Дело №1-63/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 ноября 2010 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:
судьи Беляевой В.В.
с участием и.о. прокурора Верховажской районной прокуратуры Демидова А.А.,
адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение №... и ордер №...
подсудимого Зенкова Т.А.
при секретаре Сорокоумовой М.В.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зенкова Т.А., ... года рождения, уроженца села ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., на иждивении никого не имеющего, ..., призывника, проживающего в селе ..., ул. ..., дом ... кв...., ранее судимого:
25.08.2009 года Верховажским районным судом Вологодской области по п.п. «б,в» ст.73 УК РФ назначенное судом наказание было назначено условно с испытательным сроком на 1 год.
В совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ?
У с т а н о в и л:
Зенков Т.А. ... года, около ... часов ... минут, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к зданию магазина «В», принадлежащего ООО «В», расположенного по адресу: ... область, ... район, с..... ул...., дом .... Зенков Т.А. разбил камнемстекло в раме оконного проема помещения веранды магазина «В», принадлежащего ООО «В», взявшись руками за прутья металлической решетки, которой был закрыт оконный проем, подтянувшись на руках и оттолкнувшись ногами от ступеней крыльца данного магазина, взобрался на подоконник оконного проема веранды. После этого Зенков Т.А. физическими усилиями рук разжал прутья решетки, в результате чего в окне веранды образовался проем размерами 16x90 см., Зенков Т.А., незаконно, имея умысел на хищение товароматериальных ценностей, находящихся в помещении магазина «В», проник через образовавшийся между прутьями решетки проем в помещение веранды магазина «В», откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующий товар, принадлежащий ООО «В»:
1. ... бутылок водки «...», объемом каждая 0,5 литра, стоимостью ... рублей ... копеек за одну бутылку, общей стоимостью ... рублей ... копеек,
2. ... бутылок вина «...», объемом каждая 0,7 литра, стоимостью каждая ... рублей ... копеек, общей стоимостью ... рублей ... копеек, общей стоимостью всего похищенного имущества ... рублей ... копеек.
Продолжая свои преступные действия Зенков Т.А., выбросав похищенное им имущество из здания магазина «В» через оконный проем на крыльцо магазина и выбравшись на улицу из помещения веранды магазина, обнаружил открытую форточку в зарешеченном оконном проеме в южной стене магазина «В». Зенков Т.А. с целью совершения кражи товароматериальных ценностей, залез на поленницу колотых дров под оконным проемом вдоль южной стены магазина, просунул правую руку в форточку оконного проема магазина «В», принадлежащего ООО «В» расположенного по адресу: ... область. ... район, с...., ул...., дом №.... Незаконно проник в помещение магазина «В», откуда со стеллажа, находившегося рядом с оконным проемом в помещении магазина умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Жихаревой А.Н.. а именно: две упаковки ароматизированных свечей в виде звездочек, по 6 свечей в каждой упаковке, стоимостью ... рублей ... копеек за одну упаковку, общей стоимостью ... рублей ... копеек, одну пачку сигарет «...», стоимостью ... рублей ... копеек, а также одну пачку чипсов «...» стоимостью ... рубля ... копеек, принадлежащие ООО «В».
С похищенным имуществом Зенков Т.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «В» материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек, Жихаревой А.Н. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Зенков Т.А. полностью признал себя виновным в содеянном, раскаивается. Зенков Т.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая Горохова В.К. в судебное заседание не прибыла, в телефонограмме просит о рассмотрении уголовного дела без ее присутствия, согласна с особым порядком рассмотрения уголовного дела.
Потерпевшая Жихарева А.Н. в судебное заседание не прибыла, в письменном заявлении просит о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии, согласна с особым порядком рассмотрения уголовного дела.
Государственный обвинитель также согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
Зенков Т.А. осужден приговором Верховажского районного суда от 25.08.2009 года по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не погашена. Зенков Т.А. характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Наказание Зенкову Т.А. назначается без ограничения свободы.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Гороховой В.К. на сумму ... рубля ... копеек и потерпевшей Жихаревой А.Н. на сумму ... рублей. Гражданские иски обоснованны и подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.81,82 УПК РФ суд принимает решение по вещественным доказательствам.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, ст.316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зенкова Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Верховажского районного суда от 25.08.2009 года в виде 8 месяцев и окончательно к отбытию назначить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения на кассационный период избрать содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 30 ноября 2010 года.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить.
Взыскать с Зенкова Т.А. в пользу Гороховой В.К. ... рубля ... копеек.
Взыскать с Зенкова Т.А. в пользу Жихаревой А.Н. ... рублей.
Вещественные доказательства по делу: упаковку с ароматизированными свечами, в которой находятся четыре свечи, упаковку из-под ароматизированных свечей, пачку сигарет «...», с находящимися в ней двумя сигаретами – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Беляева В.В.