Приговор от 20.01.2011 года в отношении Зенкова Т.А.



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе: судьи Беляевой В.В.

С участием помощника прокурора Верховажской районной прокуратуры Шиганова Р.С.

Адвоката Верховажского адвокатского кабинета Негодяева А.А., представившего удостоверение №... и ордер № ...

Подсудимого Зенкова Т.А.

Потерпевшего Сотской Л.Н.

При секретаре Сорокоумовой М.В.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зенкова Т.А., ... года рождения, уроженца села ... области, ..., гражданина ..., проживающего в селе ..., ул...., дом ... кв...., с ... образованием, ..., на иждивении никого не имеющего, ..., призывника, ранее судимого:

25.08.2009 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,

30.11.2010 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Зенков Т.А. ... года, около ... часов ... минут, с целью совершения кражи товароматериальных ценностей из помещения столовой ПО «Универмаг», расположенного по адресу: ... область, ... район, с...., ул. ..., дом №..., путем разбития стекла в оконной раме, при помощи найденного неподалеку куска строительного битума, через образовавшийся оконный проем, незаконно проник в помещения столовой ПО «Универмаг», где пройдя в помещение буфета, расположенного в помещении столовой ПО «Универмаг», умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил товароматериальные ценности, принадлежащие ПО «Универмаг», а именно:

1. 1 бутылку коньяка марки «Российский» емкостью 0,5 литра, стоимостью 481 рубль 00 копеек,

2. 1 бутылку коньяка марки «Российский» емкостью 0,5 литра, стоимостью 286 рублей 00 копеек,

3. 1 бутылку коньяка марки «Российский» емкостью 0,25 литра, стоимостью 182 рубля 00 копеек,

4. 1 бутылку коньяка марки «Российский» емкостью 0,1 литра, стоимостью 78 рублей 00 копеек.

Продолжая свои преступные действия, Зенков Т.А., путем повреждения входной двери, ведущей в складское помещение столовой ПО «Универмаг», проник в помещение, откуда из контрольно-кассового аппарата похитил денежные средства в сумме 1047 рублей 10 копеек, а также из складского помещения похитил 23 пачки сигарет марки «LM», стоимостью 27 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 621 рубль 00 копеек, 16 пачек сигарет марки «BOND», стоимостью 21 рубль 00 копеек каждая, общей стоимостью 336 рублей 00 копеек. Общей стоимостью всего похищенного имущества 3031 рубль 10 копеек.

С похищенным имуществом Зенков Т.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ПО «Универмаг» материальный ущерб на общую сумму 3031 рубль 10 копеек.

Кроме того, Зенков Т.А. ... года, около ... часов ... минут, с целью совершения кражи товароматериальных ценностей и денежных средств, находясь рядом со зданием ПО «Универмаг», расположенным по адресу: ... область, ... район, с...., ул.... дом №... при помощи найденного неподалеку камня, разбил стекло в оконной раме второго этажа здания ПО «Универмаг», приставил принесенную с собой деревянную лестницу под оконную раму, в которой было разбито стекло, после чего по лестнице взобрался до уровня окна второго этажа здания ПО «Универмаг», и через образовавшийся. оконный проем незаконно проник в помещения столовой ПО «Универмаг» откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в общей сумме 9914 рублей 90 копеек, а также товароматериальные ценности принадлежащие ПО «Универмаг», а именно:

1. 15 пачек сигарет «BOND STREET», стоимостью 23 рубля 00 копеек каждая, общей стоимостью 345 рублей 00 копеек;

2. 20 пачек сигарет «WINSTON BLUE», стоимостью 35 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 700 рублей 00 копеек;

3. 10 пачек сигарет «LM BLUE 83», стоимостью 31 рубль 00 копеек каждая, общей стоимостью 310 рублей 00 копеек;

4. 18 пачек сигарет «LM BLUE LABEL», стоимостью 31 рубль 00 копеек каждая, общей стоимостью 558 рублей 00 копеек;

5. 14 пачек сигарет «KENT NANOTEK», стоимостью 55 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 770 рублей 00 копеек;

6. 2 пачки сигарет «Русский стиль легкие», стоимостью 33 рубля 00 копеек каждая, общей стоимостью 66 рублей 00 копеек;

7. 1 пачку жевательной резинки «DIROL малиновый коктейль», стоимостью 16 рублей 00 копеек;

8. 8 пачек жевательной резинки «STIMOROL цитрусовый лед», стоимостью 16 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 128 рублей 00 копеек;

9. 14 пачек жевательной резинки «STIMOROL мятный мороз», стоимостью 16 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 224 рубля 00 копеек.

Общей стоимостью всего похищенного 3117 рублей 00 копеек.

С похищенным имуществом Зенков Т.А. с места преступления скрыться не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения данного преступления сотрудниками ОВД по Верховажскому району.

В случае доведения Зенковым Т.А. до конца начатого им преступления, направленного на совершение кражи денежных средств и товароматериальных ценностей, принадлежащих ПО «Универмаг», ПО «Универмаг» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 13031 рубль 90 копеек.

В судебном заседании подсудимый Зенков Т.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается. Зенков Т.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая Сотская Л.Н. согласна с особым порядком рассмотрения уголовного дела, не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого.

Государственный обвинитель также согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от ... года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от ... года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Зенков Т.А. ранее судим 25.08.2009 года Верховажским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,

30.11.2010 года Верховажским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, в соответствии со ч.5 ст.69 УК РФ.

При назначении наказания также учитываются требования ст.66 ч.3 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зенкову Т.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зенкову Т.А. суд не усматривает.

Зенков Т.А характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд полагает назначить наказание Зенкову Т.А. без ограничения свободы.

Гражданский иск председателя правления ПО «Универмаг» Сотской Л.Н. обоснован в сумме 3031 рубль 10 копеек и подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.81,82 УПК РФ суд принимает решение по вещественным доказательствам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зенкова Т.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и ч.3 ст.30 ч.2 п. «б» ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание с учетом наказания по приговору Верховажского районного суда от 30.11.2010 года и окончательно считать к отбытию 2 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Зенкову Т.А. исчислять с ... года, зачесть в срок отбытия наказания Зенкову Т.А. содержание под стражей по приговору Верховажского районного суда от 30.11.2010 года с 30.11.2010 года по 01 декабря 2010 года и время содержания под стражей по постановлению Верховажского районного суда от 02 декабря 2010 года с 02 декабря 2010 года по 19 января 2011 года.

Меру пресечения на кассационный период оставить содержание под стражей.

Взыскать с Зенкова Т.А. в пользу Сотской Л.Н.- председателя правления ПО «Универмаг» 3031 рубль 10 копеек.

Вещественные доказательства по делу: ленту скотч, упакованную в бумажный конверт, документацию о проведенных ревизиях от ... года на 10 л. и от ... года на 9 листах- хранить при уголовном деле, кусок битума и четыре камня, упакованные в полиэтиленовый пакет – уничтожить; вязаные перчатки черного цвета, кроссовки, толстовку, брюки и перчатки – выдать Зенкову Т.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Беляева В.В.