Приговор от 14.12.2010 года в отношении Китаева А.Н., Колданова А.Ю.



Дело № 1-70/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:

Судьи Беляевой В.В.

С участием прокурора Верховажской районной прокуратуры Соловьевой Т.И.

Адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

Подсудимых Китаева А.Н. и Колданова А.Ю.

При секретаре Стуловой Е.В.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Китаева А.Н., ... года рождения, уроженца села ... ... области, ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., военнообязанного, проживающего в деревне ..., дом ..., ранее не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

Колданова А.Ю., ... года рождения, уроженца деревни ..., ... района, ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., военнообязанного, проживающего в деревне ..., ... района, ул...., дом ... кв...., ранее судимого

05.05.2010 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1г.6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год,

26.05.2010 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год,

В совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

... года, около ...00 часов Колданов А.Ю. по предварительному сговору с Китаевым А.Н., находясь возле жилого дома ... деревни ... района ... области, принадлежащего Дурневу И.К. воспользовались отсутствием Дурнева И.К., действуя совместно и согласованно, группой лиц, с целью кражи чужого имущества, через незапертую на запорное устройство дверь, проникли в помещение прихожей жилого дома. В помещении комнаты, под подушкой на кровати нашли целлофановый пакет, в котором находились денежные средства умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили денежные средства в общей сумме ... рублей ... копеек, принадлежащие Дурневу И.К.

С похищенными денежными средствами Колданов А.Ю. и Китаев А.Н. скрылись с места преступления, причинив Дурневу И.К. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимые Колданов А.Ю. и Китаев А.Н. виновными себя признают полностью, в содеянном раскаиваются. Подсудимые поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший Дурнев И.К. в судебное заседание не прибыл, в письменном заявлении просит о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, согласен с особым порядком рассмотрения дела, гражданский иск поддерживает.

Государственный обвинитель также согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Учитывая, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимых по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Китаев А.Н. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Китаеву А.Н.. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Китаеву А.Н., суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд полагает возможным применить к подсудимому Китаеву А.Н. ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Подсудимый Колданов А.Ю. ранее судим 05.05.2010 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1г.6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год,

26.05.2010 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыл, судимость в установленном законом порядке не погашена, вновь совершил тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 71 УК РФ.

Колданов А.Ю. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Колданову А.Ю. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Суд учитывает материальное положение Китаева А.Н. и Колданова А.Ю. и назначает им наказание без штрафа, а также без ограничения свободы

По делу потерпевшим Дурневым И.К. заявлен гражданский иск на сумму ... рублей. Иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308,309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колданова А.Ю. и Китаева А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Китаеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения на кассационный период Китаеву А.Н. по данному уголовному делу оставить подписку о невыезде.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ Колданову А.Ю. отменить условное осуждение по приговору Верховажского районного суда от 5.05.2010 года и по приговору Верховажского районного суда от 26.05.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущим приговорам в виде 2 месяцев и окончательно к отбытию назначить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Колданову А.Ю. исчислять с 14 декабря 2010 года.

Меру пресечения на кассационный период Колданову А.Ю. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего Дурнева И.К. удовлетворить.

Взыскать с Китаева А.Н. и Колданова А.Ю. в солидарном порядке в пользу Дурнева И.К. ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Беляева В.В.