Приговор от 02.11.2010 года в отношении Подымова Д.Е.



Дело № 1-64/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Беляевой В.В.

с участием и.о. прокурора Верховажской районной прокуратуры Демидова А.П.

подсудимого Подымова Д.Е.

адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение № ... и ордер ...,

потерпевшей Подымовой С.В.

при секретаре Твориловой С.Н.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подымова Д.Е., ... года рождения, уроженца города ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ..., военнообязанного, проживающего в селе ..., ул...., дом ..., кв..., ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подымов Д.Е. ... года, около ... часов ... минут, находясь в помещении прихожей квартиры ... дома ... по ул.... села ... района ... области, взяв в правую руку складной нож, лезвие которого было открыто и выдвинуто из рукояти, из личных неприязненных отношений, без цели убийства, умышленно нанес своей бывшей ... один удар острием лезвия данного ножа в около пупочную область живота справа, причинив последней следующие телесные повреждения: рану с ровными краями длиной 1,5 см, проникающую в брюшную полость с ранением желчного пузыря, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании Подымов Д.Е. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Вину в содеянном он признает полностью, раскаивается.

Потерпевшая Подымова С.В. согласна с особым порядком рассмотрения дела, просит не назначать Подымову Д.Е. строгое наказание, они примирились.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Подымова Д.Е. по ст. 111 ч.1 УК РФ –умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Подымова Д.Е., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подымову Д.Е. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Подымов Д.Е. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая Подымова С.В. не настаивает на строгом наказании. Учитывая эти обстоятельства, суд полагает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подымова Д.Е. виновным в совершении преступления,

предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Подымову Д.Е. на кассационный период оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, обязав осужденного без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не совершать нарушений общественного порядка.

Вещественные доказательства по делу: складной нож, марлевый тампон с образцами крови потерпевшей, образец стерильного марлевого тампона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Беляева В.В.