Приговор от 02.12.2010 года в отношении Кулигина Р.И.



Дело № 1 - 74 / 10

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 02 декабря 2010 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием исполняющего обязанности прокурора прокуратуры Верховажского района Вологодской области Демидова А.П., подсудимого Кулигина Р.И., защитника Сальникова И.В., представившего удостоверение адвоката № ... и ордер № ..., потерпевшего Галикова А.Б., при секретаре Твориловой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулигина Р.И., ... года рождения, уроженца с. ... района ... области, проживающего в кв. № ... дома № ... по ул. ... д. ... района ... области, гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., военнообязанного, судимого

22 июня 2010 года приговором Верховажского районного суда Вологодской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы,
в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

Кулигин Р.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

... года около ... часо в Кулигин Р.И. при помощи ключа, оставленного в замке зажигания, запустил двигатель и самовольно без разрешения владельца уехал на автомашине марки ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащей Галикову А.Б., находившейся у дома ... д. ... района ... области, в сторону дер. ..., тем самым неправомерно без цели хищения завладел данной машиной. При движении по автодороге ... района ... области Кулигин Р.И. не справился с управлением и допустил съезд в кювет, в результате автомашина Галикова А.Б. получила механические повреждения.

В судебном заседании Кулигин Р.И. заявил, что обвинение ему понятно, с объемом предъявленного обвинения он согласен, вину в совершении преступления признает полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кулигин Р.И. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается, просил не лишать свободы, поскольку ....

Адвокат Сальников И.В. поддержал заявленное Кулигиным Р.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Потерпевший Галиков А.Б. согласен с особым порядком принятия судебного решения, пояснил, что ущерб от преступления подсудимым ему возмещен, с подсудимым примирился, просил не лишать его свободы.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав стороны, суд находит возможным постановление приговора в особом порядке. Вина Кулигина Р.И. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кулигина Р.И. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, ибо он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Кулигин Р.И. ранее судим, по месту регистрации и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Подсудимый написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Суд также признает смягчающим обстоятельством Кулигину Р.И. наличие у его сожительницы беременности. Обстоятельства, отягчающие наказание Кулигину Р.И., отсутствуют. При назначении наказания учитывается также мнение потерпевшего о назначении наказания.

Суд признает исключительными обстоятельствами раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной, наличие ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления и в порядке ст. 64 УК РФ назначает Кулигину Р.И. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи.

Условное осуждение Кулигину Р.И. по приговору Верховажского районного суда от 22.06.2010 года подлежит отмене в порядке ст. 74 ч. 5 УК РФ.

Окончательное наказание Кулигину Р.И. назначается с применением ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кулигина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.
В соответствии со 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Кулигину Р.И. по приговору Верховажского районного суда от 22.06.2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Верховажского районного суда от 22.06.2010 года - 2 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы и окончательно считать к отбытию 1 год 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Меру пресечения Кулигину Р.И. на кассационный период не избирать.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомашину ... государственный регистрационный знак ... считать выданной потерпевшему Галикову А.Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Лукинский Ю.М.