Приговор от 26.11.2010 года в отношении Чистякова В.Н.



Дело № 1- 68 / 10

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 26 ноября 2010 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием исполняющего обязанности прокурора прокуратуры Верховажского района Вологодской области Демидова А.П., подсудимого Чистякова В.Н., защитника Сальникова И.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Твориловой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чистякова В.Н., родившегося ... года в с. ... района ... области, проживающего в с. ... ул. ... д. ... кв. ... района ... области, ..., имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Чистяков В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Чистяков В.Н. ... года около ... часов ... минут, находясь в своей собственной квартире № ... дома № ... по ул. ... с. ... района ... области, умышленно, с корыстной целью, направленной на получение материальной выгоды, связанной со сбытом наркотических средств и получения за это денежных средств, совершил в ходе проверочной закупки, являющейся оперативно-розыскным мероприятием, предусмотренным п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального Закона Российской Федерации № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», проведенной сотрудниками ОВД по Верховажскому району Вологодской области, сбыт наркотического средства - «гашиш», общей массой 0,56 грамм, Н.С., получив за наркотическое средство от Н.С. денежные средства в сумме ... рублей.

Согласно заключению эксперта № ... от ... года, вещество коричневого цвета в свертке, изъятом ... года у Н.С., является наркотическим средством гашиш. Масса собственно наркотического средства «гашиш» с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования (0,3 г.) составляет 0,56 г..

Чистяков В.Н. незаконно в нарушение ст. 20 Федерального Закона Российской Федерации № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил с целью дальнейшего сбыта и заполучения вследствие этого материальных благ у себя в квартире по адресу: квартира № ... д. ... ул. ... с. ... района ... области наркотическое средство - «гашиш», массой 0,56 грамм, однако, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12.08.1995 года ( в редакции Федерального Закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 02.12.2005 года ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Согласно п. 13 Пленума Верховного Суда Российской федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»- ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.

В судебном заседании подсудимый Чистяков В.Н. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Чистяков В.Н. суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, существо ходатайства понятно, последствия понятны, в содеянном раскаивается.

Адвокат Сальников И.В. просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Чистякова В.Н суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – поскольку подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Чистякову В.Н суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд признает исключительными обстоятельствами раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и в порядке ст. 64 УК РФ назначает Чистякову В.Н. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Суд также находит возможным исправление Чистякова В.Н. без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание Чистякову В.Н. назначается с применением ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чистякова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Чистякова В.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «гашиш» - уничтожить; деньги – считать выданными ОВД по Верховажскому району.

Меру пресечения Чистякову В.Н. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лукинский Ю.М.