания подозреваемого Петракова А.С. ..., согласно которому, в ходе личного обыска Петракова А.С. изъяты синяя рубашка, камуфлированные шорты синего цвета, черные трусы (т.1,л.д. 58-62)
протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому в служебном кабинете следователя были осмотрены предметы, изъятые в ходе производства по уголовному делу: ... (т.1, л. ...);
заключением эксперта ... от ..., согласно которому смерть П.Е. последовала от резаной раны передней боковой поверхности шеи с повреждением правой сонной артерии и правой яремной вены, органов шеи, осложнившейся острым наружным кровотечением, геморрагическим шоком 3-4 степени. При судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие телесные повреждения:
- резаная рана передне-боковой поверхности шеи с повреждением правой сонной
артерии и правой яремной вены, органов шеи. Данные телесные повреждения оцениваются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, состоят в
непосредственной причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть
после нанесения данного телесного повреждения наступила практически мгновенно;
- резаные раны лба и подбородочной области. Данные телесные повреждения воз
никли от действия предмета с режущими свойствами. Раны возникли в момент наступления смерти либо непосредственно перед ним. Данные телесные повреждения
при жизни могли бы быть отнесены по признаку длительности расстройства здоровья (до 21 дня) к повреждениям, причинившим легкой тяжести вред здоровью. Не
состоят в непосредственной причинно-следственной связи с наступлением смерти;
- ссадины передней поверхности шеи, правой молочной железы, левой голени, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в правой лобно-теменной области, под паутинные оболочки правой лобно-теменной области. Данные телесные повреждения возникли непосредственно перед наступлением смерти. Ссадины и кровоизлияние возникли от воздействия твердого тупого предмета. Данные телесные повреждения не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью и в непосредственной причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят л.д.3-8 т.2);
Заключением эксперта ... от ..., согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании ... у Петракова А.С. выявлены следующие телесные повреждения: ...
заключением эксперта ....1 от ..., согласно которому
- на представленных на исследование предметах одежды Петракова А.С. (рубашка, шорты) имеются хлопковые волокна темно-синего цвета общей родовой
принадлежности с волокнами трикотажа шорт П.Е.;
- ...
- на одежде П.Е. имеются частицы, по внешним признакам похожие на растительные остатки, частицы почвы. На одежде Петракова А.С. имеются
микрочастицы, по внешним признакам похожие на микрочастицы почвы.
заключением эксперта ... от ..., согласно которому кровь потерпевшей П.Е. относится к В? группе. Кровь Петракова А.С. - А? группы.
На ноже обнаружена кровь человека без примеси пота и выявлены антигены А и В. В срезах ногтей с левой руки и в смыве с левой руки П.Е. обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В. Если кровь принадлежит нескольким лицам, то это лица с группами крови В? и А? В этом случае пятна крови могли быть образованы при смешивании крови П.Е. с кровью Петракова А.С. л.д.28-31 том 2);
заключением эксперта ... от ..., согласно которому кровь потерпевшей П.Е. относится к В? группе. Кровь Петракова А.С. – А? группы.
На окурках сигарет, представленных на исследование, в слюне выявлен только антиген А. Данные сигареты мог курить человек с А? группой крови. Сигареты мог курить Петраков А.С. л.д.40-49 том 2);
заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов ... 1029 от ..., согласно которому Петраков А.С., 1989 года рождения каким-либо психическим расстройством в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. Он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Петраков А.С. хроническим алкоголизмом, наркоманией не страдает. С его участием возможно проведение судебно-следственных действий. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Петраков А.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. Индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение в момент совершения инкриминируемого ему деяния л.д.17-23 том 2);
заключением эксперта ... МК от ..., согласно которому рана в области шеи П.Е. по своему характеру является резаной, причинена орудием, обладающим режущими свойствами и имеющим довольно острое лезвие. Данная рана могла быть причинена клинком, представленного на исследование складного ножа.
При нанесении данной раны направление режущего орудия было слева направо, количество движений режущего орудия было не менее двух л.д.62-64 том 2);
явкой с повинной Петракова А.С. от ..., в соответствии с которой ... около ... часов на берегу реки ... в д. ... ... района ... области между ним и П.Е. произошла ссора, в ходе которой он, умышленно, с целью причинения смерти, два раза провел лезвием ножа по шее П.Е. л.д.47 том 1);
Следовательно, вина Петракова А.С. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Петракова А.С. по ст.105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петракова А.С., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петракова А.С. суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшей.
Петраков А.С. характеризуется по месту жительства, по месту службы в рядах Российской Армии, по месту работы положительно, ранее не судим, вину полностью признает, в содеянном раскаивается, гражданские иски потерпевшей признает. В материалах дела имеется ходатайство жителей деревни Леушинская о применении снисхождения к подсудимому Петракову.
Гражданский иск потерпевшей Петраковой А.П. о возмещении морального вреда обоснован и подлежит удовлетворению в полном размере.
Гражданский иск потерпевшей Петраковой А.П. о возмещении материального ущерба – расходов на погребение дочери в сумме ... рубля подлежит частичному удовлетворению в сумме ... рублей, сумма ... рублей – ... не подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 81- 82 УПК РФ суд принимает решение по вещественным доказательствам.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Петракова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный период оставить содержание под стражей.
Срок наказания Петракову А.С. исчислять с ... года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по постановлению Верховажского районного суда от ... года с ... года по ... года и срок задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ... года.
Гражданский иск потерпевшей Петраковой А.П. о возмещении морального вреда в сумме ... рублей удовлетворить.
Взыскать с Петракова А.С. в пользу Петраковой А.П. ... рублей.
Гражданский иск Петраковой А.П. о возмещении материального ущерба удовлетворить на сумму ... рублей.
Взыскать с Петракова А.С. в пользу Петраковой А.П. ... рублей.
Вещественные доказательства по делу: велосипед, мобильный телефон, связку ключей возвратить Петраковой А.П..
Остальные вещественные доказательства: ... уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Беляева В.В.