Приговор от 13.10.2010 года в отношении Байдакова О.В.



ДЕЛО № 1-57 / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 13 октября 2010 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием исполняющего обязанности прокурора прокуратуры Верховажского района Демидова А.П., а также подсудимого Байдакова О.В., защитника адвоката Сальникова И.В., представившего удостоверение адвоката № 445 и ордер № ..., потерпевшей Байдаковой Л.Н., при секретаре Твориловой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Байдакова О.В., рождения ... года, уроженца ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, с...., ул.... д.... гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении малолетних детей, ..., ...,

судимого приговором мирового судьи по судебному участку № 46 Вологодской области от 26.07.2010 года по ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байдаков О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах. ... года около ... часов ... минут Байдаков О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: ... область, ... район, с...., ул.... д...., поссорился со своей ... Байдаковой О.Н.. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Байдаков О.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес множественные удары ногами в область расположения жизненно важных органов – голову, тело, а также по конечностям Байдаковой О.Н.. В результате полученных телесных повреждений Байдакова О.Н. скончалась на месте происшествия.

Преступными действиями Байдакова О.В. потерпевшей Байдаковой О.Н., согласно заключению судебно-медицинского эксперта №1 от 18.08.2010 были причинены следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки под правым, левым глазом, на правой половине лица, осаднения кожи в скуловой области, под нижней челюстью справа, кровоподтек в области подбородка, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтек в области нижней трети грудной клетки и передней брюшной стенки, кровоподтек в области лобка, кровоподтеки на локтях, в области левого лучезапястного сустава, осаднения кожи в области левого лучезапястного сустава, кровоподтеки и осаднения кожи в области коленных суставов – указанные телесные повреждения при жизни вероятнее всего не повлекли бы кратковременного расстройства здоровья, расценивались бы как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

- ушиб головного мозга, острая эпидуральная гематома, субарахноидальное кровоизлияние – повреждения, относящиеся к разряду телесных повреждений с тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти;

Смерть Байдаковой О.Н. наступила в результате тупой травмы головы, сопровождавшейся эпидуральной гематомой, субарахноидальным кровоизлиянием, ушибом головного мозга.

Допрошенный в судебном заседании Байдаков О.В. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, в содеянном раскаялся, показал следующее. ... злоупотребляла спиртными напитками, ему говорили, что она изменяет ему. В ту ночь распивали спиртные напитки с Байдаковой О. за столом в кухне. Произошла ссора. ... вышла из-за стола, стала оскорбительно высказываться в его адрес. Он разгорячился, затащил её в комнату, она упала на пол, он стал наносить удары ногами по различным частям тела .... Наносил удары около 1 – 1,5 минут. Потом положил Байдакову на диван, через 5 минут понял, что с ... что-то неладно, побежал к соседям и сообщил о случившемся. Гражданские иски потерпевшей о возмещении морального вреда в сумме ... руб. и материального вреда в сумме ... рубл. признал.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого установлена и подтверждается совокупностью следующих собранных по делу доказательств.

Показаниями потерпевшей Байдаковой Л.Н. о том, что погибшая доводилась ей сестрой. Байдакова О.Н. с ... Байдаковым О.В. злоупотребляли спиртными напитками. На почве употребления спиртного у них часто происходили ссоры, в ходе которых Байдаков О.В. избивал Байдакову О.Н.. Байдаков О.В. ревновал свою ... Покойная никуда не жаловалась на поведение ..., боялась его. Заявила гражданские иски о возмещении морального вреда в сумме ... руб. и материального вреда в сумме ... рубл.. Просила строго наказать подсудимого.

Показаниями свидетеля З.А. о том, что убитая доводилась ей сводной сестрой. Сестра и её ... Байдаков О.В. часто употребляли спиртное. На почве употребления спиртного у них часто происходили ссоры, в ходе которых Байдаков О.В. избивал Байдакову О.Н..

Показаниями свидетеля М.Л. о том, что покойная Байдакова О.Н. доводилась ей внучкой. Байдакова О.Н. вместе с ... Байдаковым О.В. злоупотребляли спиртным. Байдаков О.В. в состоянии опьянения устраивал с Байдаковой О.Н. скандалы, постоянно бил ее. Правнучки практически постоянно жили у неё, старшую дочь – ..., Байдаков О.В. прогонял из дома.

