Дело № 1-67/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 ноября 2010 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:
судьи Беляевой В.В.,
с участием и.о. прокурора Верховажской районной прокуратуры Демидова А.П.
адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,
подсудимого Новикова С.С.
потерпевших Якимовой Т.В., Борцовой С.К., Нечаевской З.А.
при секретаре Твориловой С.Н.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новикова С.С., ... года рождения, уроженца г...., ... области, проживающего ... область, ... район, с...., ул. ..., дом ... кв.№..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., на иждивении никого не имеющего, ..., ..., военнообязанного, ранее судимого: 5.11.2003 года Сокольским районным судом Вологодской области по п.«а» ч.2 ст.161, ч.2 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы.
31.12.2009 года был освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания.
01.06.2010 года судим Верховажским районным судом Вологодской области по ст.73 УК РФ назначенное судом наказание было назначено условно с испытательным сроком на 2 года, 12.06.2010 года приговор суда вступил в законную силу.
В совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Новиков С.С. ... года, около ... часов ... минут, находясь в помещении
магазина «П», принадлежащего ИП Якимовой Т.В., расположенного по адресу:
... область, ... район, с...., ул...., дом №... из бумажной коробки, находившейся на момент совершения преступления под прилавком в помещении данного магазина, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, принадлежащие Якимовой Т.В..
С похищенными деньгами Новиков С.С. с места совершения преступления скрылся; причинив Якимовой Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
Кроме того, Новиков С.С. ... года в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, с целью совершения кражи чужого имущества, открыл замок входной двери кабинета директора ... с.... ... района ... области ключом, оставленным Борцовой С.К. в замочной скважине замка двери, незаконно проник в помещения кабинета директора ... с...., расположенном на втором этаже д.№... по ул.... с.... ... района ... области, откуда из женской сумки, принадлежащей Борцовой С.К., которая находилась на кресле, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Борцовой С.К., а именно кошелек из кожзаменителя, стоимостью ... рублей ... копеек и находящиеся в нем денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
С похищенным имуществом Новиков С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив Борцовой С.К. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек.
Кроме того, Новиков С.С. около ... часов ... минут ... года, имея цель зайти в квартиру своей знакомой - С.А.. случайно перепутав квартиры дома №... по ул.... с.... ... района ... области, через незакрытые на запорное устройство входные двери квартиры №... дома №... по ул.... с.... ... района ... области, не имея на тот момент цели похитить чужое имущество, прошел в помещение данной квартиры, принадлежащей Нечаевской З.А. Понял, что он ошибся квартирами и зашел в квартиру к незнакомым ему лицам, решил в данный момент похитить из квартиры чужое имущество, для того, чтобы распорядиться им по своему усмотрению. Прошел в помещение малой комнаты квартиры, и увидев, что проживающие в квартире лица спят, и что на стуле, в помещении комнаты находится мобильный телефон, с целью совершения кражи чужого имущества, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон марки «...» IMEI ... стоимостью ... рублей ... копеек, с находившейся в нем Сим-картой оператора мобильной связи компании «...» с федеральным номером ..., на которой находились денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, принадлежащие Нечаевской З.А. С похищенным имуществом Новиков С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив Нечаевской З.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
В судебном заседании подсудимый Новиков С.С. вину в содеянном полностью признал, раскаивается. Новиков С.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшие Якимова Т.В., Борцова С.К., Нечаевская З.А. согласны с особым порядком рассмотрения уголовного дела. Якимова Т.В. в судебном заседании отказалась от исковых требований.
Государственный обвинитель также согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от ... года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ... года по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ... года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новикова С.С. суд признает явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Новиков С.С. характеризуется удовлетворительно, ранее судим. Приговором Верховажского районного суда Вологодской области от 01.06.2010 года он осужден по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, ему назначено наказание с применением ст.73 УК РФ –условное осуждение с испытательным сроком 2 года. Вновь совершены преступления средней тяжести.
В соответствии со ст.70 УК РФ.
Наказание подсудимому также назначается в соответствии с требованиями ст. 69 ч.2 УК РФ.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Борцовой С.К. на сумму ... рублей. Иск обоснован и подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст.81,82 УПК РФ суд принимает решение по вещественным доказательствам.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новикова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы
по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по последнему приговору в виде 4 месяцев и окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Новикову С.С. исчислять с 13 ноября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 10 сентября 2010 года по 12 ноября 2010 года.
Гражданский иск Борцовой С.К. удовлетворить. Взыскать с Новикова С.С. в пользу Борцовой С.К. ... рублей.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «...» возвратить Нечаевской З.А., кошелек из кожзаменителя, товарные чеки, два фрагмента ленты скотч с откопированными на них следом пальца руки и следом ладони – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Беляева В.В.
Кассационным определением Вологодского областного суда от 23.12.2010 года приговор изменен: в вводной части исключено указание на судимость Новикова С.С. по приговору Сокольского районного суда от 5.11.2003 года. В остальной части приговор оставлен без изменения.