Показаниями свидетеля З.Т. о том, что убитая доводилась ей дочерью. Дочь и её ... Байдаков О.В. часто употребляли спиртное. Байдаков О.В. постоянно ревновал свою ... На почве употребления спиртного у них часто происходили ссоры, в ходе которых Байдаков О.В. избивал Байдакову О.Н..

Показаниями свидетеля К.О. о том, что она проживает по соседству с Байдаковыми. Байдаковы злоупотребляли спиртными напитками. У Байдакова с Байдаковой постоянно происходили ссоры, в ходе которых он избивал .... Один раз после побоев Байдакова даже лежала в больнице. Байдакова ... боялась, скрывала происхождение синяков, говорила, что упала или еще чего-нибудь. Летом ночью к ним домой прибежал Байдаков О.В. и сообщил, что убил .... Она с ... ходила в дом к Байдаковым, обнаружили Байдакову О.Н. мертвой и в синяках.

Показаниями свидетеля К.А. аналогичными по содержанию показаниям свидетеля К.О..

Оглашенными показаниями свидетеля С.Т. из которых следует, что она работает фельдшером скорой помощи. ... около ... часа ... минут она направилась на вызов по адресу: с...., ул.... д..... По приходу в дом она обнаружила в комнате на диване труп Байдаковой О.Н., на ее лице и теле имелись гематомы и синяки. Затем она позвонила в милицию так как налицо были признаки насильственной смерти. Находившийся дома Байдаков О.В. пояснил, что это он причинил смерть Байдаковой О.Н. (т.2л.д. 23-26)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Байдакова О.В.. В ходе проверки показаний Байдаков О.В. сообщил, что ... около ... часов ... минут после совместного употребления спиртного со своей ... Байдаковой О.Н. у них произошла ссора в помещении комнаты, в ходе которой он нанес лежавшей на полу Байдаковой О.Н. множественные удары ногами в различные части тела – голову, туловище, руки и ноги. Так как Байдакова О.Н. не могла самостоятельно подняться с пола, он положил ее на диван, где последняя через некоторое время скончалась. (т.1л.д. 143-152).

Протоколом осмотра места происшествия от ..., которым осмотрен д. ... по ул.... в с..... В комнате дома на диване в положении лежа на спине обнаружен труп Байдаковой О.Н.. Голова трупа находится на подушке. На трупе обнаружены телесные повреждения: многочисленные ушибы, ссадины мягких тканей лица, ушибы и кровоподтеки на руках и ногах, обширная гематома в области живота и грудной клетки. В ходе осмотра помещения дома изъят вырез ковра размером 8х9см с пятнами бурого цвета. (т.1л.д. 7-27)

Протоколом осмотра трупа от ..., согласно которому на трупе Байдаковой О.Н. обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки под правым и левым глазом, на правой половине лица, осаднения кожи в скуловой области, под нижней челюстью справа, кровоподтеки на локтях, в левом лучезапястном суставе, осаднения кожи в области левого лучезапястного сустава, кровоподтеки и осаднения кожи в области коленных суставов, кровоподтек в области лобка, кровоподтек овальной формы в области нижней трети грудной клетки и передней брюшной стенки, кровоподтек в области подбородка. В ходе осмотра трупа изъяты: халат Байдаковой О.Н., трусы Байдаковой О.Н. (т.1л.д. 41-49)

Протоколом выемки от ... года у Байдакова О.В. футболки.(т.1л.д. 118-122)

Протоколом осмотра предметов от ... года, которым осмотрены предметы, изъятые в ходе производства по уголовному делу: вырез ковра, халат Байдаковой О.Н., трусы Байдаковой О.Н., футболка Байдакова О.В. (т.2л.д. 45-48)

Вещественными доказательствами по уголовному делу (т.2л.д. 49).

Заключением эксперта № 1 от 18.08.2010, согласно которому, ....

Смерть Байдаковой О.Н. наступила около одних суток назад.

Смерть наступила через определенный промежуток времени после нанесения телесных повреждений.

При судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие телесные повреждения: Ушиб головного мозга. Острая эпидуральная гематома. Субарахноидальное кровоизлияние. Кровоподтеки под правым, левым глазом, на правой половине лица, осаднения кожи в скуловой области, под нижней челюстью справа, кровоподтек в области подбородка, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы. Кровоподтек в области нижней трети грудной клетки и передней брюшной стенки. Кровоподтек в области лобка. Кровоподтеки на локтях, в области левого лучезапястного сустава, осаднения кожи в области левого лучезапястного сустава, кровоподтеки и осаднения кожи в области коленных суставов.

Данные телесные повреждения могли быть получены в результате ударов твердым тупым предметом, при ударе об твердую тупую поверхность (предмет), при падении, при трении об твердую поверхность.

Ушиб головного мозга, острая эпидуральная гематома, субарахноидальное кровоизлияние относятся к разряду телесных повреждений с тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти.

Кровоподтеки под правым, левым глазом, на правой половине лица, осаднения кожи в скуловой области, под нижней челюстью справа, кровоподтек в области подбородка, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы. Кровоподтек в области нижней трети грудной клетки и передней брюшной стенки. Кровоподтек в области лобка. Кровоподтеки на локтях, в области левого лучезапястного сустава, осаднения кожи в области левого лучезапястного сустава, кровоподтеки и осаднения кожи в области коленных суставов – указанные повреждения при жизни вероятнее всего не повлекли бы кратковременного расстройства здоровья, расценивались бы как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Все указанные телесные повреждения прижизненные и получены около суток назад.

Пострадавшая в течении короткого времени после причинения ей телесных повреждений могла совершать активные действия. (т.1л.д. 156-161)

Заключением эксперта № 75 от 18.08.2010, согласно которому, у Байдакова О.В. каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено. (т.1л.д. 167)

Заключением эксперта № 431 от 30.07.2010, согласно которому, ...

На вырезе с ковра размером 8х9см, трусах и халате Байдаковой О.Н., в одной помарке на футболке Байдакова О.В. обнаружена кровь человека В? (III) группы. Кровь могла произойти как от потерпевшей Байдаковой О.Н., так и от подозреваемого Байдакова О.В., или от них вместе. (т.1л.д. 185-188)

Протоколом явки с повинной Байдакова О.В., в соответствии с которой он ... у себя дома нанес несколько ударов ногами по лицу и телу Байдаковой О.Н., после чего она умерла. (т.1л.д. 33)

Достоверность и объективность вышеприведенных доказательств у суда сомнений не вызывает.

Вина Байдакова О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ полностью доказана всеми материалами уголовного дела в совокупности.

С учетом изложенного суд считает, что действия подсудимого Байдакова О.В. правильно квалифицированы по статье 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 882 от 28.07.2010 Байдаков О.В. ... (т.1л.д. 173-179)

При назначении наказания подсудимому Байдакову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, по месту жительства и участковым инспектором характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. Байдаков О.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетних детей, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд, в полной мере учитывая тяжесть содеянного подсудимым, данные о его личности, учитывая мнение потерпевшей, просившей о назначении строгого наказания, приходит к выводу о том, что наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Потерпевшая Байдакова Л.Н. потеряла близкого человека, ей причинены нравственные страдания, её иск о возмещении морального вреда в сумме ... рублей обоснован и подлежит удовлетворению. Иск Байдаковой Л.Н. о возмещении материального вреда в сумме ... рублей, обоснован, подтвержден документами, указанные расходы потерпевшая понесла в связи с погребением Байдаковой О.Н.. Указанный иск также подлежит удовлетворению.

Приговор мирового судьи от 26.07.2010 года в отношении Байдакова О.В. подлежит самостоятельному исполнению.

С подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме ... руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байдакова О.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и на основании санкции этой статьи назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Байдакову О.В. на кассационный период оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Байдакову О.В. исчислять с 13 октября 2010 года. Зачесть Байдакову О.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 июля 2010 года по 12 октября 2010 года.

Взыскать с Байдакова О.В. в пользу Байдаковой Л.Н. в возмещение морального вреда от преступления ... рублей, в возмещение материального вреда от преступления ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: вырез ковра, халат Байдакова О.Н., трусы Байдакова О.Н., футболку Байдаков О.В. – уничтожить.

Взыскать с Байдакова О.В. процессуальные издержки в сумме ... руб..

Приговор мирового судьи по судебному участку № 46 Вологодской области от 26.07.2010 года в отношении Байдакова О.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Лукинский Ю.М.